Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржан Кожагулулы





(1834-1897 гг.)

 

Известный казахский акын, композитор, родился в 1834 г. в Кокшетауской области (ныне Энбекшильдерский район).

Обладая выдающимися вокальными данными и мастерски аккомпанируя себе на домбре, Биржан еще в раннем возрасте приобрел широкую известность на просторах казахской степи. Музыкальные способности Биржана проявились и в создании оригинальных музыкально-поэтических произведений. Он часто разъезжал по аулам, участвовал в различных народных празднествах, но особую популярность он приобрел, принимая участие в айтысах - своеобразном поединке остроумия и песенного мастерства; собрав вокруг себя талантливую молодежь, создал своеобразный кочующий театр.

Справедливые выступления Биржана против патриархально-родовых обычаев, угнетения женщин и социального гнега навлекли на него гнев и немилость со стороны власть имущих. Его жизнь была полна трудностей и лишений, последние годы, омраченные преследованиями, межродовыми распрями и болезнями, ускорили его кончину в 1897 г.

Основное место в творчестве Биржана занимает тема любви, ей посвящены песни "Айтбай", "Ғашығым", "Ғашық жар"', "Ләйлім шырақ" и др., несущие в себе отпечаток его чувств, переживаний, искренности и неподдельного лиризма.

С чувством восхищения акын воспевал своих любимых коней в песнях "Телқоңыр", "Ақсеркеш" и др., посвященных гордым скакунам, обгоняющим быстрый ветер в бескрайних казахских степях.

В песне "Орынбор әні" акын воспевает свою верную спутницу - домбру.

Но художника вдохновляли не только молодость и красота, родная природа, радость бытия.

Будучи выразителем интересов народа, он смело обличал в своих песнях произвол и гнет степных волостных управителей, таких как Жанбота (по чьему приказу у Биржана на одной ярмарке отобрали домбру) и Азнабай. Гневом и презрением пронизаны его песни "Жанбота", "Адасқақ" и др.

Безысходностью и трагизмом веет от его песен последних лет жизни "Жамбас сипар", "Темір тас" и др.

Благодаря ученикам и последователям, сохранились свыше 40 песен Биржана, среди которых такие признанные шедевры, как "Біржан-сал", "Алтын балдақ", "Ақтентек", "Жаймашуақ,", "Бұрылтай" и др. Широко известно и непревзойденное мастерство Биржана в искусстве айтыса: его поэтическое состязание с Сарой Тастанбеккызы, на которое он специально приехал в далекое Семиречье, стало классикой этого жанра.

Творчество акына Биржана, глубоко народное по истокам и сути, отличается новизной формы и разнообразием тематики. В отличие от фольклорной песни и устного народного творчества, песни Биржана подняли национальное песенное искусство на более высокий уровень, внесли разнообразие и оригинальный художественный стиль в исполнение песен и айтысов.

Прозвище "сал" означает особый тип акына-мелодиста, разносторонне одаренной личности, ведущей своеобразный образ жизни и отличающейся необычностью наряда и поведения. Сал объединял в своем творчестве все виды народного искусства: музыкальное, поэтическое, драматическое. Акыны-салы часто разъезжали по аулам группами, пели хором или дуэтом. Их яркое самобытное творчество не ограничивалось только пением песен, они участвовали в борцовских состязаниях, показывали различные игры, были увлекательными рассказчиками.

Биржан-сал оставил после себя много учеников и последователей, в том числе таких выдающихся, как Акан-сере Корамшин, Жаяу Муса Байжанов, Асет Найманбаев, Балуан Шолак Баймурзин, Доскей Алимбаев, Култума Сармуратов и др.

В настоящее время творчество Биржана популяризуется в народе через проведение специальных концертных программ, научных форумов и исследований, преподавание в учебных заведениях.

Народный артист СССР, композитор М.Тулебаев написал известную оперу "Биржан - Сара", в основу которой положен айтыс прославленных акынов.

 

Date: 2015-09-03; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию