Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд со стороны. Больше всех Цезарь любил Клеопатру: на ее корабле он готов был проплыть через весь Египет до самой Эфиопии





 

Больше всех Цезарь любил Клеопатру: на ее корабле он готов был проплыть через весь Египет до самой Эфиопии, если бы войско не отказалось за ним следовать.

Светоний

 

 

Что погубило Марка Антония, человека великого и с благородными задатками, что привело его к чужеземным нравам и неримским порокам, как не пьянство и страсть к Клеопатре, не уступавшая страсти к вину?

Сенека

 

 

Клеопатра не знала пределов ни в любовной страсти, ни в стяжательстве. Двух величайших римлян своего времени она подчинила своей власти, а из-за третьего сама покончила с собой.

Дион Кассий

 

 

У нее был чудеснейший голос. Видеть и слышать ее было величайшее наслаждение.

Дион Кассий

 

 

Хотя красота этой женщины не была такой, что зовется несравненной и поражает с первого взгляда, зато обращение ее отличалось неотразимой прелестью. Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был словно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад.

Плутарх

 

 

Над ней не властны годы. Не прискучит

Ее разнообразие вовек.

В то время как другие пресыщают,

Она тем больше возбуждает голод,

Чем меньше заставляет голодать.

Уильям Шекспир

 

 

Будь нос Клеопатры чуть покороче, весь лик земли изменился бы.

Блез Паскаль

 

 

Она была действительно некрасива, и монетные изображения не скрывают ее горбатого носа и острого подбородка.

Герман Хафнер. «Выдающиеся портреты античности»

 

 

Клеопатра – о! она воплощает любовь уже ущербной цивилизации, эпохи, красота которой увяла, а кудри хоть и завиты со всяческим искусством и умащены всяческими благовониями, но переплетены седыми нитями эпохи, которая торопится осушить иссякающую чашу. В этой любви нет ни веры, ни верности, но тем больше в ней страсти и огня.

Генрих Гейне

 

 

Принимая в соображение красоту Аспазии, Лаисы и Клеопатры, церковь причислила их к демонам, дамам преисподней. Какое торжество! Святая – и та не осталась бы к нему равнодушной.

Анатоль Франс

 

 

Это был единственный человек, кроме Ганнибала, вызывавший страх у римлян. Будучи женщиной трезвой и практичной, она, однако же, стала прообразом femme fatale, «роковой женщины».

Владислав Копалиньский. «Энциклопедия второго пола»

 

 

За Клеопатру Цезарь заплатил своим сердцем, Антоний – жизнью, а киностудия «ХХ век – Фокс» – своим имуществом. И в результате родилось самое дорогое в истории человечества снотворное.

Журнал «Ньюсуик» о фильме «Клеопатра»

 

 

Вот бы увидеть фильм об Элизабет Тейлор с Клеопатрой в главной роли!

«Пшекруй»

 

 

Date: 2015-09-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию