Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные педагогические понятия





Всякая наука связана с определенным кругом понятий и категорий, характеризующих сущность, связи и отношения изучаемых данной наукой явлений.Основными педагогическими понятиями являются: воспитание, обучение, образование.

В современной педагогике можно встретить употребление понятия воспитание в трех значениях:

1) в широком социальном смысле, когда речь идет о воспитательном воздействии на человека всего общественного строя и всех общественных институтов;

2) в широком педагогическом смысле, когда имеется в виду целенаправленное воспитание, осуществляемое в учебно-воспитательном учреждении и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс;

3) в узком педагогическом смысле, когда под воспитанием понимается специальная работа, направленная на формирование определенных черт и качеств личности, взглядов и убеждений воспитуемых.

Рассмотрим последовательно каждое из этих значений.

История воспитания и формирования педагогической мысли показывает, что воспитание, исследованием закономерностей которого занимается педагогическая наука, является очень широким общественным явлением.

А. С. Макаренко писал: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги. Со всем сложнейшим миром окружающей действительности ребенок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом самого ребенка».

Действительно, мы знаем, что на формирование растущего человека оказывают влияние семья, детский сад, школа, все социальное окружение, которое формирует человека как личность, способствует осознанию им себя как члена общества.Когда имеется в виду вся эта сумма влияний, идущих от социальной среды и созданных обществом учреждений, то говорят о воспитании в самом широком - социальном - смысле.

Непосредственной областью педагогики как науки является воспитание, осуществляемое в системе учебно-воспитательных учреждений, специально создаваемых обществом для обеспечения целенаправленной и планомерной подготовки подрастающих поколений к жизни, к участию в общественном производстве.

Однако даже и при таком ограничении понятие воспитания остается достаточно широким. Воспитание как специально организованный процесс в системе учебно-воспитательных учреждений есуществляется под руководством особых, выделяемых обществом людей - учителей, педагогов, воспитателей. Оно включает в себя и обучение, т. е. вооружение учащихся знаниями, умениями и навыками, и собственно воспитание. Когда мы говорим, что советская педагогика - это наука о коммунистическом воспитании, мы имеем в виду воспитание в широком педагогическом смысле, включающее и воспитывающее обучение, и воспитательную работу во внеучебное время в их единстве, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях под руководством педагогов.

Под воспитанием в более узком смысле подразумевается формирование определенных черт и качеств человека, его взглядов, убеждений. Часто слово воспитание в этом узком смысле употребляется для обозначения специальной воспитательной работы, осуществляемой во внеурочное время.

Несомненно, такое разделение понятий - воспитание в широком педагогическом смысле и воспитательная работа - довольно искусственно, однако оно помогает рассматривать более детально особенности воспитывающего обучения и специфику внеучебной работы, которые требуют использования особых организационных форм и методов работы с воспитанниками.

Образование предполагает овладение определенной суммой общественно необходимых знаний, умений и навыков. Этот объем всегда определялся уровнем развития производительных сил общества. Понятие «образованный человек» было неодинаковом в разные исторические эпохи и периоды развития общества. Уровень общественно необходимых знаний повышается по мере развития общества, роста его производительных сил.

Образование, получаемое человеком, включает знания, умения и навыки, как приобретаемые на учебных занятиях и в процессе разнообразной внеучебной воспитательной работы, которая проводится учебным заведением, так и формирующиеся вне школы на основе самообразования.

Под обучением понимается вооружение учащихся знаниями, умениями, навыками, а также способами познавательной деятельности, осуществляемое под руководством преподавателя в процессе учебных занятий.

Обучение - понятие более узкое, чем образование. Обучение является основным способом, обеспечивающим овладение систематизированными знаниями, умениями, навыками.

В настоящее время объем знаний, приобретаемых посредством чтения книг, слушания радио и просмотра телепередач, посещения кино, театров, концертов, значительно возрастает. Информация, усваиваемая учащимися с помощью современных средств массовой коммуникации, содействует углублению и расширению образования, которое они получают непосредственно в учебном заведении. Л. И. Брежнев в докладе на XXV съезде КПСС сказал: «В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. Тут нас ждет большая работа».

При рассмотрении педагогических явлений, связанных с обучением, употребляются понятия: знания, умения, навыки.

Так, знания представляют собой усвоенную учащимися учебно-познавательную информацию, которая включает конкретные факты, правила, законы и закономерности, устанавливающие связи между фактами и явлениями. Овладевая знаниями, учащиеся усваивают терминологию, основные научные понятия и т. д.

Умение - это сформированная у учащихся способность совершать определенные действия на основе полученных знаний. Умение проявляется в деятельности.

Навык представляет собой автоматизированное умение, выражающееся в способности быстро и безошибочно выполнять действия на основе имеющихся знаний. Навык формируется в результате многократного выполнения определенных действий.

Date: 2015-09-02; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию