Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели, характеризующие деятельность специалиста





 

В настоящее время я, Дряева Лариса Петровна, выполняю обязанности медсестры-анестезиста. За время работы овладела современной наркозной дыхательной аппаратурой РО – 6 – 03, Фаза – 5,Фаза-21

Знаю фармакологическое действие лекарственных препаратов применяемых для анестезии и интенсивной терапии, показания, противопоказания, побочные эффекты.

Все палаты, коридор оснащены бактерицидными лампами, которые включаются после перевода больных в другие отделения и проведенной уборки, коридор и процедурная комната кварцуются 3 раза в сутки. Соблюдаются все правила асептики и антисептики, правила дезинфекции по ОСТу, приказ 72 – 21 – 2 - 85.

Выполняю правила санитарно – эпидемиологического режима согласно приказу 70.

Веду учет отчетно-учетной документации по приказу 1030, журнал движения больных, журнал учета остро – дефицитных и стоящих на количественном учете препаратов, журнал расхода крови, кровезаменителей, наркотических веществ.

Знаю правила хранения, учета, списания наркотических веществ согласно приказу МЗ № 330.

Знаю наркозную и дыхательную аппаратуру.

Наркозный аппарат - специальный прибор для подачи больному точно дозированных количеств газовых и летучих наркотических веществ и для газообмена в легких.

Наркозный аппарат – обеспечивает поступление необходимого количества кислорода в легкие. При необходимости наркозный аппарат должен обеспечить ИВЛ.

Во время наркоза веду наркозную карту, где отмечается пульс, АД, введенные препараты и анестетики, время интубирования, время начала операции, этапы операции, продолжительность операции наркоза, количество перелитой жидкости во время операции. По окончании операции, когда больной вывезен из операционной, начинаю обрабатывать аппаратуру, шприцы, шланги, клапаны согласно приказа ОСТа 42 – 24 – 28.

Работая в палате с больными веду реанимационную карту, где каждый час отмечается температура тела, АД, ps, частота дыхания ЦВД, диурез, количество выделенной жидкости по зонду, дренажу. В реанимационной карте отмечаю время выполнения назначений врача.

В совершенстве владею техникой постановки периферических катетеров, внутривенно, подкожных и внутримышечных инъекций катетеризацией мочевого пузыря, постановке зондов, промывания желудка, зондового питания, постановкой всех видов клизм.

Владею техникой ухода за подключичным катетером, трахеостомой..

Ассистирую врачу при постановке подключичного катетера.

Показания:

при резком спазме вен (шок) или рассыпном типе строения вен периферических, когда технически невозможно пунктировать периферическую вену;

при необходимости проведения интенсивной терапии тяжелых гиповолемических состояний, требующих введение больших объемов жидкостей при максимально допущенных скоростях;

при контроле ИВД.

Относительно показанием катетеризации центральной вены до и после анестезии является необходимость длительной многодневной инфузионной терапии в послеоперационный период, проведения парентерального питания, увеличения подвижности, в постели, взятие крови для исследований, облегчает уход за больными.

При переливании крови ассистирую врачу. Знаю правила определения группы крови и резус – фактора, правила определения совместимости крови, правила проведения биологических проб.

Знаю фармакологию всех групп медицинских препаратов и инфузиционных средств, применяемых в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии.

Могу оказать первую доврачебную помощь при всех неотложных состояниях.

Владею навыками закрытого массажа сердца и ИВЛ. Владею техникой ухода за реанимационными больными: профилактикой пролежней, пневмонией, обработка полости рта, глаз, санации трахеи при трахеостоме.

Провожу забор следующих анализов: общий анализ мочи, мочи на диастазу, сахар и ацетон.

Кровь на ПТИ, коагулограмму, билли рубин, остаточный азот, общий белок, креатинин, мочевина. По показаниям провожу забор крови на ВИЧ, Hbs – антиген, гепатит С и реакцию Вассермана. Беру мазок из зева и носа на стафилококк, кровь на тифы и паратифы, кал на дез группу. Владею техникой внутривенных, внутримышечных, масочных, эндотрахеальных наркозов.

Знаю правила обработки шприцев, мочевых катетеров, наконечников для клизм, зондов, предметов ухода за больными.

Владею техникой внутривенной лазеротерапии, которая применяется при сосудистой патологии (эндартериит, атеросклероз коронарных сосудов, инфаркт Миокарда).

Кроме выше перечисленного, знаю гнойно-септические и аллергические заболевания. Также знаю показания к гемосорбиции - это отравление в тяжелой форме: тяжелая форма аллергической реакции: бронхиальный статус и заболевание почек.

Знаю особенности ухода за больными пожилого и старческого возраста.

Знаю особенности проведения анестезиологического пособия у детей.

Знаю тактику проведения при обнаружении у больного онко - заболеваний или особо опасной инфекции, учитывая его эмоциональное состояние, интеллект, образование, профессию, особенность личности.

Важно умение слушать пациента, снять с него напряжение в процессе беседы, снять с него страхи, беспокойства, вселить уверенность в его силы.

В разговоре с больным слежу за содержанием и формой речи, так как для больного значимы и тон, и жесты. В лечении больного роль слова всегда высока.

За отчетный период непосредственно с моим участием проведено манипуляций:

 

  Интуб.наркоз массоччных Спин.-мозговых катетеризаций
         

 

В своей работе руководствуюсь следующими приказами:

- Приказ МЗ СССР № 288 ОТ 23.03.1976 г

«Об утверждении инструкции о санитарно-эпидемическом режиме больниц и о порядке осуществления учреждениями санитарного надзора за санитарным состоянием ЛПУ»;

-Приказ МЗ РФ № 245 ОТ 30.08.1991 г

«О нормативах потребления этилового спирта для учреждений здравоохранения»;

Приказ МЗ СССР № 720 ОТ 30.11.1978 г

«Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилением мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией»;

-Приказ МЗ СССР № 408 ОТ 12.07.1989 г.

«О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране»;

-Приказ № 1152 МЗ СССР от 09.11.1981 г. «О мерах по совершенствованию профилактики столбняка».

- Приказ МЗ РФ № 116 от 16.04.1991г «О мерах по предупреждению распространения туберкулеза в РФ».

-Приказ № 25 МЗ РФ от 27.01.1998г «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРЗ».

-Приказ № 324 от 22.11.1995г. «о мерах предосторожности медицинского персонала от заболеваний ВИЧ-инфекции».

- Приказ № 322 МЗ РФ от 16.12.1997г «о профилактическом лечении и оказании первой помощи при попадании ВИЧ-биоматериала на кожу и слизистые».

- Приказ № 125 МЗ РФ от 08.06.2001г. «о мерах по дальнейшему совершенствованию работы по профилактике КГЛ».

Строго выполняю:

МУ 287113 от 30.12.1998 года

«Методические указания по дезинфекции, пред стерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения»;

-ОСТ 42 – 21 – 2 – 85 от 01.01.1996 года

«Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения».

 

Date: 2015-09-02; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию