Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты культуры европейского средневековья





Хронологические рамки средних веков точно не определены. В основном принято считать, что средневековье охватывает период истории, следующий за историей древнего мира, - с конца V века до середины XVII века. В этот период произошло зарождение, развитие и разложение феодализма в Западной Европе. Что же было характерно для культуры средневековой Европы?
1. Вся культурная жизнь европейского общества этого периода в значительной степени определялась христианством, которое уже в IV веке становится государственной религией в Риме.
2. Появление городов, связанное с развитием рыночных отношений, развитием ремесел. С XI века возникают города на территории Англии, Германии, Нидерландов, во Фландрии, с XII века – в Скандинавских странах и Ирландии. Города считались крупными, если в них проживало 20 тыс. человек. Горожане состояли из чернорабочих, возчиков, трактирщиков, поденщиков, купечества и духовенства.
3. В XIII веке в некоторых городах Западной Европы стали открываться университеты. В 1200 году был основан Парижский университет. В XIII веке – Оксфордский и Кембриджский университеты в Англии, Саламанский – в Испании, Неополитанский – в Италии. В XIV веке основаны университеты в Чехии, Польше, Германии. В конце XV века в Европе насчитывалось 65 университов, преподавание в которых велось на латыни. Появляется светское образование.
4. Схоластика – это соединение религиозной философии и логики. Схоласты выступали за гармонию веры и разума. Крупные схоласты средневековья: Ансельм Кентерберийский, Альберт Великий и Фома Аквинский. Последний сформулировал 5 доказательств бытия бога. В конце XIX в. католическая церковь объявила Фому Аквинского вечным авторитетом в области религии, философии, истории, политики и права.
5. Алхимия и мистика получили мощное развитие именно в этот период. Вечной целью алхимиков оставалось нахождение философского камня для превращения неблагородных металлов в золото и серебро, получение эликсира долголетия, универсального растворителя. Эти бесконечные, нередко опасные опыты в итоге привели к появлению в XVIII в. науки химии.
6. К XII в. в европейском обществе сложился образ благородного рыцаря. Появляется один из новых жанров куртуазной или придворной литературы – рыцарский роман, яркими образцами которого являются «Тристан и Изольда», «Роман о Розе», «Дон Кихот», «Песнь о Роланде». Рыцарские романы были весьма популярны, они воспитывали уважение к долгу, чести и человеческой чувственности.
7. В V-VIII вв. влияние церкви на мировоззрение особенно сильно. Значительно позже оно стало ослабевать, появляются академическое образование и философское свободомыслие, появляются ереси. Ереси – это отклонение от официальной христианской догматики и культа, они носили антицерковный характер и становятся массовыми с появлением городов. В XIII в. появляется инквизиция (церковный суд) – самостоятельное учреждение под властью главы католической церкви – папы. Инквизиция с помощью пыток, запугивания вырывала у жертв признание вины.
8. Крестовые походы продолжались в течение двух столетий (1096-1270 гг.). В этих походах участвовали феодалы и рыцарство, духовенство и крестьяне. Крестовые походы принесли много бедствий странам Востока и Запада. При этом они повлияли на развитие торговли, ремесел, распространение духовного влияния Востока, а также на характер европейской культуры, появилась склонность к странствиям, к открытиям.
В культуре средневековой Европы отметим следующие достижения:
• появление новых форм живописи – монументальная храмовая живопись, мозаика, фрески, книжные миниатюры;
• активно развивалась устная поэзия, особенно героический эпос. Эти легенды исполняли певцы-музыканты (Англия, Скандинавия);
• значительное явление во французской литературе XII-XIII вв. - поэзия вагантов – странствующих поэтов;
• в английской литературе XIII в. получили распространение баллады, например «Баллада о Робине Гуде»;
• новшества в архитектуре – строительство соборов, замков, крепостей;
• появление нового стиля в архитектуре – готики. Готический стиль особенно был развит во Франции. Для него характерны высокие колонны, собранные в пучки и перекрещивающиеся на большой высоте, тонкие стены, огромные окна, украшенные витражами. Характерная черта готики – устремление зданий ввысь.

Date: 2015-09-03; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию