Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Верховный Совет Республики Беларусь





Статья 79. Верховный Совет Республики Беларусь является высшим представительным постоянно действующим и единственным законодательным органом государственной власти Республики Беларусь.

Статья 80. Верховный Совет состоит из 260 депутатов, избираемых гражданами Республики Беларусь.

Депутатом Верховного Совета может быть любой гражданин Республики Беларусь, обладающий избирательным правом и достигший 21 года.

Статья 81. Срок полномочий Верховного Совета - пять лет.

Полномочия Верховного Совета могут быть досрочно прекращены по постановлению Верховного Совета, принятому большинством не менее двух третей от избранных депутатов.

Выборы нового состава Верховного Совета назначаются не позднее трех месяцев до окончания полномочий Верховного Совета.

Статья 82. Первое заседание Верховного Совета созывается Центральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов не позднее чем через 30 дней после выборов.

Статья 83. Верховный Совет Республики Беларусь:

1) назначает республиканские референдумы;

2) принимает и изменяет Конституцию;

3) принимает законы и постановления и осуществляет контроль за их исполнением;

4) дает толкование Конституции и законов;

5) назначает очередные выборы депутатов Верховного Совета и местных Советов депутатов; выборы Президента;

6) образует Центральную комиссию по выборам и проведению республиканских референдумов;

7) избирает Конституционный Суд Республики Беларусь, Верховный Суд Республики Беларусь, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, Генерального прокурора Республики Беларусь, Председателя и Совет Контрольной палаты Республики Беларусь, Председателя и членов Правления Национального банка Республики Беларусь;

8) определяет порядок решения вопросов административно-территориального устройства государства;

9) определяет основные направления внутренней и внешней политики Республики Беларусь;

10) утверждает республиканский бюджет, отчет о его исполнении, нормативы отчислений от общегосударственных налогов и доходов в местные бюджеты;

11) устанавливает республиканские налоги и сборы, осуществляет контроль за денежной эмиссией;

12) ратифицирует и денонсирует международные договоры Республики Беларусь;

13) принимает решения об амнистии;

14) определяет военную доктрину;

15) объявляет войну и заключает мир;

16) учреждает государственные награды, классные чины и звания Республики Беларусь;

17) принимает постановления о роспуске местных Советов депутатов и назначает новые выборы в случае систематического или грубого нарушения ими требований законодательства;

18) отменяет распоряжения Председателя Верховного Совета Республики Беларусь в случаях, если они противоречат законам и постановлениям Верховного Совета. Верховный Совет может решать иные вопросы в соответствии с Конституцией.

Статья 84. Голосование на заседаниях Верховного Совета осуществляется депутатами лично.

Законы и постановления Верховного Совета считаются принятыми при условии, что за них проголосовало большинство избранных депутатов, если иное не предусмотрено Конституцией.

Принятые законы в десятидневный срок со дня принятия направляются на подпись Президенту.

Статья 85. Верховный Совет избирает из числа депутатов Верховного Совета Председателя Верховного Совета, Первого заместителя Председателя Верховного Совета и заместителей Председателя Верховного Совета.

Статья 86. Председатель Верховного Совета избирается тайным голосованием. Он подотчетен Верховному Совету.

Статья 87. Председатель Верховного Совета Республики Беларусь:

1) осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, подлежащих рассмотрению Верховным Советом;

2) ведет заседания Верховного Совета;

3) представляет Верховный Совет в отношениях с органами и организациями внутри страны и за границей;

4) подписывает постановления, принятые Верховным Советом;

5) представляет Верховному Совету кандидатуры для избрания на должности Первого заместителя и заместителей Председателя Верховного Совета, Генерального прокурора, Председателя Контрольной палаты;

6) руководит работой аппарата Верховного Совета.

Председатель Верховного Совета издает распоряжения.

Первый заместитель и заместители Председателя Верховного Совета Республики Беларусь исполняют по поручению Председателя Верховного Совета отдельные его обязанности и замещают Председателя Верховного Совета в случае его отсутствия или невозможности осуществления им своих обязанностей.

Статья 88. Верховный Совет избирает из числа депутатов постоянные комиссии и иные органы для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Верховного Совета, осуществления контроля за исполнением законов.

В случае необходимости Верховный Совет может создавать следственные, ревизионные и иные временные комиссии.

Статья 89. Для организации работы Верховного Совета создается Президиум Верховного Совета Республики Беларусь.

В состав Президиума Верховного Совета входят Председатель Верховного Совета, Первый заместитель Председателя Верховного Совета, заместители Председателя Верховного Совета и депутаты в порядке, предусмотренном Регламентом Верховного Совета.

Президиум Верховного Совета возглавляет Председатель Верховного Совета.

Статья 90. Право законодательной инициативы в Верховном Совете Республики Беларусь принадлежит депутатам Верховного Совета, постоянным комиссиям Верховного Совета, Президенту, Верховному Суду, Высшему Хозяйственному Суду, Генеральному прокурору, Контрольной палате, Национальному банку, а также гражданам, обладающим избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек.

Статья 91. Полномочия Верховного Совета сохраняются до открытия первого заседания Верховного Совета нового созыва.

Статья 92. Депутат Верховного Совета осуществляет свои полномочия в Верховном Совете на профессиональной основе или по его желанию не порывая с производственной или служебной деятельностью.

Депутатами Верховного Совета не могут быть Президент, члены Кабинета Министров, судьи, а также иные лица, назначаемые на должность Президентом или по согласованию с ним.

Статья 93. Депутат Верховного Совета не несет юридической ответственности за свою деятельность в Верховном Совете, осуществляемую в соответствии с Конституцией, как в период исполнения депутатских полномочий, так и после их прекращения.

Депутат Верховного Совета не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован, иным образом лишен личной свободы без согласия Верховного Совета, кроме случаев задержания на месте совершения преступления.

Уголовное дело против депутата Верховного Совета может быть возбуждено Генеральным прокурором с согласия Верховного Совета, а в период между сессиями - с согласия Президиума Верховного Совета.

Статья 94. Порядок деятельности Верховного Совета, его органов и депутатов определяется Регламентом Верховного Совета, который принимается Верховным Советом и подписывается его Председателем, а также другими законодательными актами Республики Беларусь.

Date: 2015-09-03; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию