Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип катарсисса и его судьба в истории европейского искусства





В учении Пифагора (570—490 гг. до н. э) считалось, что только «чистая» душа способна обрести истинное знание. Поэтому пифагорейцами были разработаны несколько систем катарсиса – очищения души, в том числе безмолвие и вхождение в измененное состояние сознания под воздействием музыки. По свидетельству философа Ямвлиха (IV в. до н.э.), “Пифагор установил в качестве первого - воспитание при помощи музыки, тех или иных мелодий и ритмов, откуда происходит врачевание человеческих нравов и страстей и восстанавливается гармония душевных способностей… Он еще полагал, что музыка многому способствует в смысле здоровья, если кто пользуется ею надлежащим образом. И, действительно, у него было обыкновение пользоваться подобным очищением не мимоходом. Этим наименованием он, очевидно, и называл музыкальное врачевание. … Пользовался он и танцами. … Пользовался он и стихами Гомера и Гесиода, произносимыми для исправления души».

Однако, как это часто бывает, после смерти Пифагора, его учение было вытеснено учением Платона (428 или 427 до н. э. — 348 или 347 до н. э.). Платон был несколько иного мнения об искусстве и его возможностях. По его представлениям, так как искусство представляло в его понимании лишь копировании внешних форм великих предвечных первообразов, то есть лишь имитацией. Поэтому, по его мнению, искусство ни при каких условиях не могло быть выше того, что оно отражало.

Понятия Платона о катарсисе было ближе современным представлениям трансперсональной психологии о таких феноменах как озарение, инсайт или просветление (что не удивительно, ибо по некоторым представлениям диалоги Платона основаны на герметических учениях «долунных богов» - атлантов). В диалоге "Федон" Платон говорит о философском катарсисе, который открывает философствующему новое измерение реальности. Такой катарсис позволит постигать истинную сущность вещей, для чего необходимо рассматривать вещи только посредством души. Препятствием такому духовному зрению являются силы чувственного познания и все телесное.

 

Date: 2015-09-03; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию