Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлический расчет кольцевой водопроводной сети





 

Целью гидравлического расчета кольцевой водопроводной сети является определение действительного распределения расходов и потерь напора на участках сети. После назначения диаметров труб, определяют скорости движения воды и потери напора на участках сети, а также невязку потерь напора, h в м., в кольцах. Вычисленные потери напора используют затем для определения высоты ВБ и потребного напора насосов, питающих водопроводную сеть.

Потери напора, при увязке кольцевых водопроводных сетей, можно определять по формуле:

= , (2.32)

где S- полное гидравлическое сопротивление;

А- удельное гидравлическое сопротивление, принимаемое по таблицам: для неновых стальных электросварных (ГОСТ 10704-91 и ГОСТ 8696-74) и чугунных труб (ГОСТ 9583-75*) табл. 1.5 /5 с.13/; для асбестоцементных труб (ГОСТ 539-80*) табл.1.7 /5 с.15/; для железобетонных труб табл.1.11 /5с.19/; для полиэтиленовых труб (ГОСТ 18599-2001*) табл. 1.14 /5 с.25/;

l- длина расчетного участка, м.;

К- поправочный коэффициент на скорость. Принимается в зависимости от скорости движения воды и составляет: для неновых стальных и чугунных труб. согласно табл. 1.6 /5 с.14/; для асбестоцементных труб и железобетонных труб - табл. 1.9 /5 с.16/;для полиэтиленовых труб - табл. 1.15 /5 с.26/. Скорость движения воды принимается в зависимости от расхода воды и диаметра на расчетном участке согласно табл. II.2 – II.12 /5 с.39/;

q- расход воды на участке, л/с.

 

Потери напора при движении воды в кольце по часовой стрелке считаются условно положительными, против часовой стрелки- отрицательными.

В каждом кольце определяется невязка потерь напора, h в м., которая представляет собой алгебраическую сумму потерь напора в кольце.

Невязка потерь напора определяется по формуле:

, (2.33)

Допустимая h в кольце должна быть по контуру -

Если то перегружены участки, по которым вода движется по часовой стрелке, а участки с движением воды против часовой стрелки – недогружены.

Если в недопустимых пределах, то перегружены участки, по которым вода движется против часовой стрелки, а участки с движением воды по часовой стрелке - недогружены.

Для получения в допустимых пределах выполняется перераспределение расходов путем пропуска по контуру кольца увязочного расхода q в л/с в направлении, обратном знаку . С перегруженных участков q отнимается, к недогруженным – прибавляется. Это производится до тех пор, пока получится в допустимых пределах.

Увязочный расход, q в л/с,. по методу В.Г. Лобачева определяется по формуле:

q= , (2.34)

где: - невязка потерь напора в кольце, м;

S - полное гидравлическое сопротивление участка;

q – расход воды на участке, л/с.

Гидравлический расчет водопроводной сети по методу В.Г. Лобачева ведется в табличной форме (табл. 2.10). Пример увязки сети данным методом приведен в табл. III.2 [2, с. 86].

Таблица 2.10 - Гидравлический расчет водопроводной сети по методу

Date: 2015-09-02; view: 1868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию