Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омар Шораякулы





(1878-1924 гг.)

 

Казахский акын Омар Шораякулы родился 22 октября 1878 г. на территории современного Кармакчинского района Кызылординской области.

До 17 лет Омар получал азы грамоты у аульного муллы, а после того, как продолжить обучение стало невозможным, старался сам пополнять пробелы в образовании. В результате самообразования Шораякулы стал хорошим знатоком культуры Востока.

В 16 лет стал известен как акын-импровизатор благодаря своим первым песням "Слова мои изящны", "Язык мой красноречив", "Орнаменты жизни". В них чувствуется незаурядный талант Омара Шораякулы, который ярко проявился в многожанровости его творчества.

В 1896 г. в поисках работы Омар приехал в Казалинск, где поступил в услужение к татарскому торговцу Намекею Болташеву. Прослужив у него девять лет, в 1905 г. Омар Шораякулы вернулся в родной аул.

После возвращения Омар активно занялся поэтической деятельностью. Его песни "Чабан и вор", "Волостному", "Заветы молодым" и другие становятся популярными в народе. В своих терме, толгау, баснях, посвящениях и поэмах "Черный чекмен", "Горная страна", "Бедный Талип", "Бедняк", "Есенжолға", "Құлахметке", "Күмісбайға", "Нағашым", "Арманым" Омар Шораякулы воспевает гуманизм, любовь к труду, занимается осмыслением жизни во всем многообразии ее проявлений.

Известны его айтысы с акынами Карасакал Еримбетом, Нурмаханом, Шакеем, Заубаем, Жусупом Таубайулы.

После Октябрьской революции, которую он одним из первых воспел в своей песне "Вот сегодня и свобода", Омар Шораякулы активно участвовал в становлении Советской власти. Затем он в течение нескольких лет проработал в органах Советской власти на должностях председателя волисполкома, судьи и др. Но продолжать свою работу Шораякулы уже не мог из-за болезни, вызванной тяжелой работой в молодые годы.

Омар Шораякулы умер 14 июня 1924 г.

Кроме сборников "Ұш ғасыр жырлайды", "Бес ғасыр жырлайды", "Айтыс" произведения Омара Шораякулы вошли в отдельную книгу "Шайыр", изданную в 1985 г.


Date: 2015-09-03; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию