Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры контрольных заданий





Каждому студенту предлагается выполнить контрольное задание в соответствии с учебными планами. Контрольные задания включают в себя несколько заданий: сравнение конституционно-правовых институтов в конкретны государствах, решение задач, ответы на вопросы.

При проведении сравнительного исследования студентам предлагается план работы, который позволяет раскрыть поставленный вопрос. При написании ответа на вопрос студент в обязательном порядке должен использовать тексты соответствующих конституций, которые доступны как в печатном, так и в электронном виде. Теоретическая литература является вспомогательным материалом по отношению к текстам конституций. Ответ на вопрос должен содержать ссылки на соответствующие статьи конституций. Объем ответа на вопрос сравнительного плана не должен превышать 8 страниц. Обязательно студент должен сформулировать свои выводы по поставленной проблеме.

 

ПРИМЕР

Задание 1. ИНСТИТУТ КОНСТИТУЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ВО ФРАНЦИИ И ПОЛЬШЕ

План:

1. Конституционный контроль: понятие, виды, основные модели.

2. Состав, порядок формирования и структура органов конституционного контроля.

3. Полномочия Конституционного Совета и Государственного Совета и Конституционного Трибунала

4. Основные принципы и стадии конституционного судопроизводства.

При решении задачи студент обязательно должен опираться на нормативный материал, прежде всего текст конституции соответствующий страны. Ответ должен быть аргументированным, со ссылками на законодательство.

ПРИМЕР ЗАДАЧИ

Канцлер ФРГ поставил вопрос о доверии к правительству в Бундестаге и выступил с заявлением, в котором разъяснил причины, побудившие его предпринять такой шаг. Из присутствовавших 599 депутатов за отказ в доверии проголосовали 435 депутатов, за доверие – 115, оставшиеся воздержались.

Какова судьба канцлера ФРГ и возглавляемого им правительства при таком соотношении голосов?

Достаточно ли депутатам Бундестага проголосовать за отказ в доверии к канцлеру и правительству для разрешения политического конфликта?

Возможен ли самороспуск Парламента ФРГ?

Какими средствами воздействия на канцлера и правительство, а также на Бундестаг обладает Федеральный Президент в сложившейся ситуации?

 

 

Литература

Date: 2015-09-03; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию