Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самопознание





 

Насреддин за­шел в банк по­лу­чить день­ги по че­ку. Кас­сир спра­ши­ва­ет, мо­жет ли он се­бя иден­ти­фи­ци­ро­вать. «Да, мо­гу», - от­ве­ча­ет Нас­ред­дин, вы­ни­ма­ет зер­ка­ло и тща­тель­но изу­ча­ет свое от­ра­же­ние. - «Это я, все в по­ряд­ке».

Мы не всег­да яв­ля­ем­ся тем, кем се­бя счи­та­ем. Мы не те, кем, как ду­ма­ем, яв­ля­ем­ся в сво­их снах (и в бод­р­с­т­во­ва­нии, на са­мом де­ле, то­же). Мо­же­те про­ве­рить этот факт на се­бе в бли­жай­шем осоз­нан­ном сно­ви­де­нии. Нап­ри­мер, мо­жет ока­зать­ся, что вы си­ди­те за сто­лом сно­ви­де­ния, а ва­ши но­ги сто­ят на по­лу сно­ви­де­ния. На ва­шей но­ге сно­ви­де­ния, час­ти те­ла сно­ви­де­ния, си­дит та­пок сно­ви­де­ния, так что это дол­ж­но быть ва­ше «я» сно­ви­де­ния! Все, что нуж­но сде­лать - это осоз­нать си­ту­ацию, в ко­то­рой вы на­хо­ди­тесь, и вы уви­ди­те, что че­ло­век, ко­то­рым вы ока­за­лись во сне, - это не тот че­ло­век, ко­то­рым вы яв­ля­етесь на са­мом де­ле - это толь­ко ва­ше во­об­ра­же­ние, умоз­ри­тель­ная мо­дель се­бя са­мо­го, или, го­во­ря фрей­дис­т­с­ким язы­ком, ва­ше «эго».

Осознав, что ва­ше эго - это не ис­тин­ный вы, вам лег­че бу­дет от­ка­зать­ся от отож­дес­т­в­ле­ния се­бя с ним. Не отож­дес­т­в­ляя се­бя со сво­им эго, вы мо­же­те сво­бод­но из­ме­нять его. Прос­тое осоз­на­ние, что эго яв­ля­ет­ся уп­ро­щен­ной ва­шей мо­делью, даст вам бо­лее точ­ное пред­с­тав­ле­ние о се­бе и сде­ла­ет ме­нее ве­ро­ят­ной ошиб­ку ти­па той, ког­да кар­ту мес­т­нос­ти при­ни­ма­ют за са­му мес­т­ность.

Если вы смо­же­те взгля­нуть на свое эго объ­ек­тив­но, как на ва­ше пред­с­тав­ле­ние о се­бе, на­хо­дя­ще­еся у вас в под­чи­не­нии, вам не при­дет­ся бо­роть­ся с ним. В лю­бом слу­чае, вам не удас­т­ся от не­го из­ба­вить­ся, да и не сто­ит это­го де­лать, пос­коль­ку эго яв­ля­ет­ся не­отъ­ем­ле­мой на­шей час­тью, не­об­хо­ди­мой для эф­фек­тив­но­го вза­имо­дей­с­т­вия с ми­ром. Тот факт, что и эго, и Я го­во­рят «я», час­то яв­ля­ет­ся при­чи­ной пу­та­ни­цы. Хо­ро­шо ин­фор­ми­ро­ван­ное эго го­во­рит прав­ди­во: «Я есть то, что знаю о се­бе». Я го­во­рит прос­то: «Я есть». Ес­ли Я зна­ет, что не яв­ля­ет­ся эго, то оно дос­та­точ­но бес­п­рис­т­рас­т­но для объ­ек­тив­но­го суж­де­ния о се­бе, как в ис­то­рии с Нас­ред­ди­ном, ког­да мо­нах хвас­та­ет пе­ред ним: «Я та­кой от­ре­шен­ный, что ни­ког­да не ду­маю о се­бе, толь­ко о дру­гих». - На что Нас­ред­дин от­ве­ча­ет: «А я та­кой объ­ек­тив­ный, что мо­гу смот­реть на се­бя как на чу­жо­го че­ло­ве­ка, - так что мне мож­но по­ду­мать и о се­бе».

Чем мень­ше мы отож­дес­т­в­ля­ет се­бя с тем, кем, по на­ше­му мне­нию, яв­ля­ем­ся, тем с боль­шей ве­ро­ят­нос­тью пой­мем, кем яв­ля­ем­ся на са­мом де­ле. В этой свя­зи су­фий­с­кий мас­тер Та­ри­ка­ви пи­сал:

Обретая се­бя, вы об­ре­та­ете зна­ние. До это­го вре­ме­ни у вас мо­гут быть толь­ко мне­ния, ко­то­рые ос­но­вы­ва­ют­ся на при­выч­ках и том, что вы счи­та­ете удоб­ным.

Изучение Пу­ти тре­бу­ет най­ти свое «я». По­ка еще вы его не встре­ти­ли. По­ка вы встре­ча­ете дру­гих, един­с­т­вен­ная поль­за от ко­то­рых в том, что ког­да-ни­будь один из них мо­жет ока­зать­ся ва­шим ис­тин­ным «я».

До этой встре­чи вам мно­го раз бу­дет ка­зать­ся, буд­то вы наш­ли его. Но ис­тин­ное «я» та­ко­во, что встре­тив его, вы всту­па­ете в об­ла­да­ние веч­ным зна­ни­ем, не срав­ни­мым ни с чем дру­гим на зем­ле.

Еще до то­го как ис­пы­тать ис­к­рен­нее же­ла­ние най­ти се­бя, вы мо­же­те стол­к­нуть­ся с го­раз­до бо­лее нас­той­чи­вым, чем ра­нее, стрем­ле­ни­ем эго удов­лет­во­рить свои же­ла­ния. Это за­ко­но­мер­ное яв­ле­ние мо­жет ме­шать вам в пос­ти­же­нии выс­ших про­яв­ле­ний сво­его «я», пос­коль­ку ка­кая-то часть ва­ше­го су­щес­т­ва бу­дет стра­дать из-за сво­их страс­тей, не­удов­лет­во­рен­ных в бод­р­с­т­ву­ющей жиз­ни.

Не сле­ду­ет так­же стре­мить­ся к тран­с­цен­ден­т­нос­ти как сред­с­т­ву ухо­да от жиз­нен­ных проб­лем - вспом­ни­те де­мо­ни­чес­кие сны ван Эде­на. Пер­вое вре­мя вы дол­ж­ны с го­тов­нос­тью пре­одо­ле­вать все проб­ле­мы, вста­ющие пе­ред ва­ми. Но, раз­ре­шив их с по­мощью сно­ви­де­ния и пот­ра­тив зна­чи­тель­ные уси­лия на ис­пол­не­ние же­ла­ний, вы мо­же­те по­чув­с­т­во­вать не­об­хо­ди­мость или пот­реб­ность за­нять­ся по­ис­ком че­го-то до­се­ле не­ве­до­мо­го, то есть са­мо­го се­бя.

 

Date: 2015-09-02; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию