Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальная власть





Статья 36

Законодательная власть в Южно-Уральской Республике осуществляется:

народом посредством референдума;

Государственной Думой, состоящей из Палаты Республики и Палаты Представителей.

Статья 37

1) Государственная Дума является единственным законодательным органом Южно-Уральской республики.

2) Наиболее важные вопросы государственной жизни в порядке, установленном Конституцией и законами Южно-Уральской Республики, выносятся на народное обсуждение, а также ставятся на народное голосование (референдум).

3) Не могут быть вынесены на референдум законопроекты и вопросы по налогам, бюджету, финансам.

4) Референдум назначается Палатой Представителей Государственной Думы, а также по письменному предложению не менее 100 тысяч проживающих в Республике граждан, обладающих избирательным правом, или одной трети представительных органов местного самоуправления районов и городов республиканского подчинения.

5) Закон или решение на республиканском референдуме считаются принятыми, если за них проголосовало более половины участвовавших в голосовании. Голосование считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины от общего числа зарегистрированных участников референдума.

6) Закон либо решение, принятые на республиканском референдуме, действуют непосредственно и обладают высшей юридической силой.

Статья 38

Государственная Дума Южно-Уральской республики:


а) принимает Конституцию Южно-Уральской Республики и вносит в нее изменения и дополнения;

б) принимает законы Южно-Уральской Республики и вносит в них изменения и дополнения;

в) принимает решения об изменении границ Южно-Уральской Республики с учетом мнения населения; определяет порядок организации и деятельности органов местного самоуправления; устанавливает порядок решения вопросов административно-территориального устройства Южно-Уральской Республики; образует новые города и районы, поселки, сельсоветы, населенные пункты;

г) утверждает республиканский бюджет и контролирует его исполнение, вносит изменения в бюджет, устанавливает республиканские налоги и сборы;

д) законодательно регулирует отношения собственности, организацию управления республиканским хозяйством и социальной сферой, бюджетно­финансовую систему, оплату труда и ценообразование, налогообложение, охрану окружающей среды и использование природных ресурсов; принимает законы в сфере административно-процессуальных, административных, трудовых, семейно-брачных отношений, а также других отношений, подлежащих регулированию законодательством Южно-Уральской Республики в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящей Конституцией и договорами между Российской Федерацией и Южно-Уральской Республикой;

е) устанавливает порядок организации и деятельности республиканских органов государственной власти и управления;

ж) учреждает, реорганизует и ликвидирует государственные банки Южно-Уральской Республики;

з) учреждает государственные награды, устанавливает почетные и специальные звания Южно-Уральской Республики;

и) осуществляет иные полномочия, возложенные на Государственную Думу Конституцией Республики.

Статья 39

1) Палата Республики состоит из 87 депутатов, избираемых на четыре года. Каждые два года переизбирается половина депутатов Палаты Республики.

2) Палата Представителей состоит из 87 депутатов, избираемых на два года.

3) Переизбрание половины депутатов Палаты Республики не приостанавливает ее полномочий. В случае роспуска Палаты Республики, в соответствии с настоящей Конституцией, ее полномочия прекращаются.

4) Полномочия Палаты Представителей оканчиваются с момента начала


работы Палаты нового состава.

Статья 40

1) В Палату Республики может быть избран любой гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, достигший ко дню выборов 21 года и постоянно проживающий на территории Южно-Уральской Республики.

2) В Палату Представителей может быть избран любой гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, достигший ко дню выборов 21 года и постоянно проживающий на территории соответствующего избирательного округа.

3) Полномочия депутата Палаты Республики или Палаты Представителей, выбывшего постоянно за пределы избирательного округа, от которого избран, прекращаются по решению соответствующей палаты.

Статья 41

1) Выборы депутатов в Палату Республики осуществляются на основе системы пропорционального представительства.

2) Депутаты Палаты Республики избираются по общереспубликанскому избирательному округу. Кандидаты в депутаты выдвигаются избирательными объединениям. Минимальная часть голосов избирателей, требуемая для избрания депутатов по списку кандидатов избирательного объединения, не должна превышать пяти процентов действительных голосов.

3) Выборы депутатов в Палату Представителей осуществляются на основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, образуемым на территории Южно-Уральской Республики. Кандидаты в депутаты Палаты выдвигаются представительными органами местного самоуправления и группами избирателей.

4) Порядок проведения выборов устанавливается республиканским законом.

5) Никто не может быть одновременно депутатом обеих Палат.

Статья 42

1) Депутат Палаты Республики выполняет свои функции на постоянной основе. Депутат Палаты Представителей выполняет свои функции, как правило, на постоянной основе.

2) Депутат соответствующей Палаты за свою деятельность на постоянной основе получает жалование и не может состоять на государственной службе,


осуществлять предпринимательскую деятельность.

3) Депутаты Палаты Республики и депутаты Палаты Представителей не могут быть депутатами другого представительного органа.

Статья 43

1) Депутат Палаты Республики и депутат Палаты Представителей имеет право выражать свое мнение, голосовать по своему убеждению.

2) Депутат Палаты Республики и депутат Палаты Представителей не может преследоваться за мнения, выраженные им при исполнении своих функций, и он не может быть отозван.

3) Депутат Палаты Республики и депутат Палаты Представителей неприкосновенны: он не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия соответствующей Палаты. Он не может быть, задержан за исключением случаев задержания на месте преступления.

4) Правовой статус депутата Палаты Республики и депутата Палаты Представителей Государственной Думы Южно-Уральской Республики определяется законом.

Статья 44

1) Государственная Дума собирается раздельно по Палатам на регулярные сессии и работает не менее восьми месяцев в году.

2) Никакая из палат не может без согласия другой объявить перерыв в заседаниях более чем на три дня.

3) Внеочередная сессия Государственной Думы созывается по предложению Президента либо по обращению не менее одной трети депутатов, избранных в каждую Палату.

Статья 45

1) Каждая Палата Государственной Думы избирает председателя и его заместителей, создает комитеты и комиссии, принимает свой регламент, устанавливает согласованный порядок принятия законов, постановлений, резолюций и иные процедуры.

2) Компетенция, порядок образования и деятельности комитетов и комиссий Палат определяются законом и их регламентами.

Статья 46

1) Палата Республики и Палата Представителей проводят открытые


заседания. По предложению одной пятой части депутатов Палаты или Председателя Палаты проводятся закрытые заседания Палат.

2) Палата Республики и Палата Представителей собираются на сессию Государственной Думы не позднее, чем на тридцатый день после избрания более половины установленного численного состава Палаты Представителей. Первое заседание Палаты Представителей открывает старейший депутат.

3) Заседание Палаты правомочно, если на нем присутствует более половины депутатов от численного состава соответствующей Палаты.

Статья 47

1) К ведению Палаты Республики относятся:

а) принятие законов и постановлений о порядке введения их в действие, а также передача их для одобрения в Палату Представителей;

б) признание полномочий депутатов Палаты, а также их досрочное прекращение;

в) избрание из числа депутатов Палаты Председателя Палаты, его заместителей, в также образование и избрание из числа депутатов Палаты комиссий и комитетов;

г) дача согласия по представлению Президента на назначение и освобождение Премьер-министра Правительства Южно-Уральской Республики;

д) решение вопроса о доверии Правительству Южно-Уральской Республики;

е) избрание по представлению Президента судей Конституционного Суда Южно-Уральской Республики;

ж) утверждение по представлению Президента Председателя Государственного банка Южно-Уральской Республики;

з) выдвижение обвинения против Президента Южно-Уральской Республики для решения вопроса об отрешении его от должности;

и) принятие решений об обращении с исками в народные суды, Республиканский арбитражный Суд и республиканский Суд от имени Государственной Думы;

к) утверждение структуры, штатов, фонда оплаты труда аппарата Палаты;

л) распределение общей суммы расходов Палаты на проведение ее заседаний, заседаний комитетов и комиссий, расходов на деятельность депутатов Палаты, установление условий оплаты их труда;

м) толкование законов Южно-Уральской Республики;

н) передача объектов федеральной собственности в республиканскую собственность, а также передача объектов республиканской собственности в муниципальную;


0) иные полномочия в соответствии с настоящей Конституцией.

2) По вопросам, отнесенным к ее ведению, Палата Республики принимает постановления большинством от установленного численного состава Палаты, если иное не установлено в настоящей Конституции.

Статья 48

1) К ведению Палаты Представителей относятся:

а) одобрение законов, постановлений о порядке введения законов в действие, принятых Палатой Республики;

б) признание полномочий депутатов Палаты, а также их досрочное прекращение;

в) избрание из числа депутатов Палаты Председателя Палаты, его заместителей, а также образование и избрание из числа депутатов Палаты комиссий и комитетов;

г) осуществление законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации;

д) принятие решений об обращении в Конституционный суд Российской Федерации от имени республики по вопросам, относящимся к ведению Государственной Думы;

е) назначение выборов Президента в соответствии с Законом;

ж) отрешение Президента от должности на основании обвинения Палаты Республики и заключения Конституционного Суда Республики либо Республиканского Суда; принятие отставки Президента по его личному заявлению;

3) утверждение составов Центральных избирательных комиссий по выборам депутатов Палат Государственной Думы и Президента Южно-Уральской Республики;

и) принятие решений о проведении республиканского референдума, утверждение состава Центральной комиссии по проведению референдума Южно-Уральской Республики;

к) назначение выборов в органы местного самоуправления;

л) ратификация и денонсация договоров о хозяйственном и ином сотрудничестве с субъектами Российской Федерации, международных договоров;

м) утверждение Указа Президента о введении чрезвычайного положения в городах и районах;

н) отмена противоречащих законодательству решений представительных органов местного самоуправления районов, городов республиканского значения;


0) утверждение структуры, штатов, фонда оплаты труда аппарата Палаты;

п) распределение общей суммы расходов Палаты на проведение ее

заседаний, заседаний комитетов и комиссий, расходов на деятельность депутатов Палаты, установление условий оплаты их труда;

р) иные полномочия в соответствии с настоящей Конституцией.

2) По вопросам, относящимся к ее ведению, Палата Представителей принимает постановления большинством от установленного численного состава Палаты, если иное не установлено в настоящей Конституции.

Статья 49

1) Право законодательной инициативы принадлежит депутатам Палат Государственной Думы, Палатам, Президенту, Правительству Республики, Конституционному Суду Республики, представительным органам местного самоуправления районов и городов республиканского значения;

2) Предложения и законопроекты вносятся в Палату Республики. Порядок рассмотрения предложений и законопроектов определяется регламентом Палаты.

3) Законопроекты о введении или отмене налогов, предоставлении налоговых льгот, выпуске государственных займов, другие законопроекты, влекущие расходы за счет республиканского бюджета, рассматриваются в Палате Республики только при наличии заключения Правительства Южно-Уральской Республики.

Статья 50

1) Никакой закон не может быть принят без законопроекта и если до его принятия он не был передан в комитет или комиссию Палаты Республики и рассмотрен ими.

2) Республиканские законы принимаются Палатой Республики большинством от установленного численного состава Палаты. Принятые законы в течение 7 дней передаются в Палату Представителей для одобрения.

3) Палата Представителей в течение 14 дней рассматривает закон, принятый Палатой Республики. Закон считается одобренным, если более половины депутатов от установленного численного состава Палаты проголосуют за него, либо если в течение 14 дней он не будет рассмотрен Палатой Представителей.

4) В случае разногласий Палатами создается на паритетных началах согласительный комитет. Выработанные комитетом предложения по законопроекту ставятся на голосование в Палатах без обсуждения. Если


согласительный комитет не смог в установленный срок для рассмотрения законов Палатой Представителей выработать согласованный вариант законопроекта или его Отдельных статей Палата Республики может при повторном голосовании большинством, но менее двух третей от установленного численного состава депутатов Палаты, принять закон.

Статья 51

Обязательному рассмотрению в Палате Представителей подлежат принятые Палатой Республики законы по вопросам:

а) республиканского и консолидированного бюджетов;

б) установления налогов и сборов, предоставления налоговых льгот;

в) валютного, финансовово-кредитного регулирования;

г) регулирования отношений собственности;

д) природопользования.

Статья 52

Текст принятого Республиканского закона удостоверяется подписями Председателей обеих Палат и в течение семи дней направляется Президенту. При согласии Президента республиканский Закон подписывается и обнародуется им в четырнадцатидневный срок с формулой: «Государственная Дума приняла, Президент обнародует следующий Закон. Всем надлежит соблюдать и исполнять его как Закон Южно-Уральской Республики».

Статья 53

1) Если Президент в течение 14 дней с момента поступления отклонит Республиканский Закон в целом или отдельные его пункты, то Палата Республики и Палата Представителей повторно рассматривают данный закон. В случае его повторного одобрения большинством не менее двух третей от установленного численного состава депутатов каждой из Палат Закон подлежит подписанию и обнародованию Президентом в трехдневный срок.

2) Если в ходе повторного рассмотрения закона Палатами будут внесены изменения, отличные от предложений Президента, закон вновь представляется на подпись Президенту.

Статья 54

1) Республиканский Закон вступает в силу через 14 дней после его обнародования в республиканской газете, являющейся официальным


органом Южно-Уральской Республики, если иные сроки не установлены самим законом.

2) Республиканский Закон публикуется также в официальном бюллетене Южно-Уральской Республики.

Статья 55

1) Палата Республики может быть распущена Президентом в случае, предусмотренном статьей 68 настоящей Конституции.

2) В случае роспуска Палаты Республики в соответствии со статьей 68 настоящей Конституции, Президент назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная Палата Республики собралась на свое первое заседание не позднее, чем через 90 дней с момента роспуска.

3) Палата Республики не может быть распущена в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента, а также в случае выдвижения Палатой Республики обвинения против Президента.

Глава 4

Date: 2015-09-03; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию