Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды интервенций





 

Согласно классическому определению, валютная интервенция – это операция денежных властей по воздействию на обменный курс валюты. Как сказано в «Годовом отчете о валютных соглашениях и валютных ограничениях» МВФ, интервенции обычно проводятся в форме покупки или продажи иностранной валюты центральным банком или фондом стабилизации валюты во внутренних сделках с коммерческими банками.

 

Хотя за последние годы эффективность валютных интервенций во всем мире заметно ослабла, интервенции, тем не менее, занимают прочное место в инструментарии центральных банков (табл. 1).

 

В случае необходимости, национальные центральные банки совместно вмешиваются в торги на глобальном валютном рынке. Типичный тому пример – скоординированные интервенции центральных банков стран Группы семи в поддержку курса евро.

 

Вмешательства на финансовых рынках

 

Покупка центральным банком национальной валюты и, соответственно, продажа иностранных активов на рынке уменьшают объем валютных резервов и денежную базу. Аналогичным образом покупка иностранных активов и продажа национальной валюты ведут к росту резервов и денежной базы. Подобные операции, сказывающиеся на денежной базе, носят название «нестерилизованные интервенции» (unsterilized intervention). Интервенции в поддержку определенной тенденции на валютном рынке и, соответственно, колебания денежной базы сильно влияют на реальный сектор внутренней экономики. Денежно-кредитная политика оказывается направленной на достижение валютной стабильности. Денежные власти оставляют без внимания внутренние цели – такие, как экономический рост и безработица. Если центральный банк хочет избежать подчинения денежно-кредитной политики внешним целям, то ему необходимо устранить колебание денежной базы. Сделать это можно, если он одновременно с валютной интервенцией станет проводить компенсационные операции на открытом рынке по покупке/продаже национальных облигаций. Валютная интервенция с компенсацией будет уже носить название «стерилизованная интервенция» (sterilized intervention). В принципе, стерилизованная интервенция не оказывает никакого влияния на внутреннюю экономику, если активы в национальной и иностранной валютах являются абсолютными субститутами. Действия центрального банка не приводят k изменению равновесия: цены, процентные ставки и валютный курс в конечном счете остаются без изменения. Однако, если национальные и иностранные активы не выступают совершенными субститутами, стерилизованная интервенция может повлиять на валютный курс. Во многих академических исследованиях и аналитических отчетах центральных банков приводятся некоторые доказательства реальной эффективности стерилизованной интервенции. Она может оказывать влияние на валютный рынок двумя путями: по сигнальному каналу и через канал портфельного баланса.

 

Валютная интервенция — значительное разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путем продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государства.

 

Валютная интервенция — совместное регулирование валютных взаимоотношений стран-участниц, конкретно выражающееся в единой валютной политике в отношении третьих стран. Валютная интервенция осуществляется при активном участии и содействии государств — участников региональных зон, в пределах которых обеспечивается относительно стабильное соотношение курсов валют. При этом используются центральные банки или казначейства стран-участниц в операциях на валютном рынке в целях воздействия на курсы валют своей собственной страны либо иностранной путем продажи или покупки иностранной валюты или золота. Валютная интервенция представляет собой по форме и по существу крупную по масштабам валютную операцию, проводимую в рамках определенного, обычно кратковременного периода.

 

В Российской Федерации термин "валютная интервенция" обычно употребляется в связке с задачей поддержания российского рубля, его стабильного курса по отношению к доллару США, когда Центральный банк РФ продает доллары, чтобы не дать упасть рублю на валютном рынке и тем самым воздействовать на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом. И наоборот, скупка иностранной валюты Центральным банком РФ влечет за собой падение курса российского рубля. Для интервенций, как правило, используются официальные валютные резервы, поэтому при больших нарушениях в системе платежного баланса валютная интервенция может в конце концов привести к истощению валютных резервов страны, не предотвратив обесценивания национальной валюты. которых обеспечивается относительно стабильное соотношение курсов валют. При этом используются центральные банки или казначейства стран-участниц в операциях на валютном рынке в целях воздействия на курсы валют своей собственной страны либо иностранной путем продажи или покупки иностранной валюты или золота. Валютная интервенция представляет собой по форме и по существу крупную по масштабам валютную операцию, проводимую в рамках определенного, обычно кратковременного периода.

 

В Российской Федерации термин "валютная интервенция" обычно употребляется в связке с задачей поддержания российского рубля, его стабильного курса по отношению к доллару США, когда Центральный банк РФ продает доллары, чтобы не дать упасть рублю на валютном рынке и тем самым воздействовать на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом. И наоборот, скупка иностранной валюты Центральным банком РФ влечет за собой падение курса российского рубля. Для интервенций, как правило, используются официальные валютные резервы, поэтому при больших нарушениях в системе платежного баланса валютная интервенция может в конце концов привести к истощению валютных резервов страны, не предотвратив обесценивания национальной валюты.

 

Виды валютных интервенций:

 

1. Операционная. Такой вид интервенции проводится Центральным банком. Такая операция, как правило, проводится от имени Министерства Финансов.

 

2. Вербальная. С данным видом влияния на валютный курс сталкивался любой трейдер Форекс, который уже успел некоторое время поторговать. Выражается оно в том, что видные политики публично высказывают свое мнение относительно текущей ситуации в государстве.

 

В зависимости от степени пессимистичности высказывания политиков, валютный курс склонен к значительным колебаниям. Как правило, политики либо устно говорят о том, что необходимо провести физическую интервенцию, либо просто говорят о том, что текущий валютный курс переоценен.

 

Безусловно, данный вид интервенции наиболее прост, так как не требует каких-либо реальных финансовых затрат. Но значимость таких манипуляций нужно оценивать в зависимости от особенностей конкретного государства, где различные виды валютных интервенций – нормальная практика.

 

3. Согласованная. Такой вид интервенции проводится благодаря совместным действиям различных стран, которые заинтересованы в изменении курса валюты той страны, ради которой проводятся определенные действия. Согласованная интервенция проводится за счет внутренних резервов стран-участниц. Результат данного вида интервенции будет зависеть от количества стран, принимающих участие в ее проведении и от количества средств, вовлеченных в данную операцию.

 

Кстати, согласованная интервенция может выражаться в виде публичного совместного заявления нескольких политиков из различных стран по поводу каких-либо событий. То есть, согласованная интервенция может быть также и вербальной.

 

4. Стерилизованная. Особенность данного вида интервенции заключается в том, что центральный банк, после ее проведения компенсирует ее за счет монетарной политики. Это могут быть как совершение операций на открытом рынке, так и изменение учетной ставки.

 

 

 

 

Date: 2015-09-03; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию