Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базар-жырау Ондасулы Утемисов





(1842-1911 гг.)

 

Знаменитый казахский поэт-сказитель Базар-жырау Утемисулы родился в 1842 г. на территории нынешнего Кармакчинского района Кызылординской области.

С детства воспитывался родственником по линии матери Утемисом и до 16 лет пас байский скот. С шестнадцатилетнего возраста Базар-жырау получил известность как акын-импровизатор.

Не раз за свои свободолюбивые стихи и песни Базар-жырау оказывался в тюрьмах Ургенча и Казалинска. Базар-жырау много путешествовал по Средней Азии, посетил Хиву, Бухару и многие другие города.

Базар-жырау не относился к числу придворных поэтов. Темой большинства его произведений были зарисовки из жизни простого народа, который любил и почитал поэта.

Толгау является основным жанром в творчестве Базар-жырау Утемисулы. Кроме того, Базар-жырау написал несколько дастанов ("Мақпал-Сегіз", "Айнатарақ", "Амина қз", "Ахмет-Жүсүп"), которые носят назидательный характер, афористичны по своему содержанию. Темами произведений Базар-жырау ("Тілек", "Азамат", "25", "Жырау", "Жыр күмбезі") выступают нравы эпохи, духовный мир человека, размышления религиозного характера.

Базар-жырау считается преемником Шернияза, Нысанбая, Ешнияза и Будабая, чье творческое наследие он обогатил и приумножил. В свою очередь, такие поэты, как Онгар, Жиенбай, Жорыкбай, Кеншымбай и многие другие являлись учениками Базар-жырау.

Умер Базар-жырау на территории нынешнего Учку-дукского района Самаркандской области Республики Узбекистан, в местечке Жалпактау. В том же месте умер и его отец - Ондас. Основные произведения Базар-жырау "Прислушайтесь, люди", "Стороны бытия", "За подъемом - спуск", "У мертвых нет желаний" и другие собраны только в советское время. Они вошли в сборники "Терме"(1925) и "Қазақтың. әдебиет нұсқалары"(1931).

В 1985 г. вышел сборник произведений Базар-жырау "Стихи и дастаны". Литературное наследие Базар-жырау было собрано и опубликовано благодаря А.Диваеву, А.Маргулану, С.Сейфуллину.

 


Date: 2015-09-03; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию