Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. «Лечение» головной боли и других дискомфортных ощущений





1. Оцените головную боль по шкале от 1 до 10. Это, во-первых, инициирует процесс диссоциации; во-вторых, даст образец для сравнения; в-третьих, позволит клиенту «разукрупнить» головную боль на части и, наконец, позволит ему постоянно чув­ствовать подкрепление, вызываемое успехом при уменьшении головной боли, например, с 7 до 6.

2. Осуществите репрезентацию головной боли, со­здав в своем сознании картину или фильм. Этот этап диссоциирует головную боль и переводит ее из общей формы в конкретную. Вместо того что­бы головная боль контролировала человека, он сам начинает контролировать ее.

3. Если картина содержит движущиеся элементы, вызывающие боль, вы можете попросить челове­ка изменить движение. Предположим, что он ис­пытывает головную боль как удары молота. По­просите его представить между молотом и местом удара что-нибудь, что уменьшит силу ударов, на­пример подушку. Спросите его: «На сколько бал­лов вы бы сейчас оценили свою головную боль?».

4. Измените цвет головной боли так, чтобы она уменьшилась с__ до__. Этот простой субмодаль­ный метод часто приводит к эффективному изме­нению.

5. Спроецируйте картину головной боли на киноэк­ран и уменьшите размер картины, пока боль не будет оцениваться всего лишь 3 баллами. Так как размер картины обычно является действенным субмодальным драйвером, сохраните его на время уменьшения главного компонента головной боли. Если человек испытывает сложность, используй­те двойную диссоциацию; пусть испытуемый вый­дет из своего тела, находящегося в кресле киноте­атра и смотрит на себя, смотрящего на себя с го­ловной болью на экране.

6. Уменьшите размер картины на экране, пока она не станет небольшим воздушным шариком. Позволь­те шарику начать подниматься. Когда он достигнет облаков, головная боль уменьшится до 1 балла.

7. Теперь наблюдайте за шариком, исчезающим в об­лаках. Когда вы больше не сможете видеть его, у

вас останется только слабое воспоминание о го­ловной боли.

Если вы заметили, на многих этапах этого процес­са качество репрезентации (ее субмодальности) используется как фрейм метауровня. Вы берете диссо­циацию (голубой цвет, ощущение прохлады и т. д.) и делаете так, что она влияет на переживание основно­го уровня - на головную боль.

Вы можете использовать этот метод по отноше­нию к нежелательным чувствам, таким как гнев, де­прессия и желание поесть. Познакомьте испытуемо­го с методикой, использованной в случае лечения го­ловной боли. Затем сделайте так, чтобы лечение головной боли стало метафорой удаления нежела­тельных чувств. Попросите его представить чувство, от которого он хочет избавиться, как что-то, распо­ложенное внутри воздушного шарика. Затем пусть он представит, как эти чувства медленно, одно за другим, выходят из воздушного шарика. Наконец, ускорьте процесс, так чтобы он требовал времени не больше, чем нужно вам для того, чтобы сказать «Раз!».

*По книге: Burt Wasserman, «The Cure» for Headaches and Other Uncomfortable Feelings, in Anchor Point (Franktown: Cahill Mountain Press, Inc., April, 1993), p. 4-7.

 

Date: 2015-09-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию