Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля, 16:49





 

– Остановились. – Леду указал на экран. Фургон притормозил примерно за двести ярдов до поворота к музею.

Труссар приблизился, нахмурившись.

– Что они делают?

– Проверяют экипировку? – предположил Леду.

– Возможно, – с сомнением произнес Труссар.

– А мы что будем делать? – спросила Леви.

– Ждать. – Ферра был тверд. – Что бы они ни делали, долго это не продлится. К тому же пока все, что они сделали, – это украли машину. Негодяи должны войти внутрь, прежде чем мы сможем их арестовать.

Шли минуты. Пять минут, десять. Фургон не двигался с места, только легко покачивался иногда, задетый воздушной волной от проезжающих мимо машин.

– C’est ridicule[25], – пробормотал Леду, стащив с носа очки, энергично протерев стекла собственным галстуком и водрузив их обратно. – Сколько еще мы будем так стоять? Нужно что‑то делать.

– Пока они находятся в фургоне, мы ничего делать не будем, – возразил Ферра.

Дженнифер смотрела на экран, сжав губы и прикидывая, что же задумал Том. Она его знала. Он не допускал случайностей. Была причина остановиться именно в том месте. Вопрос только – какая? Она снова и снова прокручивала в голове их утренний разговор, пытаясь найти хоть какую‑то зацепку. Вспоминала все, что нашла в его портфеле, – план сигнализационной системы, каждого этажа…

– Боже! – воскликнула Дженнифер, вспомнив одну схему, лежавшую среди прочих. – Они не в фургоне!

– Конечно, они в фургоне, – фыркнул Ферра. – Мы следили за ними все время.

– Они в канализации, – настаивала Дженнифер. – У него был план канализационной системы, расположенной под Лувром; я видела своими глазами!

– Из канализации есть выходы прямо в здание, – севшим голосом произнес Леду.

– Я иду наверх, – объявил Труссар.

– Я с вами. – Дженнифер устремилась за ним.

Труссар щелкнул замком, и дверь открылась. Сзади доносился голос Ферра, отдававший приказания запасной группе. Дженнифер и Труссар бросились вверх по лестнице и оказались в одном из внутренних дворов. Миновав тяжелые железные ворота, они выбежали на улицу как раз вовремя, чтобы увидеть, как два полицейских автобуса пронеслись мимо и затормозили возле синего фургона, перекрыв ему возможные пути отступления. Из каждого выпрыгнули восемь мужчин, вооруженных пистолетами‑пулеметами, в синей форме республиканских рот безопасности и бронежилетах.

Дженнифер и Труссар остановились. Рядом с ней внезапно появился Ферра, тяжело дыша и давая отмашку своим людям. Бойцы распахнули двери кабины и прицелились. Внутри никого не оказалось. Одновременно с этим двое из второй группы ворвались в фургон через задние двери. Прошло несколько минут, затем из машины вывели трех испуганных мужчин, щурившихся от солнечного света, раздетых практически догола – на них оставались лишь носки и трусы. Руки были связаны за спиной.

– Это они? – Ферра с надеждой повернулся к Дженнифер, все еще тяжело дыша после пробежки.

– Нет, – покачала она головой с печальным выражением на лице. – Скорее всего работники компании, которой принадлежит фургон.

– Тогда где они? – В голосе Труссара зазвучали истеричные нотки.

Все трое подошли к фургону и забрались внутрь.

В днище машины была вырезана ровная дыра. Заглянув в нее, Дженнифер увидела открытый канализационный люк и лестницу, уходившую в темноту. На мгновение ей послышался далекий хохот Тома.

– Куда выходит эта часть канализации? – спросила Дженнифер.

– Куда угодно! – Судя по интонации, Ферра начинал впадать в панику.

– Значит, они могут быть уже внутри?

– Вы сами слышали, что сказал Леду.

– Вы не знаете, где он, не так ли? – прошипел Труссар. – Вы обо всем позаботились. Конечно, волноваться не стоит.

– Он в канализации, а не в музее, – попытался возразить Ферра.

– У вас был шанс, – отрезал Труссар. – Теперь моя очередь.

Он выхватил рацию из руки Ферра. Дженнифер узнала раздававшиеся из нее голоса Леви и Леду, но что именно они говорили, не поняла. Мрачный Ферра вставил пару фраз, но по большей части молчал. Хитрость Тома явно застала его врасплох.

– Идем. – Удовлетворенно кивнув, Труссар выпрыгнул из фургона и направился к музею.

– Что происходит? – требовательно спросила Дженнифер.

– Запасной план, – бросил он через плечо, когда они спешно возвращались знакомым маршрутом – через железные ворота во внутренний двор. – У нас есть специально оборудованное изолированное здание к северу от Парижа. Протокол службы безопасности требует эвакуации картины, в случае если мы не можем гарантировать ее безопасность в Лувре.

Когда Дженнифер выбегала за Труссаром на улицу, она не обратила внимания на колонну автомашин, стоявших во внутреннем дворе с работающими двигателями. Ее возглавляли два полицейских мотоцикла и фургон, в открытую боковую дверь которого можно было увидеть двух офицеров в касках и пуленепробиваемых жилетах. Затем следовал белоснежный армированный грузовик в сопровождении еще одного фургона полиции и еще пары мотоциклов, замыкавших колонну. Зрелище, учитывая ситуацию, воодушевляло.

Внезапно двери, ведущие во внутренний двор, распахнулись. Около десяти бойцов выбежали наружу и заняли оборонительную позицию, обшаривая взглядами окружающие крыши и окна. Убедившись в том, что все чисто, по сигналу появились еще двое, несущие плоскую металлическую коробку. Они бережно спустили свою ношу вниз по лестнице и поднесли к задней части фургона. Стоило им приблизиться, как дверцы распахнулись и коробка исчезла внутри автомобиля.

Машины сразу же пришли в движение – взревели моторы, завыли сирены, замигали огни; колонна тронулась с места и выехала через ворота на улицу.

– Вот так, – облегченно выдохнул Труссар. – Теперь он до нее не доберется.

 

Date: 2015-09-02; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию