Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономического пространства





ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА. СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РФ. ФОРМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА.

Понятие экономического пространства.

Экономическое пространство - это насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети. Каждый регион имеет свое внутренне пространство и связи с внешним пространством.

Основными характеристиками экономического пространства являются:

§ плотность (численность населения, объем валового регионального продукта, природные ресурсы, основной капитал и т.д. на единицу площади);

§ размещение (показатели равномерности, дифференциации, концентрации, распределения населения и экономической деятельности, в том числе существование хозяйственно освоенных и неосвоенных территорий);

§ связанность (интенсивность экономических связей между частями и элементами пространства, условия мобильности товаров, услуг, капитала и людей, определяемые развитием транспортных и коммуникационных сетей).

Для функционирования экономического пространства важное значение имеет расстояния между его элементами. Экономическое расстояние, в отличие от физического, измеряемого километрами, милями и т.п., характеризуется прежде всего транспортными издержками. Поэтому экономическое расстояние между одними и теми же географическими точками оказывается неодинаковым для разных перемещаемых товаров, услуг, групп мигрантов.

Единое экономическое пространство. Необходимыми признаками существования единого экономического пространства являются:

общее экономическое (федеральное) законодательство,

единство денежно-кредитной системы,

единство таможенной территории

функционирование общих инфраструктурных систем (энергетика, транспорт, связь),

развитие национальных (общероссийских) рынков товаров, услуг, труда, капиталов.

Следует иметь в виду, что единое экономическое пространство охватывает не только всю территорию страны, но и ее экономическую морскую акваторию:

территориальные воды,

исключительную экономическую зону с национальными правами на судоходство, рыболовство, добычу полезных ископаемых с морского дна)

аэроторию:

с национальными правами на деятельность воздушного транспорта, экологическую защиту и экологические квоты воздушного бассейна).

Региональное экономическое пространство представляет собой относительно замкнутую территориальную систему, имеющую однородную совокупность экономических отношений, складыва­ющихся на основе единых правил их регулирования и разви­вающихся на территории, не имеющей внутренних экономичес­ких границ для перемещения рабочей силы, капитала, товаров и услуг.

Целью формирования экономического пространства является создание эффективной региональной экономической ин­теграции, основанной на взаимном интересе и равноправном партнерстве.

Формы пространственной организации хозяйства и расселения

Date: 2015-09-03; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию