Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные подструктуры политического сознания





Политическое сознание

Политическое сознание представляет собой одну из основных форм общественного сознания, возникая вместе с появлением политиче-ской власти и государственности. Это наиболее общая категория, харак-теризующая субъективную сторону политики. По своему содержанию она охватывает чувственные и теоретические, ценностные и мотиваци-онные представления граждан, опосредствующие их связи с властными институтами.

В наиболее общем смысле политическое сознание - это совокуп-ность всех существующих в данную эпоху теоретических и стихийно возникающих у людей политических представлений и установок.

Основные подструктуры политического сознания

 

Политическое сознание — важный элемент духовной жизни человеческого сообщества. Оно в известном смысле противопо­ложно материи, но органично связано с нею. Политическое созна­ние обычно не существует в "чистом" виде, а тесно взаимосвязано с другими видами и формами осознания действительности. Так, достаточно часто политическое сознание переплетается с мораль­ными воззрениями, поскольку люди оценивают политику и поли­тические явления через призму моральных категорий добра и зла, справедливости и несправедливости. А с правосознанием полити­ческое сознание частично пересекается, поскольку многие полити­ческие отношения регулируются правом, многогранная деятель­ность государства опосредуется правом. Нередко и отношение к праву определяется политическими взглядами.

Таким образом, политическое сознание — это система взгля­дов, понятий, представлений' установок и чувств, выражаю­щих субъективное отношение человека к действующим или же­лаемым политике и политическим явлениям.

Из данного определения вытекает, во-первых, что политичес­кое сознание системно, поскольку отражает систему политических явлений (прежде всего политическую систему), а во-вторых, что это сложное структурное образование.

Первый, рациональный элемент политического сознания — политическая идеология. Она включает в себя идеи, понятия, пред­ставления о политике, политической власти, государстве и др. К по­литической идеологии можно, отнести и рассуждение о политике умудренного жизнью человека, и сочинение М. Вебера "Нацио­нальное государство и народнохозяйственная политика". Право­вая идеология — самый мобильный и эффективный элемент по­литического сознания.

Вторым структурным элементом политического сознания яв­ляется политическая психология — чувства, эмоции, настроения (эмоциональный элемент). Эмоции органически включаются в структуру политического сознания, ибо человек не может руко­водствоваться в политической сфере только мышлением, т. е. ра­циональным элементом. Эмоциональная окраска (положительная или отрицательная) существенно влияет на характер поведения политического субъекта (например, удовлетворенность или неудов­летворенность конкретного человека социальной политикой госу­дарства). В отличие от политической идеологии психология рас­пространяется в обществе, как правило, стихийно, ее информаци­онной базой могут быть слухи, неверно понятые политические яв­ления и др. Вместе с тем ее роль в политическом сознании нельзя недооценивать.

Третьим структурным элементом политического сознания выступают мотивы поведения, внутренняя установка и готовность действовать — поведенческий элемент. Он аккумулирует в себе политическую идеологию и политическую психологию, непосред­ственно смыкается с волевой позицией человека, с прочными убеж­дениями, с психологической стороной практической деятельности по достижению поставленной цели. Идеологический и психологи­ческий элементы служат своего рода идейно-психологической ос­новой, предпосылкой деятельности, а поведенческий — непосред­ственным внутренним ее стимулом.

В зависимости от субъектов политическое сознание может быть:

• массовым (выражает общественное мнение, настроение и действие масс);

• групповым (обобщает установки и мотивы политического поведения конкретных классов, слоев, элит);

• индивидуальным (содержит систему информационных, мотивацион-ных и ценностных компонентов, обеспечивающих познание лично-стью политики и участие в ней).

Политическое сознание (прежде всего групповое и массовое) представляет собой сочетание установок, сформировавшихся вне этого сознания (в сфере идеологической и политической деятельности), и вы-водов, полученных в результате самостоятельного анализа политиче-ской практики. Усвоенные установки выступают как политические сте-реотипы, т.е. упрощенные, эмоционально окрашенные универсальные образы политических объектов и явлений.

Важнейшим слагаемым политического сознания выступают поли-тические ориентации как нормативные представления людей о соот-ветствии их стремлениям целей политической практики и приемлемых для них средств достижения этих целей. При этом разные, находящиеся в одинаковых условиях общности, ввиду многозначности выполняемых ими социальных ролей и функций, зачастую придерживаются противо-положных политических ориентаций.

В формировании массового политического сознания той или иной общности большую роль играет социальный опыт, как собственный, так и опыт предшествующих ей социальных формирований и групп. Этот опыт доходит до каждого поколения через определенную систему идеологических представлений, традиций, ценностей. Любая идеология, воздействуя на массовое сознание, опирается на элемент социального опыта. В то же время противоречащие друг другу слагаемые этого опыта оказывают различное по силе воздействие на отдельные элементы и структуру политического сознания.

С ролевой точки зрения, политическое сознание выполняет сле-дующие функции:

а) регулятивную (дает ориентиры с помощью идей, представле-ний, убеждений и т.п. относительно политического участия);

б) оценочную (способствует выработке отношений к политиче-ской жизни, к конкретным политическим событиям);

в) интегрирующую (содействует объединению социальных групп общества на основе общих ценностей идей, установок);

 

КОМПОНЕНТЫ
ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

Психологические: совокупность чувств, переживаний, умонастроений и ориентаций, связанных с политической деятельностью и отношениями. Менталитет: устойчивые эмоции, настроения, установки и связанные с ними модели политического поведения, имеющие религиозные и национальные особенности.

 

Идеолого-теоретические: система знаний, представлений, оценок, понятий, теорий, принципов, идеалов.

УРОВНИ
ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

С точки зрения субъекта   По глубине отражения действительности
Массовое Реально действующее политическое сознание массовой общности. Групповое Сознание больших и малых групп: классов, политической элиты, связанных с политикой Индивидуальное Система мотивации и ценностных компонентов, обеспечивающих познание личностью политики.   Обыденное Формируется на базе жизненного опыта человека. Научное Формируется социальными группами на основе исследования политических процессов.

2 Уровни политического сознания

Политическое сознание - системное образование, имеющее различные уровни.

1. Государственный уровень, на котором осуществляются вы работка и обоснование официальной политики. «Государственное сознание регулирует политические отношения различными законопроектами, программами, конституцией и т.д. На данном уровне политического сознания наиболее последовательно защищаются существующие политические порядки и принципы управления.

2. Теоретический уровень представлен различного рода концепциями, идеями, воззрениями, имеющими политический характер. Осознание политики на теоретическом уровне позволяет:

а) ставить и решать важнейшие политические цели и задачи как фундаментальные (стратегические), так и текущие (тактические);

б) определять средства и методы их достижения;

в) определять направления и пути организационно-политического обеспечения решения назревших проблем;

г) вырабатывать концептуальные подходы к социальному контролю за ходом выполнения политических решений и целевых программ;

д) корректировать политику с учетом данных практического опыта.

3. Эмпирический уровень базируется на непосредственной практике, участии в политическом процессе различных социальных общностей. Данный уровень отражает политическую действитель­ность в форме ощущений, иллюзий, переживаний, представлений.

4. Обыденный уровень тесно связан с эмпирическим уровнем, но и то же время в сравнении с ним имеет ряд отличий. Так, эмпири­ческий уровень характеризует практический опыт субъекта. Обы­денный же уровень характеризует совокупность возникающих не­посредственно из будничной жизни идей, взглядов общественного класса, социального слоя или группы людей. Обыденный уровень политического сознания отличается от эмпирического наличием идеологических и теоретических элементов. Данному уровню при­сущи ярко выраженные социально-психологические черты: настро­ения, чувства, эмоции. Это придает ему особую динамичность, спо­собность чутко реагировать на изменения политической ситуации. Политическое сознание выступает в различных формах.

Политическая идеология - "система идей, представлений, понятий, выраженная

в различных формах общественного сознания (в философии, политических

взглядах, праве, морали, искусстве, религии). Идеология является отражением

общественного бытия в сознании людей и, раз возникнув, в свою очередь

активно воздействует на развитие общества, способствуя ему (прогрессивная

идеология) или препятствуя ему (реакционная идеология). В классовом обществе

идеология всегда является классовой. Идеологическая борьба является одной

из основных форм классовой борьбы наряду с борьбой политической и

экономической.)

Политическая наука, идеология и психология отражают политическое бытие во

всем его многообразии, но делают это по-разному выполняют при этом раличную

социальную роль.

Политические теории и политические идеологии существенно отличаются друг от

друга. Политические теории не претендуют на создание законченных систем, раз

и навсегда постигших истину. Они открыты для новых идей и решений, отличаются

критичностью к своим выводам. Идеологии же подчинены диктату определенных

целей и политических мотивов, претендуют на завершенность и социальную

истинность.

Политологи-исследователи, говоря словами Макиавелли, исходят из

действительной правды вещей, а не воображаемой. Идеологи вполне могут

поступиться истиной и отдать приоритет руководящим принципам, поступиться

действительным ради должного.

ажнейшей функцией политической идеологии является легитимация власти определен­ных политических сил и режи­мов. Контридеологии также выполняют этуфункцию, ибо они легитимируют право на государственную власть оппозиционных сил. Идеологии выполняют мобилизующую и интегра­ционную функции,объединяющие людей в социальное целое. Они поднимают, направляют социальныеслои и классы на определенные действия, воодушевляют на борьбу за своиинтересы. Идейное единство сплачивает людей, формирует политическое сообщество,способст­вует возникновению чувства коллективного "мы".Идеологии несут в себе критическую функцию. Они обладаюткритическим зарядом осмысления дейст­вительности и ниспровержения иныхидеологических кумиров. Когнитивная функция политической идеологии связана с тем, чтобудучи отражением породившего ее общества, идеология неизбежно несет в себереальные противоречия жизни, проблемы, связанные схаракте­ром социальной структуры, уровнем экономического развития, социокультурной традицией. Идеология несет знания об обществе и егоконфликтах. Идеологические конструкции - это не циничная ложь, а естественнаяформа, в которой группы и классы осознают свое поло­жение. Искажениедействительности происходит в соот­ветствии с определенными социальнымиинтересами.Конструктивная функция политической идео­логии проявляется наиболее четко припринятии поли­тической программы действий, которая реализуется на практике.Конструктивная функция может проявляться и опосредованно, когда политическиеидеалы мотиви­руют действие отдельных индивидов, социальных групп, вдохновляютих на активное участие в политическом процессе. Республика, говорил в своевремя Дантон, жила в умах людей за двадцать лет доее провозглашения.Политическая идеология выполняет норматив­ную функцию. Вней фиксируется определенный поли­тико-идеологический императив, с которымсверяются практические проекты, содержатся политические ориен­тиры-нормы,которых следует придерживаться. В пере­ходные периоды реформ, революцийнормативный компонент несет особую нагрузку. Различными идео­логическимитечениями создается целый спектр таких нормативных ориентиров, несущихдолженствование.Политические идеологии не только наделяют действия смыслом, придают имсоциальную значимость, но выполняют и компенсаторную функцию, вселяя наде­жду наблагополучное изменение социального бытия, как бы компенсируя социальнуюнеудовлетворенность, дискомфорт в наличном бытии.Политические идеологии обладают большим по­тенциалом, с помощью которого можноманипулировать общественным сознанием. Они облегчают коммуникаци­онноевоздействие, ибо определенные социальные слои, по образному выражениеамериканского политолога Р.Макридиса, смотрят намир как бы в одинаковые би­нокли.Таким образом, пока существует глубоко соци­ально-стратифицированное общество,сохранятся и идеологии как систематизированный, теоретически оформленный способсоциально-группового мышления. И в политике идеологии останутся элементом властеотношений, легитимируя власть определенных социаль­ных сил игарантируя социальное и государственное единство наоснове идеологической идентичности. Типы политических идеологийВ отечественной и зарубежной литературе указывается на такие основные виды современных политических идеологий: Коммунистическая (марксизм- ленинизм);Социал – демократизм;Неолиберализм;Неоконсерватизм.Коммунистическая (социалистическая) идеология, безусловно, нуждается в критическом переосмыслении в свете современного мирового опыта кризиса модели государственного социализма, что делается самими марксистами в последние годы. Речь не идет в данном случае о положительной или отрицательной оценке содержания новых взглядов. Констатируется сам факт позитивной критики данной идеологической системы.Социал-демократическая идеология. Ее исторический первоисточник- марксизм. Социальная база преимущественно трудящиеся слои населения, интеллигенция и некоторая часть предпринимателей развитых капиталистических стран. В отличие от коммунистической идеологии современный социал- демократизм идеология реформистского толка, за что он подвергался критике. Время показало, что социал-демократизм с самого начала своего возникновения был обусловлен уровнем экономического развития западноевропейских стран и спецификой их демократических и культурных традиций. Социал-демократы признавали и признают реальную возможность постепенной трансформации экономики и общественных отношений капитализма в социалистическое общество. Основополагающими принципами являются свобода как результат «индивидуальных» совместных усилий; справедливость, что означает «прекращение всякой дискриминации личности», а также равенство в правах и возможностях»; солидарность как практическое выражение «общности человечества и чувства сострадания к жертвам несправедливости».Неолиберализм - современная форма либерализма - идейно- политического течения, объединяющего сторонников буржуазно- парламентского строя и связанных с ним свобод в экономической, политической и других сферах жизни. Служит идейной основой правового равенства индивидов и правового государства, как воплощения естественного довода между свободными индивидами. Он продолжает набирать очки в нынешних условиях, поскольку современный научно- технический прогресс предполагает возрастание роли индивидуальных способностей человека, личной свободы и ответственности.Неолиберализм- идеология политических партий, опирающихся на достаточно широкие круги населения, преимущественно же- на слои предпринимателей, защищая прежде всего их интересы. Программная цель либерально- демократической партии- создание правового государства с президентской формой правления, рыночной экономикой. Декларируется полная свобода для предпринимательства, в любых формах и видах свобода рыночных отношений.Неоконсерватизм имеет своим историческим предшественником классический консерватизм. Это один из современных, широко распространенных видов идеологии. Он отстаивает традиционные идеи, идеалы и принципы, отвергает любые революционные ломки общества как живого организма, который изменяется на основе преемственности и постепенного обновления.

Date: 2015-09-03; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию