Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 4: мемы возникают на Спирали подобно волнам





Пробуждение новых мемов при спиральном движении происходит после того, как накапливается достаточная энергия для перехода к следующей системе – обычно вверх по спирали, но иногда и вниз. Хотя такой сдвиг может выглядеть случайным и хаотичным, тем не менее незамечаемые движения происходили под поверхностью на протяжении всего предшествующего времени.

Новые системы мемов накатываются подобно волнам на пляже. У каждой есть свой гребень, стремящийся овладеть новыми условиям жизни в этом мире. В то же время каждая накладывается на предшествующую, уходящую систему. Иногда результат такой интерференции в целом замедляет движение вдоль Спирали и даже обращает его. Иногда же волны мемов входят в резонанс и усиливают друг друга, ускоряя эволюцию мышления.

Каждая волна несет с собой семена своего рождения и смерти, остатки с предшествующих, затухающих систем и первые отблески грядущих способов бытия. Активная жизнь мема состоит из трех фаз:

1. Вхождение: Когда мем начинает пробуждаться, происходит подготовительный период и накапливается энергия. Это включает первоначальное формирование и оттачивание системы, а также период «Эврики!» – открытий и исследований. Это, можно сказать, возрастающий отрезок синусоиды.

2. Пик: Затем приходит интервал динамического напряжения и кажущейся стабильности в районе максимума. Условия жизни и мем синхронизированы, согласованы и уравновешивают друг друга. Конечно, в реальности все не так упрощенно, но это удобно принять в качестве модели.

3. Выход: За этим интервалом кажущейся стабильности следует период дезинтеграции, смутные времена, когда система становится разбалансированной и неэффективной, так как новые возникающие проблемы выходят за рамки ее способностей. Теперь мы находимся на скользком отлоге, и если обладаем внутренним потенциалом и ресурсами, готовимся к следующей волне.

Date: 2015-09-03; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию