Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство призмы





Она изготовлена из исландского шпата, имеет форму шестигранника, все грани которого являются ромбами с углами по 1020. Кристалл распиливается и склеивается канадским бальзамом.

Исландсий шпат является анизотропной средой, для которой:

n0=1.66

ne=1.49

nб=1,55- для канадского бальзама.

Основное условие работы призмы: ne<nб<n0.

 

Ход лучей в призме Николя.

 

 

 


Принцип работы.

Естественный луч, падая на грань призмы, преломляется и испытывает двойное лучепреломление на границе анизотропного вещества. Дойдя до склейки канадского бальзама луч “e” проходит, почти не изменяя своего направления (склейка тонкая) и выходит из призмы параллельно естественному лучу. Луч “0” дойдя до склейки, испытывает полное внутреннее отражение и поглощается зачерненной гранью. Это происходит в результате того, что n0>nб, а угол его падения больше предельного угла полного внутреннего отражения от канадского бальзама.

 

Недостатки:

- высокая стоимость;

- больше потери света на отражение от наклонных граней;

- осевое смещение пучка на выходе призмы;

- малая светособирающая способность.

 

V. Поляроиды. Дихроизм. Прохождение света через систему «поляризатор - анализатор». Закон Малюса.

Дихроизм (двойное окрашивание)- это явление избирательного поглощения анизотропной средой одного из поляризованных лучей (чаще обыкновенного), образованных при двойном лучепреломлении. При этом получается свет, полностью поляризованный только в одной плоскости.

Это свойство наблюдается у кристаллов турмалина, герапатита, сегнетовой соли и др.

Получить поляризованный свет на основе явления дихроизма можно с помощью оптических устройств- поляроидов.

Они представляют собой слой дихроичного вещества (0,05-0,1), кристаллы которого ориентированы в одном направлении. Этот слой помещается между двумя прозрачными пластинами или пленками для защиты от влаги и механических воздействий.

Преимущества:

- простая и дешевая технология их изготовления;

- можно получать больше площади поверхностей поляроидов, что позволяет использовать для поляризации более широкие световые пучки;

Недостатки:

- малая пропускная способность света;

- окрашенность поляризованного света;

- малая термостойкость.

 

Прохождение света через систему “поляризатор-анализатор”. Закон Малюса.

Система “поляризатор-анализатор” (ПА)- это совокупность из двух поляроидов, поставленных один за другим на пути светового потока.

Первый по ходу лучей поляроид- поляризатор(П), второй по ходу лучей- анализатор(А).

Физически они совершенно идентичны, и их название определяется только по ходу лучей. При обратном ходе- анализатор выполняет роль поляризатора, а поляризатор- анализатора.

Поляризатор предназначен для получения из естественных неполяризованных лучей линейно поляризованных.

Анализатор- для определения пространственной ориентации плоскости поляризации тех лучей, которые образованы поляризаторами.

 
 

 


Если плоскости поляризации поляризатора и анализатора не совпадают, то анализатор пропустит только некоторую составляющую поляризованного света.

 
 

 

 


EA=EОП cosj

j-угол между главной плоскостью поляризатора и анализатора.

Интенсивность света(I) ~ квадрату напряженности Е2.

Е2А2ОП cos2φ → IA=IОП cosφ- закон Малюса.

Интенсивность линейно поляризованного света за системой “поляризатор-анализатор” пропорциональна интенсивности падающего на анализатор поляризационного света IОП и зависит от cosφ между направлением плоскости поляризатора и анализатора.

а). Если φ=0 (плоскости поляризатора || плоскости анализатора) → cos(0)=1 → IA=IОП –анализатор пропускает свет полностью.

б). Если φ=π/2 (плоскость “П” ┴ плоскости “А”) → cos(π /2)=0 → IA=0 –анализатор не пропускает свет.

в). Если 0<φ< π/2 → анализатор пропускает свет частично.

Применение закона Малюса.

- поляризационная микроскопия;

- используется во всех поляризационных приборах;

- поляризационные очки, фары для автомобилей и ветровые стекла и т. д.

Примечание: этот закон не учитывает потери света на отражение и поглощение.

 

Date: 2015-09-03; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию