Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательных организаций высшего образования





 

I. Общие положения

 

1.1. Порядок компенсации работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенных по направлению центра занятости населения безработных граждан из числа выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования (далее - Порядок) разработан в целях реализации Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Закона Республики Татарстан от 19 июня 2006 года N 39-ЗРТ "О реализации государственной политики в области содействия занятости населения в Республике Татарстан", Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 августа 2013 года N 553 "Об утверждении Государственной программы "Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы", а также расширения возможности трудоустройства безработных граждан из числа выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

1.2. Порядок определяет размер и механизм компенсации работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенных по направлению государственного учреждения службы занятости населения Республики Татарстан (далее - центр занятости) безработных граждан из числа выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования (далее - выпускник образовательной организации).

1.3. Для реализации настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

выпускник образовательной организации - лицо, в возрасте от 18 до 20 лет, завершившее обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования, получившее документ об образовании и о квалификации установленного образца, впервые ищущее работу, обратившееся в центр занятости в целях поиска работы и признанное в установленном порядке безработным, а также лицо, завершившее обучение по основным профессиональным образовательным программам высшего образования, получившее документ об образовании и о квалификации установленного образца, впервые ищущее работу, обратившееся в течение двух лет со дня завершения обучения в центр занятости в целях поиска работы и признанное в установленном порядке безработным;

временное трудоустройство - трудоустройство выпускников образовательных организаций по направлению центра занятости на рабочие места временного характера.

Временное трудоустройство выпускников образовательных организаций осуществляется в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, у индивидуальных предпринимателей (далее - работодатель).

 

II. Размер и механизм компенсации работодателю части затрат

по оплате труда временно трудоустроенных выпускников

образовательных организаций

 

2.1. Работодателю, временно трудоустроившему выпускников образовательных организаций и установившему месячную заработную плату на одного человека в сумме не менее двукратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, компенсируется часть затрат по оплате труда временно трудоустроенных им выпускников в сумме одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, на одного человека в месяц при условии отработки за этот период нормы рабочего времени и выполнении нормы труда (трудовых обязанностей), за исключением случаев временной нетрудоспособности, предоставления отпусков с сохранением заработной платы и без сохранения заработной платы в соответствии с частью 2 статьи 128, статьями 173, 173.1 и 174 Трудового кодекса Российской Федерации, привлечения к исполнению государственных или общественных обязанностей в соответствии со статьей 170 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.2. Компенсация работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенных выпускников образовательных организаций осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан, выделяемых на соответствующий финансовый год на реализацию Государственной программы "Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы".

2.3. Работодатель не позднее 1 октября текущего года направляет в центр занятости по месту своего нахождения заявку по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявка).

2.4. Заявка рассматривается центром занятости в 7-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня ее регистрации.

2.5. Центр занятости по итогам рассмотрения заявки принимает решение о заключении с работодателем договора о компенсации работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенного им выпускника образовательной организации либо отказе в заключении договора (далее - договор). Уведомление о принятом решении доводится до сведения работодателя в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня регистрации заявки.

2.6. При положительном решении центр занятости в 7-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня принятия решения заключает договор с работодателем по форме, утверждаемой Приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - Министерство).

2.7. Критериями определения работодателя, в отношении которого принимается решение о заключении договора, являются:

предложение им более высокого уровня оплаты труда по сравнению с другими работодателями при выполнении работы по аналогичным профессиям (специальностям) либо при выполнении аналогичной работы;

подача заявки в центр занятости ранее других работодателей (по дате регистрации заявки в центре занятости) в случае, если размер предлагаемой заработной платы при выполнении работы по аналогичным профессиям (специальностям) либо при выполнении аналогичной работы составляет одинаковую сумму.

2.8. Основаниями для отказа в заключении договора является несоответствие критериям, предусмотренным в пункте 2.7 настоящего Порядка.

2.9. Компенсация работодателю, заключившему с центром занятости договор, части затрат по оплате труда временно трудоустроенного выпускника образовательной организации производится путем перечисления после выплаты заработной платы трудоустроенному выпускнику при условии представления заверенных работодателем копий следующих документов:

срочного трудового договора, заключенного с выпускником, приказа о приеме на работу;

табеля учета рабочего времени;

платежного поручения о перечислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

платежной ведомости (о выплаченной сумме заработной платы) или платежного поручения о перечислении суммы заработной платы на лицевые счета выпускников в кредитных организациях.

2.10. Работодатель для перечисления ему средств на компенсацию части затрат по оплате труда временно трудоустроенных выпускников образовательных организаций представляет в центр занятости документы, указанные в пункте 2.9 настоящего Порядка, в 7-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, после выплаты заработной платы работнику.

2.11. Перечисление средств на компенсацию работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенного выпускника образовательной организации осуществляется центром занятости в 5-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, после поступления от работодателя документов, указанных в пункте 2.9 настоящего Порядка.

2.12. Перечисление средств на компенсацию работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенных выпускников образовательных организаций производится центром занятости на условиях, предусмотренных настоящим Порядком, и в соответствии с договором.

 

III. Порядок финансирования расходов по компенсации

работодателю части затрат по оплате труда временно

трудоустроенных выпускников образовательных организаций

 

3.1. Финансовые средства на компенсацию работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенных выпускников образовательных организаций предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Татарстан в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству на реализацию Государственной программы "Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы".

3.2. Министерство в пределах средств, предусмотренных в бюджетной росписи Министерства, перечисляет денежные средства в соответствии с установленными Министерством лимитами на счета центров занятости в 7-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня поступления денежных средств на счет Министерства.

3.3. Центры занятости перечисляют поступившие на их счета средства на условиях и в сроки, предусмотренные настоящим Порядком и договорами.

 

IV. Заключительные положения

 

4.1. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на компенсацию работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенных выпускников образовательных организаций, осуществляется Министерством и центрами занятости.

4.2. Центр занятости ежемесячно, в 10-дневный срок, исчисляемый в календарных днях, по истечении отчетного периода представляет в Министерство отчеты о работе по компенсации работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенных выпускников образовательных организаций, отражающие сведения о:

численности временно трудоустроенных выпускников образовательных организаций;

сумме затрат, произведенных за отчетный период на компенсацию работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенных выпускников образовательных организаций.

4.3. Средства, выделенные на компенсацию работодателю части затрат по оплате труда временно трудоустроенных выпускников образовательных организаций, подлежат возврату в центр занятости работодателем в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня получения соответствующего требования центра занятости, в случаях:

выявления фактов представления работодателем недостоверных сведений по оплате труда временно трудоустроенных выпускников образовательных организаций;

невыполнения иных условий, предусмотренных договором.

В случае отказа работодателя от добровольного возврата в доход бюджета Республики Татарстан указанных средств они подлежат взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

Приложение

к Порядку

компенсации работодателю части

затрат по оплате труда временно

трудоустроенных по направлению

центра занятости населения

безработных граждан из числа

выпускников профессиональных

образовательных организаций и

образовательных организаций

высшего образования

 

Форма

 

Директору

_______________________________

(наименование центра занятости)

_______________________________

_______________________________

(Ф.И.О. директора)

 

Заявка

на участие в реализации мероприятий по временному

трудоустройству безработных граждан из числа выпускников

профессиональных образовательных организаций и

образовательных организаций высшего образования на 20__ год

 

___________________________________________________________

(полное наименование работодателя)

готово трудоустроить по направлению центра занятости населения

безработных граждан из числа выпускников профессиональных образовательных

организаций и образовательных организаций высшего образования в количестве

_____ человек.

Основные характеристики и условия труда по предлагаемым рабочим местам:

 

N п/п Наименование Сведения о рабочих местах Примечания
1. Виды и характер работ    
2. Количество рабочих мест    
3. Численность временно трудоустраиваемых граждан (чел.)    
4. Профессия (специальность)    
5. Образование (профессионально-квалификационные требования)    
6. Продолжительность рабочей недели (в днях)    
7. Режим работы (смена - 1, 2, 3)    
8. Время начала и окончания работы (часов)    
9. Уровень оплаты труда <1> (рублей)    
9.1. Постоянная часть заработной платы (оклад, тарифная ставка)    
9.2. Переменная часть заработной платы (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)    
10. Расположение рабочего места (адрес)    

 

Настоящей заявкой подтверждаю, что ____________________________________

(полное наименование работодателя)

не имеет задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным

платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за

прошедший календарный год, задолженности по выплате заработной платы, не

находится на стадии ликвидации и в процессе банкротства и что имущество и

денежные средства __________________________________ не находятся под

(полное наименование работодателя)

арестом.

К настоящей заявке прилагаются:

1. ____________________________________________________________________

(копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица

или копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в

качестве индивидуального предпринимателя);

2. Справка из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам

и сборам на последнюю отчетную дату от "__" ________ 20__ г. N _____.

 

Руководитель _________________ __________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

--------------------------------

<1> В данном пункте в соответствии с системой оплаты труда указываются сведения об основных частях заработной платы.

 

 

 

Date: 2015-09-02; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию