Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные случаи теоремы об изменении количества движения для системы (Законы сохранения количества движения)





 

При применении теоремы об изменении количества движения системы выделяют два частных случая, в зависимости от особенностей системы внешних сил, действующих на рассматриваемую механическую систему. Эти частные случаи получили название законов сохранения количества движения. Рассмотрим эти законы.

1. Первый закон сохранения количества движения.

Если главный вектор внешних сил системы равен нулю, то вектор количества движения системы постоянен по величине и направлению.

Таким образом, если , то справедливо

. (4.14)

Проецируя на координатные оси, получим

, , , (4.14/)

где , , – постоянные величины.

В соотношения (4.14) и (4.14/) входят производные от координат точек по времени не выше первого порядка. То есть, эти соотношения являются первыми интегралами системы дифференциальных уравнений (4.3).

2. Второй закон сохранения количества движения системы.

Если проекция главного вектора всех внешних сил системы на какую-либо ось (например Ox) равна нулю, то проекция вектора количества движения системы на эту же ось является постоянной величиной.

Таким образом, если , то справедливо

. (4.15)

 

 

Date: 2015-09-03; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию