Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия (ст. 134)





· споры о конституционности законов и имеющих силу закона актов государства и областей;

· споры о компетенции между различными властями государства, между государством и областями и между областями;

· обвинения, выдвигаемые в соответствии с Конституцией против Президента Республики.

Испания

Конституционный Суд состоит из 12 членов, назначаемых Королем; из них 4 по предложению Конгресса, принимаемому большинством в три пятых голосов из числа его членов, 4 - по предложению Сената, при таком же большинстве, два - по представлению Правительства и два - по предложению Генерального Совета судебной власти (ст. 159 Конституции Испании).

Полномочия (ст. 161):

а) рассмотрения заявлений о неконституционности законов и нормативных актов, имеющих силу закона. Объявление неконституционности юридической нормы, имеющей силу закона, лишает ее таковой, даже если решение или решения не обесценят ее значения для суда.
б) принятия решения о защите прав и свобод, перечисленных в статье 53.2 настоящей Конституцией в формах и случаях, предусмотренных законом.
в) разрешения споров о разграничении полномочий между Государством и автономными Сообществами, либо между автономными Сообществами.
г) рассмотрения прочих предметов, предусмотренных Конституцией или конституционными законами.

Правительство может обжаловать перед Конституционным Судом решения и постановления, принятые органами автономных Сообществ (ч.2 ст. 161).

США

Члены верховного суда назначаются Президентом США по совету и согласию с Сенатом США (П. 1 ч. 2 ст. 2 Конституции США). Состав суда – 9, согласно Judiciary Act of 1869.

Конституция США не определяет орган конституционного контроля. Полномочия по конституционному контролю были взяты Верховным судом США в 1803 г в соответствии с устоявшимися традициями (т.к. еще до принятия Конституции суды штатов рассматривали акты законодательной власти на соответствие конституциям штатов). Конституционный контроль в США основан на обычае, он не имеет законодательной основы. Проверка конституционности законов осуществляется только при рассмотрении конкретного дела.

Date: 2015-09-03; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию