Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Моему дорогому отцу – Стрелецкому Василию Кирилловичу,





В.В.Стрелецкий

БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

И ВСЕЛЕННОЙ

(отдельные главы)

КИЕВ, «Ника-Центр»

Моему дорогому отцу – Стрелецкому Василию Кирилловичу,

до конца своих дней не перестававшему верить в великое и

светлое будущее человечества и меня укрепившему этой

верой, с сыновьей любовью ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Автор выражает БЛАГОДАРНОСТИ народному депутату

Украины Смитюху Григорию Евдокимовичу, доктору технических

наук, профессору Лазареву Александру Сергеевичу и кандидату

экономических наук Задворному Павлу Ивановичу за активную

помощь и консультации при подготовке материалов книги.

Будущее не имеет заранее заданной

Конфигурации, оно, как вода обладает

Текучестью и способностью принять

Любую форму. Каждая пророческая

традиция даёт вариант «или-или»,

Каждая, и игнорировать это

обстоятельство так же бессмысленно,

Как и неразумно. Пророчество – это

Зародыш истории, находящийся во чреве

Возможности.

(Джон Хоуг, футуролог и пророк)

Кто предупреждён – тот вооружён.

(Восточная мудрость)

Ты станешь бессмертным, если будешь

Чтить своих потомков больше, нежели

Себя и своих предков.

(Из древней тибетской рукописи)

Хотите знать, какие события будут происходит в человеческой истории, на Земле и во Вселенной через 10, 100, 100, 1000, 100 000 лет? Скажите, что этого не дано знать никому? Тогда откройте эту книгу и увидите, что нетрадиционная футурология давно уже разрушила все вообразимые границы времени и пространства и указывает конкретные даты свершения даже невообразимых в привычном понимании событий. Так, что вперёд – в будущее!

Книга рассчитана на всех, кто хочет познать будущее.

От автора.

Время можно уподобить могучему дереву, где корни, спрятанные в земле – это прошлое, хорошо видимый и осязаемый ствол – настоящее, а пышная, ветвящаяся тысячами отростков крона – будущее. Такую аналогию автор привёл для того, чтобы читателю было понятно, что с точки зрения настоящего, – будущее бесконечное множество векторов возможных событий и вероятностей. Будущее однозначно не определено.

Возникает, естественно, резонный вопрос: если будущее – некая непонятная размытая материя, то стоит ли заниматься вообще его изучением? Кому нужны многочисленные и противоречивые предсказания пророков и футурологов, если последние пишут и говорят о том, чего нет, и, может быть, вообще никогда не будет?

На этот вопрос можно ответить двояким образом. Во-первых, никто не заставляет человека заниматься будущим. Все великие пророки были провидцами, и будущее прорывалось в их сознание, как шёпот интуиции, как голос неведомого мира, который требовал того, чтобы его – этот голос – услышали и поняли другие люди. Во-вторых, изучая будущее, человечество проявляет не праздное любопытство, но пытается ответить на триаду животрепещущих вопросов: кто мы такие, откуда и куда идём. Без познания будущего мы никогда не поймём себя ни на индивидуальном, ни на коллективном, ни на общепланетарном уровне.

Автор на протяжении нескольких лет собирал и обобщал всю доступную ему информацию о пророчествах, предсказаниях и прогнозах и пришёл к выводу, что «единственно правильная и единственно верная» модель будущего – полнейший абсурд. Но это не значит, что весь необъятный массив информации о грядущих событиях вообще лишён какой-либо логики. В нём уже сегодня просматривается идея, что без обращения к духовным ценностям и без попыток изменить с их помощью окружающий мир человечество неминуемо обречено на гибель. Вопрос только в конкретных сроках. И, тем не менее, даже несмотря на данное тревожное обстоятельство, Господь или Высшие Силы – называйте, как угодно, дают нам право свободного выбора. Мы сами должны решить, какое будущее нас устраивает, и какими путями мы будем к нему двигаться. Решать должны все вместе и каждый в отдельности. Тогда мы действительно будем хозяевами своей судьбы, и действительно будем реализовывать изначально заложенное в нас стремление к свободе.

Не следует пытаться по материалам данной книги нарисовать некую логически безупречную и непротиворечивую картину будущего. Может, повторюсь, но это принципиально невозможно, так как противоречит природе самого времени. Автор будет считать свою задачу выполненной, если, ознакомившись и проанализировав всю представленную информацию о будущем, читатель сделает свой свободный выбор в пользу тех стратегии и сценариев, которые соответствует его природе, и попробует найти своё место в их реализации. Ведь что-что, а своё будущее и будущее человечества творим мы сами. Вместе и каждый в отдельности.

 

Date: 2015-08-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию