Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития телевидения





С технической точки зрения в основе телевизионной пере­дачи лежат три физических процесса: преобразование световой энергии в электрические сигналы, радиопередача и прием (за­пись) электрических сигналов, преобразование последних в све­товые импульсы. И все три указанные проблемы решены в Рос­сии. Первая — профессором Московского университета А. Г. Столетовым, который в 1888-1890 гг. установил закономерности фотоэффекта, вторая — преподавателем Кронштадтских минных классов А. С. Поповым, открывшим в 1895г. беспроволочный телеграф, третья — профессором Санкт-Петербургского техно­логического института Б. Л. Розингом. Уже первые два от­крытия вдохновили лучшие технические умы на творческие по­иски. В 1899 г. российский изобретатель, преподаватель Казанс­кого промышленного училища А. Полумордвинов, разработал оптико-механическую систему цветного телевидения, основан­ную на теории трехкомпонентного цветного зрения (цвета пере­даются с помощью вращающихся дисков со светофильтрами). Систему с одновременной передачей цветов предложил и инже­нер И. Адамян (1907г.). Противником механической системы (использовались провода, призмы, зеркала, диски и т. п.) стал Б. Л. Розинг. Стремясь преобразовать электромагнитные коле­бания в световые, он в 1907г. создан катодную (электронно­лучевую) трубку для воспроизведения движущихся изображе­ний: поток электронов (катодные лучи), вызванный фотоэффек­том, бомбардирует ее торец, покрытый слоем вещества, спо­собного под воздействием катодного луча светиться. Ученик Розинга В. Зворыкин в 1933 г. завершил в США свои работы по реализации электронной системы телевидения. Считается, что электронное многострочное телевидение начали внедрять на 15 лет позже радиовещания — в 1936 г. в США и Великоб­ритании, а 1938 г. во Франции и СССР.

Первая разработка по цветному телевидению была за­вершена в США в годы второй мировой войны: на приемной стороне перед кинескопом с большой скоростью вращался диск со светофильтрами; при этом изображение получалось слишком малого размера, да и принимать его нельзя было на обычном телевизоре. Эти проблемы были устранены только к 1953 г., одна из электронных систем была выбрана в качестве стандартной для США. Она известна как НТСЦ (NTSC) по названию Национального комитета телевизионных систем. А в СССР первые передачи цветного телевидения состоялись в 1952 г. в Ленинграде, и завод имени Козицкого выпустил тог­да небольшую партию цветных телевизоров «Радуга» с кинес­копом диаметром 18 см. и вращающимся трехцветным диском. Работы по созданию системы цветного телевидения по типу НТСЦ велись на кафедре телевидения Ленинградского электро­технического университета связи (под руководством П. Шмако­ва) и во Всесоюзном НИИ телевидения (В. Крейзер). Вскоре были выявлены недостатки, показавшие нецелесообразность введения в стране системы НТСЦ.[1]

Тем временем французский инженер Анри де Франс создал систему СЕКАМ (Seguence de Couleur Avec Memoir — «пооче-редность цветов с памятью»), а немецкий специалист В. Брух -систему ПАЛ (Phase Alternation Line — «перемена фазы по стро­кам»). СССР, а также ряд европейских, африканских и азиатских стран присоединились к системе СЕКАМ, другая группа госу­дарств выбрала ПАЛ. Телевизионные центры советских горо­дов были оснащены соответствующим оборудованием, по радио­релейным и спутниковым линиям связи программы цветного телевидения стали подаваться сначала по 6 часов в неделю (1968 г.), затем по 12 (1969 г.), а в 1970 г. — уже по 20 часов в не­делю. Но до конца семидесятых годов существование трех раз­личных систем цветного телевещания было причиной возникно­вения сложных проблем. Только потом были созданы телекаме­ры, приемники и видеомагнитофоны, способные передавать, принимать и записывать цветное изображение, сформированное по любому из трех стандартов.

Уже давно российские телезрители, как и телезрители во всем мире смотрят практически все передачи в цвете.

В истории отечественного телевидения самым знамена­тельным оказался 1967 г. В октябре начали передаваться цвет­ные телепрограммы по системе СЕКАМ, а 7 ноября впервые с Красной площади в Москве состоялась внестудийная (в цвете) передача военного парада и демонстрации с помощью экспе­риментальной передвижной телевизионной станции цветного телевидения. 24 октября вступила в строй Останкинская общесоюзная радиотелефонная передающая станция, размещенная в уникальной свободностоящей башне из предварительно на­пряженного монолитного железобетона (железобетонный ствол башни заканчивается на высоте 386 м., а далее его продолжают трубчатый металлические конструкции, на которых размеще­ны антенные сооружения. Все радиотехническое (телевизион­ное и радийное) оборудование станции расположено внутри ствола башни. Подобное сооружение не имело равных в миро­вой строительной практике. На башне устроена смотровая пло­щадка и знаменитый трехэтажный ресторан «Седьмое небо» с вращающимся полом; 4 ноября начал работать крупнейший в Европе Общесоюзный телевизионный центр, а 2 ноября — сеть наземных станций «Орбита» для приема телевизионных пере­дач, которые транслировались через спутник «Молния-1». Аудитория телевидения увеличилась сразу на 20 миллионов человек. «Орбита», а также системы «Экран», «Моск­ва» базируются на космических аппаратах «Горизонт», «Экран-М», «Экспресс» и позволяют осуществлять вещание программ по пяти временным зонам. Система «Москва-глобальная» пе­редает российские программы почти во все страны мира. На базе спутникового непосредственного вещания «Галс» с 1996 г. на­чались передачи четырех программ «НТВ-плюс». В стране к 1997 г. была создана уникальная распределительная сеть: 10 спутников связи, свыше 100 тысяч километров наземных ра­диорелейных линий связи, 12 тысяч телевизионных и 1600 ра­диовещательных передатчиков. С помощью такой сети осуще­ствляется пятизонное вещание — доведение теле- и радиопрог­рамм, формируемых в Москве, до любого из 10 часовых поясов в удобное для населения время.

Для телевидения сначала были выделено 12 каналов в мет­ровом диапазоне, но вскоре этот частотный спектр был исчер­пан и потребовалось освоение дециметровых волн, без чего не­возможно увеличение числа передаваемых программ. А тем временем возникло и продолжает возникать немало негосудар­ственных телекомпаний. Предоставить каждой из них канал становится все более сложной задачей. Проблему стали решать с помощью сетей кабельного телевидения и спутниковых сис­тем непосредственного вещания. Города Европы буквально увешаны приемными спутниковыми антеннами. С 1990г. на­земная сеть телевидения сократилась. Однако на орбите не хватает места для размещения но­вых спутников из-за возможных помех между спутниковыми сетями. Дефицит каналов, а также необходимость использова­ния антенны, отсутствие мобильного приема, ограниченность в трансляции программ — все это побуждает искать иные способы телевещания. Самым эффективным из них является циф­ровое телевидение. Телевидение сегодня стоит перед новым ре­волюционным скачком — переходом не просто к цифровому телевидению, когда выделяемый спутниковыми и наземными системами спектр используется более эффективно благодаря применению метода сжатия сигнала. Цифровой видеосигнал подвергается компрессии, что позволяет передать через спут­ник или по кабельному каналу вместо одной телевизионной программы до десяти цифровых. При этом на телеэкране дос­тигается очень высокая четкость изображения. Даже кабельная сеть станет многопрограммной и начнет передавать огромные массивы информации.

Некоторые страны заявили о намерении полностью от­казаться от аналогового телевидения. Одна из первых цифровых телевизионных передач состоялась здесь 26 июня 1996 г. на гоночной трассе — в тот день шла прямая трансляция с мировых автогонок «Формулы 1» в цифровом формате.

До последнего времени, чтобы одновременно передать несколько программ телевидения (а попутно и ог­ромный поток телефонных сообщений) использовали в основ­ном коаксиальные, радиорелейные и спутниковый линия свя­зи. Теснота в эфире, помехи, необходимость через каждые пять километров коаксиального кабеля создавать регенерационные участки потребовали создания новой системы передачи инфор­мации. Так родились линии, в которых световые, кварцевые (кстати, дешевые) жилы заменили медные, и электрокабель уступил место световоду. Волоконно-оптическая система свя­зи органично вписывается в систему мультимедиа — объеди­нение компьютером в едином комплексе зрительной и звуко­вой информации, что позволяет развивать диалоговый (ин­терактивный) режим работы.

Date: 2015-08-24; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию