Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика проектирования и наполнения пространства городской среды





 

Территория города по своему функциональному назначению и характеруиспользования подразделяется на следующие основные зоны:

селитебная – жилая застройка всех видов; здания учреждений культурно-бытового обслуживания; сады, парки, бульвары, скверы. Улицы и площади, обслуживающие зону.

общественного назначения – учреждения общегородского и градообразующего значения, сады, парки, лесопарки, крупные автостоянки. Улицы, магистрали и площади, обслуживающие зону.

промышленная – промышленные и обслуживающие предприятия и сооружения нежилого назначения. Железнодорожные и автомобильные транспортные пути, обслуживающие зону, внутризаводские зеленые зоны санитарного назначения.

коммунально-складская – склады с обслуживающими железнодорожными ветками, транспортные парки, и другие сооружения городского коммунального хозяйства

санитарно-защитная – зеленые насаждения, рекреации.

 

внешнего транспорта – железнодорожные пути и станции, портовые сооружения, аэродромы, речные и морские вокзалы, автовокзалы.

 

Селитебные территории и территории общественного назначения являются гражданскими объектами городской среды.


 

 


На селитебных территориях для создания наилучших условий для проживания населения предусматривается:

функциональное размещение структурных элементов городской застройки – жилых районов и микрорайонов;

комфортная организация инфраструктуры, как отдельных микрорайонов, так и всей городской среды;

четкая дифференциация трасс для городского транспорта и для пешеходов;

озеленение дворовых территорий; соблюдение экологического равновесия; эстетическое решение застройки;

 

Система общественных центров:

общегородской центр – «ядро» центра; центральный район; специализированные центры общегородского и общерайонного значения;

центры планировочных районов – районы административного деления

города;

центры в местах приложения труда и производственно-селитебных районов;

специализированные центры районного значения;

центры и зоны отдыха.

 

Общественные центры должны иметь удобные транспортные и пешеходные связи с жилыми районами, местами приложения труда, зонами отдыха и транспорта. Важнейшее требование при проектировании общественных центров – обеспечение возможности развития системы в целом и отдельных ансамблей.

размещение системы общественных центров с учетом последующего ее развития;

создание системы озелененных бульваров и аллей, изолированных от трасс городского транспорта

размещение защитных и санитарных зон.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию