Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение свободных и пьезометрических напоров в узловых точках и построение пьезолиний





С учетом потерь напора на различных участках сети и водоводах, полученных в результате гидравлического расчета, определяют пьезометрические (Нпьез) и свободные (Нсв) напоры в узловых точках. При этом за основное направление принимается путь движения воды от насосной станции II подъема до ВБ, включая критическую точку и точку пожара

(система водоснабжения с контррезервуаром).

 

Час максимального водопотребления.

Расчет начинается с критической точки А, которая находится на границе зон питания от насосной станции II подъема и ВБ, имеет наивысшую геодезическую отметку и в которой требуется наибольший Нсв. Задаемся величиной свободного напора в этой точке в зависимости от этажности застройки: 1 этаж – 10 м; на каждый последующий этаж прибавляется 4 м.

Нпьез в этой точке определяется по формуле:

Н + ZА, (2.36)

где ZА – геодезическая отметка критической точки А, м.

Нпьез последующих точек (Б) (от критической до насосной станции II подъема и до ВБ) определяется с учетом направления движения воды и потерь напора на участке.

Н = Н hА-Б, (2.37)

где hА-Б- потери напора на участке, м.

Потери напора прибавляются, если Нпьез определяется в узле навстречу движению воды и потери напора вычитаются, если Нпьез определяется в узле по ходу движения воды.

Н - ZБ, (2.38)

Н в точке, где расположена ВБ, будет являться высотой ВБ – НВБ , т.е. расположение низа бака ВБ над поверхностью земли. Таким образом определяют величины Нпьез и Нсв в узловых точках, а также в точках, где расположены насосная станция II подъема и ВБ.

 

Час максимального транзита.

Определение Нсв и Нпьез начинается с точки, где расположена ВБ.

Величина Н в м определяется по формуле:

Н = НВБ+ Нб стр, (2.39)

где Нб стр – строительная высота бака ВБ, м

Нпьез в м определяется по формуле:

Н = Н +ZВБ, (2.40)

где ZВБ – геодезическая отметка точки, где расположена ВБ, м.

Учитывая потери напора на участках в час максимального транзита и направление движения воды, определяются Нсв и Нпьез в других точках от ВБ до насосной станции II подъема.

 

Час максимального водопотребления + пожар.

Расчет начинается с точки, где может возникнуть пожар. Этой точкой является наиболее удаленная и высоко расположенная точка водопроводной сети. Задаемся величиной Н =10 м.

Н в м. в этой точке определяется по формуле:

Н +ZВ, (2.41)

где ZВ – геодезическая отметка точки пожара, м.

С учетом потерь напора на участках и направления движения воды в час максимального водопотребления + пожар, определяются Нсв и Нпьеез в точках от точки пожара до насосной станции II подъема. ВБ на случай пожара отключается.

На основании определенных Нсв и Нпьез строятся пьезометрические линии на три расчетных случая.

Date: 2015-09-02; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию