Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения звуков речи русского языка и Азбука





 

Для рассмотрения, понимания и толкования звуков речи необходимо взглянуть на их происхождение, т.е. на механизм их произнесения. Только осмыслив это, можно прийти к пониманию смысла слов нашей речи в том ее неразрывном единстве с природой человеческой натуры, природой окружающей среды и Господом Богом, т.е. в том первозданном ее понимании, в каком речь была дарована людям изначально.

Все звуки происходят от человека или рождаются в нем, отражая его отношение к тем или иным явлениям окружающего мира. Это по сути голос души человеческой, ее проявление.

Звук «А» – первый, обозначенный азбукой. Он выражает первый наш звук, произнесенный непроизвольно при нашем рождении и посланный Небу, Господу Богу. Туда же, ввысь, мы направляем и свои невольные возгласы в случаях опасности, неожиданной боли, нежданной радости… В этом звуке проявляется наше духовное слияние со Всевышним, и потому этот звук обозначается буквою, имеющей двойной смысл: она обозначает и Господа Бога-Отца и человеческое Я. И, что очень интересно, этот звук присутствует во всех языках мира.

Следующий гласный звук, стоящий в азбучной иерархии, это «Е». Буква, обозначающая этот звук, несет символику Воли Божией. А для проявления какой бы то ни было воли необходимо некоторое напряжение сил, потому этот звук несколько затруднен в своем произнесении: он йотирован. Но при этом звук «Е» остается чистым: он рождается непосредственно у поверхности губ, потому легок в произнесении и не вызывает особых затруднений. Это единственный йотированный звук, который несет положительную функцию, все остальные йотированные гласные звуки отягощают речь и тем самым снижают уровень информационного обмена.

Звук «И» - это возглас, идущий уже изнутри человеческой сути, это его личный и очень интимный звук, открывающий саму душу. В этой его интимности, вероятно, еще раз проявляется наша связь с Небом, неосознанное к нему влечение наших чувств, о чем напоминает нам название буквы «Ижеи» – продолжение: мы действительно продолжаем некую божественную функцию.

Звук «О» – открытый, осознанный нами звук, обозначающий наши высшие чувства: радости, восторга, восхищения, удивления, преклонения и т.д., т.е. по сути своей этот наш звук есть голос во славу Божию, и тому есть прямое подтверждение, обозначенное названием буквы, символизирующей этот звук – буква «Онъ».

Звук «У» – скорбный голос печали человеческой, плач, рыдание, вой, наша мольба, направленная к Небу, наш зов о помощи.

Все выше означенные гласные звуки так или иначе несут свою положительную функцию, честно и откровенно раскрывая наше чувствование и наше миропонимание. Далее пойдет разговор о звуках, которые несколько искажают наши чувства, отражают не столько наше общее мировосприятие, сколько мнение отдельной какой-либо части нашего существа, отдельной какой-либо нашей обостренной страсти.

Звук «Ы» – это голос земной твари, животный голос: вспомните – рычание, мычание животных. Этот звук рождается где-то в глубине человека, почти в самой его утробе.

Звук «Э» подобен звуку «Ы» тем, что рождается в столь же глубоких недрах человека. Но этот звук есть осознанный, и уже по одному этому являет собой самую темную сторону человеческой сущности – его эгоизм. Потому встречающаяся в разговорной речи частая подмена звука «Е» на звук «Э» просто опасна с чисто нравственной точки зрения.

Йотированный звук «Я» (й-а) является стремлением человека подменить собой самого Господа Бога проявлением своей самости, своего «Я». Этот звук является проявлением человеческого самолюбия, его гордыни. Смысловое значение буквы, обозначающей этот звук, - сокращение от слова «Яти», взять, схватить, забрать, присвоить – все проявления человеческого себялюбия и гордыни. И именно через воздействие на этих чувства темные силы пытаются увести людей в дебри самоублаженния.

Звук «Ю» (й-у), смысловое значение которого родственно значению «Яти» – Юти означает скинуть, отдать, сбагрить, свалить с себя что-либо - т.е. все это есть проявление человеческой самолюбования, самоублажения.

Несколько особняком среди йотированных звуков стоит звук «Ё» (-йо), который очень похож на звук «О», символизирующий образ Христа, Бога-Сына, Слова Божия. Настоятельное требование многих утвердить звук и букву «Ё» является по меньшей мере неразумным, а, если сказать напрямую, просто безнравственным: мы ведь знаем, кто является противником Христа на Земле, так стоит ли потакать искусителю?!.

Смысловое значение и чувственное восприятие остальных звуков речи зависит от их иерархического местоположения в азбучном устроении и таблицы «Поезия». Если коротко описать эту иерархию, можно сказать следующее.

Звуки А, Б, В, Г, Д, Е являются высшими, божественными, т.к. все они отражают ту или иную божественную характеристику. Звуки Ж, Z, З, И, q отражают космическое устроение Вселенной и Солнечной системы, а потому стоят на более низкой ступени иерархии и находятся в подчиненном положении по отношению к звукам первой группы..

Звуки i, К, Л, М, Н, З, О, П, Ч отражают мир человеческий или мир земной. Они стоят в подчиненном положении по отношению и ко второй, и первой группе звуков. Среди этой группы земных звуков особо выделены звонкие звуки Л, М, Н и гласный О, т.к. символизируют людей (человека), сотворенных Господом Богом, и наших Пресвятую Богородицу с Иисусом Христом в земном их пребывании. При осмыслении каждого конкретного слова необходимо помнить о многозначности символической обозначенности этих звуков и верно строить свои умозаключения относительно их смыслового наполнения.

Особо следует выделить звонкий звук Р, который стоит ниже человеческого ряда, т.е. находится в подчиненном положении к нему, но в одной вертикали с божественным звуком А. Это речь в разных ее природных проявлениях: с одной стороны – это проявление чисто человеческое, а с другой – явление природы, т.е. чисто божественное проявление. Поэтому и при осмыслении слов и при их произнесении необходимо быть особо внимательным и осторожным при обращении с этим звуком.

Далее следуют звуки мира речи, которые раскрывают сам механизм человеческой речи: С, Т, У, Ф. Все эти звуки находятся на очень низком иерархическом положении и подчинены через звук Р звукам третьей, второй и первой групп.

Далее идут звуки, определяющие природу человеческой сути: Х, Y, w, Ц. Эта группа звуков завершает ряд земных звуков, т.е. стоит на самой нижней иерархической ступени, а потому их применение не к месту всегда чревато либо богохульством, либо другим оскорбительным действием.

Все остальные звуки – Ш, Щ, Ё, Ъ, Ы, Ь, Ђ, Ю, Я, Э – отражают темных сил, царства Ада и низких человеческих страстей, а потому уже являются несколько нецензурными, неприличными, и употребление их в речи требует особой деликатности, хотя все они являются необходимыми для поддержания гармонии человеческих чувств и мыслей, проявленных в речи.

Здесь стоит упомянуть еще одну важную особенность русского языка: наличие парных звонких и глухих звуков. Библия говорит о том, что вся природа и непосредственно человек сотворены по образу и подобию Божию. В человеческой речи это проявлено именно указанной парностью звуков: Б – П; Г – К – Х; Д – Т; З – С; В – Ф. Пары Б – П; Г – К – Х; Д – Т являются отражением подобия в человеке. Пара З – С отражает подобие в речи. Пара В – Ф отражает подобие в системе информационно-энергетического обмена в природе Божества и природе Космоса и Земли. Эта подобность отражается и в смысловой нагрузке данных звуков, а потому эту особенность нужно также учитывать при осмыслении современной человеческой речи.

При осмыслении смыслового значения каждого звука и звукосочетаний нужно принимать в расчет и эмоционально-чувственное восприятие их. Например, звукосочетания Бр, Встр, Вз, Гр, Взр, Вс и др. явно несут в себе уже некоторую чувственную окраску, которая исподволь воздействует на чувственное восприятие слов с этими сочетаниями. В современном языковедении уже появилась научная отрасль, называемая психолингвистикой. Ей бы расширить свой кругозор исследований именно этой тематикой!

 


[1] С.Макин. О птичках и динозаврах и русской идее. Свет, № 10, 1995.

Date: 2015-09-03; view: 1161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию