Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессия. Психическое состояние, характеризующееся подавленностью





Психическое состояние, характеризующееся подавленностью. При этом человек может быть возбужден и беспокоен, или, наоборот, его действия могут быть вялыми и замедленными. Поведение человека в период депрессии основано на пессимистических убеждениях и отчаянии. В результате депрессии нарушаются сон и аппетит, рассеивается внимание.

 

Диарея

То же самое, что понос (см. ниже).

 

Желудок

Отдел пищеварительного канала, имеющий вид кожного мешка. Желудок имеет два отверстия: 1) вход, соединяющийся с пищеводом, и 2) выход, ведущий в двенадцатиперстную кишку. Длина желудка в среднем 24–30 см, ширина 12–15 см, объем 3–5 л.

Внутренняя поверхность желудка покрыта слизистой оболочкой. Во время пищеварения желудочные железы выделяют кислый желудочный сок, облегчающий переваривание пищи. После принятия пищи вход и выход желудка закрываются, его стенки сокращаются, туго охватывая содержимое. Начинается вращательное движение и трение, благодаря которым пищевые массы смешиваются с желудочным соком и превращаются в тесто. Затем пищевая кашица поступает в двенадцатиперстную кишку.

 

Желчный пузырь

Грушевидный мешок (длиной 7-10 см), расположенный ниже печени. В нем происходит накопление желчи, поступающей в желчный пузырь из печени. Желчный пузырь может являться местом образования камней.

 

Желчь

Густая жидкость с щелочной реакцией. Вырабатывается печенью и накапливается в желчном пузыре. Оттуда через общий желчный проток периодически поступает в двенадцатиперстную кишку. Желчь может иметь желтую, зеленую или коричневую окраску в зависимости от количества присутствующих в ней желчных пигментов. В состав желчи также входят лецитин, холестерин и соли желчных кислот. Эти соли способствуют усвоению жиров в двенадцатиперстной кишке. Кроме того, желчь стимулирует перистальтику двенадцатиперстной кишки.

 

Жир

Жир – один из трех основных компонентов, входящих в состав пищи. Его поступление необходимо для снабжения организма жирными кислотами и для всасывания жирорастворимых витаминов из кишечника.

Подкожный жир является хорошим изолирующим материалом для некоторых органов (например, почек). В таком случае он располагается вокруг них, изолируя их от возможных повреждений (травм и т. п.).

Избыточное накопление жира в организме приводит к развитию ожирения.

 

Запор

Представляет собой приостановку регулярных испражнений на более или менее продолжительное время (в отдельных случаях фекалии задерживаются в кишечнике от 8 до 14 дней). При этом перистальтика кишечника замедляется или полностью прекращается. Запор возникает от сидячего образа жизни, трудно перевариваемой пищи и пр. В результате запора нарушается работа всего пищеварительного тракта, ухудшается кровообращение в органах малого таза.

 

Date: 2015-09-02; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию