Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочих мест





Учитывая то, что ТФ ОМС является государственной организацией в ней cуществуют некоторые особенности в принципах организации труда. Так в фонде не существует коллективного договора, большинство работ по НОТ проводятся не для улучшения каких-либо показателей, а с целью исполнения указов Президента и Правительства РФ.

Основным законодательными актами, определяющими основополагающие принципы организации труда в ТФ ОМС, являются Постановление ВС РФ от 24.02.93 г. N 4543-1: “О территориальном фонде ОМС” и письмо Федерального фонда ОМС от 19.08.93 г. N 03-01 "Об организации работы территориального фонда"[11]. В которых определяются задачи, функции фонда, а также принцип руководства деятельностью ТФ и нормативно-методические документы для организации деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Основными направлениями в научной организации труда ТФ ОМС являются:

разделение и кооперация труда;

подбор, подготовка и повышение квалификации кадров;

совершенствование нормирования труда;

улучшение условий труда;

материальное и моральное стимулирование;

совершенствование организационно-технического обслуживания рабочих мест и рационализация трудового процесса.

Последний пункт данного списка — совершенствование организационно-технического обслуживания рабочих мест и рационализация трудового процесса — уже рассматривался в разделе менеджмент, а остальные будут рассмотрены ниже.

Особенностью организации рабочих мест в ТФ ОМС является то, что первоначально комплектование штатов происходило из уже имеющих досаточный опыт подобной работы (10 и более лет) специалистов. На сегодняшний день организация пополняется молодыми специалистами различных направлений, но по прежнему в фонде преобладают сотрудники со стажем работы более 10 лет. В табл. 6 показано распределение сотрудников организации по профессиональному составу и сменности работ, а также представлены возрастные характеристики по каждой группе.

Таблица 6.

Классификация работников ТФ ОМС    
по профессиональному составу чел. % средний возраст чел. % средний возраст
Всего     35,5     34,8
По профессиональному признаку:            
экономисты            
бухгалтера            
медработники            
прочих профессий            
По сменности работ:            
односменные            
двусменные            

Еще одной особенностью организации труда в ТФ ОМС является то, что при поступлении на работу сотрудники не подписывают коллективного договора, договором считается письменное заявление стандартного образца о приеме на работу в ТФ ОМС. Все вопросы, возникающие между работодателем и работниками, регулируются Кодексом законов о труде, штатным расписанием, должностными инструкциями и Правилами внутреннего трудового распорядка[12]. Кроме этого с некоторыми сотрудниками, принимаемыми, как правило, на временную работу, заключаются индивидуальные договоры, которые содержат неоговоренные КЗОТ’ом условия.

Для повышения эффективности труда в ТФ ОМС широко используется такое направление НОТ, как разделение и кооперация труда. В фонде имеет место функциональное и профессионально-квалификационное разделение труда. Первое — определяет роль и место различных групп сотрудников, выполняющих различные функции для достижения одной общей цели. Причем внутри групп (отделов) работники могут выполнять одни и те же функции и иметь одну и ту же специальность, а могут проводить различную работу и иметь различную специальность, тогда можно говорить о внутригрупповом функциональном разделении обязанностей. Второе — деление работающих по профессиям (специальностям), а также по сложности работ — разрядам, категориям.

В приложении 1 показан принцип функционального разделения труда в исполнительной дирекции ТФ ОМС Воронежской области, а на рис. 5 стр.12 на примере бухгалтерии показано функциональное деление внутри отдела.

Масштабы профессионально-квалификационного разделения труда по специальностям можно проследить по табл. 6, а в нижеследующей таблице представлено деление на категории служащих.

Таблица 7.

Должность Количество сотрудников
Руководитель управления  
Начальник отдела  
Главный специалист  
Ведущий специалист  
Специалист I-й категории  
Итого:  

 

Date: 2015-09-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию