Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боги, религия, культура шумеров





Шумеры - первая цивилизация на Земле

Ученные только предполагают, что до появления в Междуречье древние шумеры могли жить где-то в горах, но при этом они были знакомы с искусством мореплавания. Это подтверждает тот факт, что свои храмы они возводили на искусственных насыпях, сложенных из кирпича или специальных глиняных блоков.

Вторым подтверждением того, что шумеры изначально жили в горах, является то, что они писали понятия «гора» и «страна» одним символом. Вообще шумеры считаются первой цивилизацией на Земле, у которой появилась письменность. Причем грамотными были не только знать и жрецы, но и обычные простолюдины.

В основе их письменности лежали пиктограммы. Ученые смогли выяснить, что первоначальный вариант шумерской азбуки содержал более 1000 знаков, но со временем их число уменьшилось до 600.

Древняя цивилизация шумеров была первой цивилизацией, в чьей литературе появились произведения для широкой публики. Также эта империя стаяла у начала истоков библиотечного дела.

Шумеры создали прообраз первых публичных библиотек, собрав в одном месте накопленную информацию, записанную на свитках. А раз информация появилась, значит, ее нужно систематизировать. Так появились первые библиотечные каталоги.

При таком развитии письменности наука не стояла на месте. Например, именно шумеры заложили основу всей современной медицины. Так, самый древний текст, относящийся к медицине, был найден на раскопках города Ниппуры. В нем содержался перепись фармакологических препаратов.

Шумеры поставили медицину на научную основу. В их трактатов о медицинских действиях нет ничего мистического и таинственного. Боги шумеров в дела смертных особо не вмешивались.

Боги, религия, культура шумеров

Культура шумеров до сих пор потрясает современных ученых своими достижениями в математике, астрологии и архитектуре. Например, их астрологи знали, что Земля кружится вокруг солнца, а Луна вокруг Земли. Именно они открыли те двенадцать созвездий, из которых и состоит нынешний зодиак. У шумерских астрономов был календарь точных лунных затмений, а такого календаря нет даже у современных астрономов со всей их техникой.

В архитектуре и строительстве именно они начали применять обожженный кирпич. А свои дороги шумеры покрывали асфальтом. Они первыми начали выплавлять металл и различные сплавы.

После исчезновения шумерской империи все эти достижения канули в лету. И последующим цивилизациям пришлось начинать все заново.

Обладание технологиями, которых нет и в наше время, дает право некоторым ученым утверждать, что шумерам помогали инопланетяне. Но, увы, правда это или нет, мы уже не узнаем.

 

 

8) Месопотамия — один из важнейших центров мировой цивилизации и древней городской культуры. Первопроходцами на пути создания этой культуры были шумеры, достижения которых были усвоены и развиты дальше вавилонянами и ассирийцами. Истоки месопотамской культуры восходят к IV тысячелетию до н. э., когда стали возникать города. На протяжении долгого периода своего существования (до I в. н. э.) ей были присущи внутреннее единство, преемственность традиций, неразрывная связь ее органических компонентов.

Начальные этапы месопотамской культуры были ознаменованы изобретением своеобразного письма, несколько позднее превратившегося в клинопись. Именно клинопись была стержнем месопотамской цивилизации, объединявшим все ее аспекты и позволявшим сохранять традиции. Когда клинопись была окончательно забыта, вместе с нею погибла и месопотамская культура. Однако ее наиболее важные ценности были восприняты персами, арамеями, греками и другими народами и в результате сложной и еще не вполне выясненной цепи передач вошли в сокровищницу современной мировой культуры.

Date: 2015-09-03; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию