Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертироидные и гипотироидные состояния





Тироидный статус человека определяется эндокринной функцией щитовидной железы. Состояние адекватной метаболическим и онтогенетическим нуждам тироидной функции именуют эутирозом (эутироидный статус), если эта функция изменена или нарушена, говорят или о гипертироидном (повышена), или гипотироидном (понижена) статусах. Дефицит тироксина может сформироваться при недостаточном количестве исходных материалов для его синтеза – йода и аминокислоты тирозина, дефектов ферментных систем, катализирующих реакцию синтеза йодсодержащих гормонов, их транспорта. Нередко встречаются аномалии в системе рецепторов у клеток-мишеней, нарушения влияний со стороны регуляторных механизмов – гипоталамуса (дефицит тиролиберинов или избыток статинов), гипофиза (недостатка тиротропного гормона аденогипофиза), или развития «глухоты» рецепторов тироцитов к тиротропному гормону. Избыток тироксина может быть связан с чрезмерной стимуляцией рецепторов тироцитов для ТТГ «чужеродным» сигналом, избытка ТТГ и т.п. Наконец, возможны врожденные дефекты и аномалии генетического аппарата организма, которые проявятся той или иной патологией со стороны щитовидной железы. Основные проявления гипертироза и гипотироза представлены в Таблице 1.

Гипотироз или недостаточное содержание тироидных гормонов – это заболевания, которое было названо «микседемой», что означает слизистый отёк кожи и подкожной клетчатки. Эти термины традиционно используются для характеристики наиболее тяжёлых форм гипотироза, сопровождающихся специфическим слизистым отёком.

Причины болезни. В 90–95% случаев заболевание обусловлено патологическим процессом в самой щитовидной железе, снижающим уровень продукции йодсодержащих гормонов (первичный гипотироз). Значительно реже встречается вторичный гипотироз, развивающийся при нарушении регулирующего и стимулирующего эффекта гипофизарного ТТГ или гипоталамического рилизинг-фактора (тиролиберина). Выделяют также периферический гипотироз, связанный с нарушением метаболизма Т3 и Т4 на периферии или в результате изменения чувствительности цитоплазматических рецепторов клеток-мишеней к тироксину (данные Таблицы 2).

Date: 2015-09-02; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию