Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная диагностика





Для того, чтобы успешно выжить в долгосрочной перспективе организация должна уметь прогнозировать то, какие трудности могут возникнуть на ее пути в будущем, и то, какие новые возможности могут открыться для нее. Таким образом анализ среды направлен на выявление угроз и возможностей, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к организации, а также сильных и слабых сторон, которыми обладает организация.

Наиболее популярным методом анализа внутренней и внешней среды является метод SWOT. Преимущества данного метода заключаются в том, что с его помощью можно одновременно рассматривать состояние и внутренней и внешней среды, что позволяет установить линии связи между силой и слабостью внутри организации и внешними возможностями и угрозами.

Проводя анализ среды ТФ ОМС можно составить следующие определения:

* сильные стороны

- мощный научный потенциал

- квалифицированные кадры

- возможность нововведений и быстрого реагирования

* слабые стороны

- слабая законодательная база

* возможности

- применение взаиморасчетов между субъектами ОМС

- привлечение дополнительных средств из прочих источников

- объединение с фондом социального страхования и обеспечения

· угрозы

- низкий уровень заработной платы

- отсутствие денег на счетах страхователей

- искажение статистической и отчетной информации СМО и ЛПУ

Исходя из этого составляется матрица SWOT и матрицы гроз и возможностей.

 

  Возможности: Угрозы:

Разработка и узаконивание нормативных документов по проведению взаиморасчетов на территории Воронежской области. Поиск прочих источников для финансирования программы ОМС в области. Автоматизация обработки и контроля статистической информации. Ведение полного анализа на перспективу.
Выход руководства фонда на федеральный уровень с практическими предложениями по изменению законодательной базы ОМС РФ. Выход на федеральный уровень с целью изменения принципов финансового взаимоотношения в системе ОМС.

Рис. 9. Матрица SWOT.

 

  Сильное влияние Умеренное влияние
Высокая вероятность Организация взаиморасчетов между субъектами ОМС Объединение с фондом социального страхования и обеспечения
Средняя вероятность   Привлечение дополнительных денежных средств из прочих источников

Рис. 10. Матрица возможностей.

 

  Критическое состояние Тяжелое состояние Состояние “Легкие ушибы”
Высокая вероятность Отсутствие денег на счетах страхователей Низкий уровень заработной платы  
Средняя вероятность     Искажение статистической и отчетной информации СМО и ЛПУ

Рис. 11. Матрица угроз.

Используя эти данные можно заранее разработать алгоритм поведения для каждой из описанных ситуаций.

Заключение по разделу 1

Анализируя изученный материал, можно утверждать, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования является некоммерческой финансовой организацией, которая обладает достаточной устойчивостью и имеет профессионально подготовленные кадры.

Для нее сложно давать финансовые и организационные прогнозы на долгосрочную перспективу, так как она является государственной организацией и полностью зависит от реализации программы обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации.

К недостаткам функционирования организации можно отнести сильную зависимость от органов местного самоуправления, отсутствие работы в области нормализации законодательной базы, а также слабую финансовую основу.

 

 

Проверила раздел:

Date: 2015-09-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию