Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек и государственная власть. Принята I Государственной Думой на I сессии 7 ноября 1993 года





КОНСТИТУЦИЯ ЮЖНО-УРАЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Принята I Государственной Думой на I сессии 7 ноября 1993 года

 

 

ПринятаVI Государственной Думой на IV сессии 7 ноября 2014 года в новой редакции с поправками, изменениями и дополнениями

Мы, граждане России, проживающие на территории Южно-Уральской Республики, сознавая свою ответственность перед Россией и ее народом, исходя из принципа равноправия субъектов Российской Федерации и необходимости сохранения целостности Российского государства, утверждая права и свободы человека как высшие ценности, стремясь обеспечить достойную жизнь, гражданский мир и согласие, равные права российских граждан, преисполненные решимости создания демократического общества и правового государства, выражая свою волю, ПРИНИМАЕМ НАСТОЯЩУЮ КОНСТИТУЦИЮ.

Глава 1

Человек и государственная власть

Статья 1

1) Единственным источником государственной власти в Южно-Уральской Республике является народ. Никто не может узурпировать власть в Южно-Уральской Республике.

2) Народ Южно-Уральской Республики осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим выражением непосредственной власти народа являются референдум и свободные выборы.

Статья 2

1) Граждане и государственная власть в Южно-Уральской Республике в равной степени подчинены Конституции и закону.

2) Вся государственная власть существует для общей пользы, защиты и безопасности людей.

3) Обязанностью государственной власти является уважение и защита человеческого достоинства.

4) Конституция гарантирует ответственность государственной власти перед народом.

Статья 3

1) Все граждане и их объединения обязаны неукоснительно соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, Конституцию и законы Южно-Уральской Республики.

2) Уплата установленных законом налогов является долгом и обязанностью граждан и их объединений.


Статья 4

Южно-Уральская Республика обеспечивает действенность, упорядоченность и умеренность государственной власти, а также защиту от незаконных посягательств на права и свободы гражданина и человека на основе принципа разделения властей.

Статья 5

1) Народ Южно-Уральской Республики имеет неотъемлемое и неоспоримое право создавать и реформировать республиканские органы государственной власти во имя общественного блага.

2) В Южно-Уральской Республике не могут действовать альтернативные республиканские органы государственной власти, созданные не в соответствии с Конституцией и законами Южно-Уральской Республики.

Статья 6

1) Человек имеет право развивать себя как личность и в меру своих способностей участвовать в экономической, политической, культурной и социальной жизни при условии, что он не посягает на права и свободы других и не идет против конституционного строя и общепризнанных норм нравственности.

2) В Южно-Уральской Республике гарантируется свобода экономической деятельности.

3) Все государственные органы обязаны обеспечивать условия для свободного развития граждан.

Статья 7

1) Каждый имеет право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2) Каждый в соответствии с законом имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Статья 8

Должностные лица государственной власти Южно-Уральской Республики являются доверенными лицами народа, а не какой-либо его части, и ответственны перед ним.

Статья 9

1) Человек, его права и свободы являются высшей ценностью в Южно-Уральской Республике.


2) Признание, соблюдение и защита неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина являются главной обязанностью органов государственной власти и местного самоуправления.

Статья 10

На территории Южно-Уральской Республики гарантируется осуществление всех прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Рос­сийской Федерации, настоящей Конституцией, общепризнанными принципами и нормами международного права.

Статья 11

1) Права и свободы человека являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, обязывают законодательную и исполнительную власть, местное самоуправление и обеспечиваются правосудием.

2) Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ государственного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации и Южно-Уральской Республики.

3) Не имеют юридической силы подзаконные акты, умаляющие или ограничивающие законные права и свободы человека и гражданина.

Статья 12

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием его органов и должностных лиц.

Статья 13

1) Все равны перед законом и судом и имеют право на равную защиту.

2) Правосудие в Южно-Уральской Республике осуществляется только судом. Никакой иной орган, должностное или иное, лицо не вправе брать на себя функции судебной власти.

Г лава 2

Date: 2015-09-03; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию