Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






L - лимит остатка наличных денег в рублях;





R - объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях (юридическим лицом, в состав которого входят обособленные подразделения, при определении объема выдач наличных денег учитываются наличные деньги, хранящиеся в этих обособленных подразделениях, за исключением случая, установленного в абзаце втором пункта 1.2 настоящего Положения);

Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);

- период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней.

Письмо Банка России от 4 мая 2012 г. N 29-1-1-6/3255
"О применении требований Положения Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П"

Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы от 05.04.2012 N АС-4-2/5744 и сообщает, что требование Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" о ведении кассовой книги 0310004, в которую вносятся записи на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002, должно соблюдаться каждым обособленным подразделением юридического лица, ведущим кассовые операции, независимо от наличия банковского счета юридического лица, открытого для совершения операций обособленным подразделением.

И.о. директора Ю.М. Лобода

 

Предприниматель обратился в ВС РФ с заявлением о признании Положения ЦБР о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории нашей страны недействующим в части, распространяющей его действие на индивидуальных предпринимателей.

Заявитель считает, что оспариваемое положение не соответствует закону, т. к. оно устанавливает обязанности по внесению наличных денег в банк с целью их хранения только для индивидуальных предпринимателей. Тем самым ограничиваются их права и свободы по сравнению с другими гражданами. Кроме того, положение возлагает на предпринимателей не предусмотренные законом обязанности по хранению денежных средств в специально установленных местах и в коммерческих банках, а также по оформлению передачи наличных денег самим себе с использованием бланков, не предназначенных для этих целей.

ВС РФ отклонил доводы заявителя, пояснив следующее.

Оспариваемое положение распространяется на граждан, принадлежащих к одной категории, и не регулирует права и обязанности тех, кто не является субъектами предпринимательской деятельности. Этот акт никаких обязательных для них правил не устанавливает и ограничений не вводит.

Требования к хранению денежных средств в пределах остатка наличных в месте приема и выдачи денег, а сверх лимита - в банках, применяются лишь к тем наличным деньгам, которые получены в результате предпринимательской деятельности граждан и подлежат зачислению на счета, используемые в этой деятельности и сообщаемые налоговому органу. При этом лимит остатка денежных средств, а также место приема и выдачи денег предприниматели определяют самостоятельно, без согласования с банком.

Оспариваемое положение также не обязывает индивидуальных предпринимателей выдавать денежные средства самим себе, а лишь предписывает им учитывать наличные деньги, полученные при осуществлении своей деятельности, и оформлять кассовые документы, отражающие их движение.

Date: 2015-09-02; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию