Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура культурологии





В системе гуманитарного знания особое место занимает культурология, опирающаяся на достижения других наук о человеке.
Культурология - наука о культуре, предметом которой являются закономерности и особенности развития культуры как совокупности и уровня достижений общества и человека в производственной и социально-духовной сферах жизни.
Или, коротко говоря, культурология - это теория и история культуры.
Культурология рассматривает культуру с позиций системного подхода как целостный феномен, обосновывает диалектическое единство материального и духовного в культуре, раскрывает значение культурных традиций для развития общества и духовного роста личности, исследует основные этапы становления и развития мировой и отечественной культур.
Цель культурологии - познание всей совокупности проблем теории культуры и основных явлений ее истории. Культурология изучает:
- объективные закономерности общечеловеческих и национальных культурных процессов, культурную жизнь разных народов;
- особенности и достижения культуры различных обществ и сообществ;
- явления и события материального и духовного бытия людей, их культурные потребности, интересы и предпочтения;
- проблемы создания, сохранения, приумножения и передачи культурных ценностей;
- культурные эпохи, идеи, образы, стили и течения, конкретные памятники культуры.
Важнейшая задача культурологии - анализ процессов и тенденций социокультурной современности.
Предметная область культурологии может быть определена в зависимости от целей культурологического познания. Поэтому культурологию как научную дисциплину можно поделить на фундаментальную (теоретическую) и прикладную.
Как теоретическая дисциплина фундаментальная культурология изучает культуру в ее сущности и всей полноте проявлений. Она исследует базовые, фундаментальные, системообразующие черты культуры, стремится построить ее обобщающие модели.
У культурологии преобладает философское направление. Теоретическое исследование культуры основывается на философских принципах познания и объяснения мира; опирается на глубокие философские традиции, методы, методику и категориальный аппарат философии, философии истории и философии культуры.
Целью фундаментальной культурологии является теоретическое познание феномена культуры, разработка категориального аппарата и методов исследования. Выбор метода играет решающую роль, поскольку задает общее направление исследования, специфику подхода к объекту познания, является исходным пунктом в оценке полученных результатов. Метод культурологического анализа представляет собой совокупность способов и приемов исследования, направленных на постижение сущности культуры и построение целостного знания о ней.
Прикладная культурология непосредственно занимается описанием и осмыслением культурной конкретики (конкретных фактов культуры, ее истории). Целью прикладной культурологии, опирающейся на теоретические знания, является прогнозирование, проектирование и регулирование актуальных культурных процессов, имеющих место в социальной практике. Она разрабатывает основные направления культурной политики, цели и методы деятельности различных культурных институтов, задачи и технологии социокультурного взаимодействия, охраны и использования культурного наследия.
Структура культурологии состоит не только из фундаментальной и прикладной. Ее составными частями являются:
а) философия культуры (раздел культурологии, изучающий научные концепции происхождения и функционирования культуры);
б) история культуры (изучает культурно-исторические особенности и специфические черты культур различных народов, эпох и регионов);
в) морфология культуры (исследует внутреннюю организацию культуры, ее строение и формы; структуру ее артефактов (культурных объектов) во времени и пространстве).
Культурология - это комплексная, междисциплинарная наука, которая не только имеет сложную структуру, но и использует данные и методы других социально-гуманитарных дисциплин: философии, истории, социологии, психологии, археологии, этнографии, искусствоведения и пр.
Культурология - это дисциплина гуманитарного цикла, которая изучает теорию и историю культуры, научные концепции ее происхождения и развития, культурно­исторические особенности различных эпох, регионов и стилей.
Культурология как междисциплинарная наука тесно сопрягается с гуманитарными дисциплинами, пограничными с культурологией и другими науками гуманитарного цикла. Например, с социологией и психологией культуры.
Социология культуры - направление современной гуманитарной науки, развивающееся на стыке культурологии и социологии. Возникновение социологии культуры в XX веке обусловлено потребностью осмысления социальной сущности и закономерностей культуры, ее роли в обществе и человеческой деятельности, а также взаимовлияния внутренних социальных связей и общества в целом на культуру и культуры на общество.
Психология культуры — одно из новейших направлений в современной гуманитарной науке, возникшее во второй половине XX века. Психология культуры формируется на основе синтеза теоретико-методологических достижений культурологии и психологии для решения таких проблем, как:
- отражение в культуре внутреннего психологического мира человека;
- сознание и подсознание в культуре;
- психологические особенности познания, восприятия и интерпретации культурных феноменов и артефактов и др.
Психология культуры изучает личность как создателя и потребителя культуры, механизмы социализации и инкультурации (культурной адаптации) личности, генезис человеческой индивидуальности в культурном пространстве.

Date: 2015-09-03; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию