Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние идей реформации и протестантизма на развитие западной культуры





Реф-ия – мировое религиозно-идеологич-е, социально-полит-е движение, появивш-ся в первой половине 16в. в Германии и направ-е на преобраз-е и исправление христ-ой религии, сложилось в форме католич-го вероисповед-я. Крупнейшими протестанскими конфессиями стали: лютеранство, кальвенизм, англиканство …Хронологич-ки реформ-ия совпадает т возраждением. Соотнош-е реформ-ии и возражд-я: Возр-е рождает высокие гумманист-е идеалы, новый взгляд на чел-ка, как на самостоят-го, автономного, индивид-го. Та гумманистчная культ-а, кот-ю мы рассматривали была городской, светской. Культура реформ-и была массовой, религиозной, но в реформ-и также рожд-ся новое понятие чел-ка. Чел-к также поним-ся как личность.разница между культ-ми внешняя. На разной почве светской или религиозной рождается одно и тоже. И та и др-я культ-ы явл-ся культ-ми, поднимющ-ми раннее буржуазн-е общ-во, противостоящее феод-ой культ-е.

Реформ-ия и её массов-е религиозные ценности связаны с ростом городов, формиров-ем товарно-денежных отношений, появлением новых сословий свободных от феод-ой завис-ти. Капит-ое общество было заинтерес-но в разв-и произ-ва, производ-ых сил, а это привело к развитию опытного естествознания и переариентации с теологии (бога) на проблему материалистич-го взгляда, науку. Возникла потребность в свободном труде. Всё это послужило рождению нового мировоззрения, нового понятия о чел-ке.

Т. о. Общ-во 16в. –переходное: от феод-го к ранне буржуазному. Необх-о было возглавить, осмыслить это движение. К тому времени возникла одна сила, кот-я могла это сделать- католическая церковь. В то время катол-я церковь владела не меньше 1/3 всех земель; структура церкви строилась по принципу феод-го общ-ва; она облад-а огромной полит-й властью, т.к. римск-е папы короновали всех королей.такая неогранич-я власть и богатство всегда развращ-т, что повлияло и на религию, церковь разлаг-сь изнутри. нАрод это заметил и у них начало формир-ся негативное отнош-е к образу жизни, к наруш-ю моральных заповедей. цеРковь была обвинена в безбожии. Её авторитет упал. Первый удар по катол-ой церкви нанесён ещё в 14в., когда римские папы почти на 70 лет попали под феод-ю зав-ть от франц-го короля. Второй удар нанесён Яном Гусом. Он выступил за упрощение и огранич-е катол-го богослужения, за создание национ-х церквей, не завсящих от папы, т.к. богослуж-я должны вестись на национ-ом языке. Он был схвачен и сожжён в 1415г.

31 Октября 1517г. в Виттенберге Мартином Лютером (доктор теологии) была прибита табличка к дверям церкви 95-ю тезисами, в кот-х осужд-сь злоупотреб-е индульгенц-ми. Индульг-ии он считает сатанинской выдумкой, т.к. в них он усмотрел стремление освободить чел-ка от внутр-го покаяния. Лютер потребовал возврата к первонач-му христ-ву с пресущей ему простотой, искренностью. Чел-к не должен учитывать посредников в спасении, он не должен надеяться на них и наделять их правом спасать или наказывать, прощать. В этом он измену богу. Светские феодалы увидели в Лютеран-ом манифесте выражение своих полит-их интересов. Именно их поддержка сохранила жизнь Лютеру и возможность развивать свои религиозные воззрения. Его нововведения: 1) отвергает деление общ-ва на священников и мирян, постедники только мешают общению чел-ка с богом; 2) отвер-т многие таинства и обряды: культ святых, Богородицы, иконы, поклонение святым мощам, статуям, кресту, реликвиям…; 3) не люди должны подчинять Бога путём задабривания; чел-к должен из внешнего поклонения Богу перевести веру во внутрен-е пространство своей души. Именно благодаря личной вере для чел-ка открыв-ся возможн-ть интимного, непосредственного общения чел-ка с Богом и реализ-ю в мирских делах божественного замысла. Чтобы не запутаться в вопросах веры необх-о постоянно сверять свои представ-я со священ-м писанием; 4) Кажд-й верующий должен читать священное писание- библию и иметь своё собств-е мнение об этой вере. Лютер сам перевёл библию на немецкий язык и способствовал росту граммотн-ти народа; 5) Всё в мире предопределено, всё от бога, поэтому чел-к как бы освобожд-ся от пережив-й об исходе своих мирских дел. Ему оставалось только уповать на Бога во всём, что он делал; 6) Подчёркив-сь положение о греховной природе чел-ка, значит, чел-кая жизнь- постоянное искупление грехов и покаяние.

Не смотря на подчёркивание ничтожности чел-ка, именно реформ-ия сформиров-а нового чел-ка- предпринимателя. Они подчёркивали, что чел-к должен искупать свою греховность именно своей деят-ю. Реформ-я сформиров-а нового чел-ка с чертами: 1) автономность (незав-ть); 2) человека дела (не дело для чел-ка, а чел-к для дела); 3) чел-ка светского (не требовали ухода из мира в монастырь); 4) самост-ый; 5) творческий.

Протестан-зм поставил проблему личности, её формир-я, т.к. каждый сам должен был найти путь к богу и приложить собственные усилия, чтобы чем-то стать. Культурное значение протестантизма не сводится к внутрирелигиозным новациям, но оно положит-о повлияло на формир-е капит-их отнош-й в целом, на развитие науки и техники, предпринимательства, рационализ-ию экономич-ой деят-ти.

Важным этапом в культурно-историческом развитии Европыявилась Реформация — широкое религиозно-идеологическое и социально-политическое движение, начавшееся в XVI в. в Германии и направленное на преобразование и исправление христианской религии, сложившейся в форме католического вероисповедания. Реформация по своей сущности стала первым решительным выступлением поднимающейся буржуазии против средневековых феодальных порядков.Посредством преобразования христианской религии, изменения сознания и внутреннего мироощущения человека она дала мощный толчок развитию новых, капиталистических общественных отношений.

Крупнейшими протестантскими конфессиями стали лютеранство, кальвинизм, англиканство и целый ряд протестантских сект — баптисты, методисты, адвентисты и др. Хронологически реформация совпадает с последним периодом эпохи Возрождения и представляет собой завершение этого героического времени «величайшего прогрессивного переворота из всех, пережитых человечеством». Реформация также сыграла значительную роль в становлении мировой цивилизации и культуры. Не провозглашая никакого социально-политического идеала, не требуя переделки общества в ту или иную сторону, не совершая каких-то научных открытий и достижений в области художественного творчества, она изменила сознание человека, открыла перед ним новые духовные горизонты. Человек получил свободу самостоятельно мыслить, освободился от авторитарной опеки церкви, получил религиозную, самую действенную для него, санкцию на то, что только собственный разум, совесть, нравственное чувство могут подсказать, как ему следует поступать. Реформация способствовала процессу появления человека буржуазного общества — автономного индивида со свободой нравственного выбора, самостоятельного и ответственного в своих суждениях в поступках, подготавливая этим почву для идеи прав человека. В носителях протестантских идей выразился новый, буржуазный, тип личности с новым отношением к миру.

Видные деятели Реформации: Ж.Кальвин, М.Сервет, М.Лютер, Я.Гус.

Реформация как историческое явление имело колоссальное значение для истории. Протестантство изменило Европейскую культуру, культурный разрыв между бытовой жизнью человека и проблемами духовного поиска, философского переосмысления мира был значительно сокращен. Отказ от жесткого феодального разделения на классы был воплощением идеалов равенства, духовным наследием эпохи Возрождения и предопределил дальнейшее культурное развитие Европы, в том числе и Просвещение. Этика протестантства оказала большое влияние на формирование современной европейской системы ценностей. Этическими канонами протестантства стала не аскетичная жизнь, не отказ от участия в мирских делах, а наоборот, самое деятельное в ней участие. Труд, успех в делах стали признаками богоизбранности. Распространение Реформации способствовало не только формированию нового образа жизни, нового этического идеала, но и оказало большое влияние на культурную жизнь стран, традиционно приверженных католичеству – побудило церковь ограничить и смягчить культурные запреты, способствовало развитию такого направления в культуре как католическое Просвещение.

Date: 2015-09-03; view: 2089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию