Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбное место





Сланцевый газ, на который так надеялась Америка, оказался настоящим и уже дал мощный толчок к её реиндустриализации. Крупнейшие концерны переписывают свои инвестиционные планы под «сланец». Заводы и комбинаты, так или иначе связанные с использованием и переработкой природного газа, возвращаются на территорию США. Об этом подробно пишут «Ведомости» в статье «Ржавый пояс» Америки возрождается благодаря дешевому газу». Но простого увеличения рабочих мест не достаточно, и 20 или 200 новых заводов – это только половина дела.

Общая стоимость активов включает Базовую и Мультипликативную составляющие. Базовая часть зашита в «железе»: завод как средство производства есть в наличии, предприятие генерирует денежный поток. Базовая стоимость соответствует деньгам, которые могут получить акционеры в виде дивидендов, и максимум – это годовая прибыль. Мультипликативная часть – это ожидания и прогнозы: здесь налоги и регулирование, таланты менеджмента, квалификация рабочих, территориальные риски и много чего ещё. Оценка компании в 10 годовых прибылей означает, что 90% стоимости – это эмоции, и только 10% — это «железо». По этой причине сланцевая реиндустриализация сможет обеспечить только 10% стоимости. Для того, чтобы S&P500 забрался на 1875 пунктов, нужны эмоции на сумму 9/10* 25% ВВП США = 3,0 … 3,5 трлн. долларов.

Стоимость можно создать, но это долго, и результат совершенно не гарантирован. К тому же сланцевый газ уже обозначил «железо», которое надо капитализировать, и ничего нового придумывать не требуется. Раздувать эмоциональную природу стоимости гораздо проще, а главное, быстрее эту стоимость перераспределить. По порядку величин в мире есть одна территория, которая сможет обеспечить необходимый мультипликатор для всех «новых и старых американских заводов». (см. таблицу «ВВП стран мира») Это Европа.

 

Европа

ВВП Европейского союза равен ВВП США. Евросоюз – это 27 стран, громоздкая административная структура и 15 трлн. долларов ВВП на всех. Но при детальном рассмотрении оказывается, что в Европе есть несколько ключевых зон, генерирующих валовый продукт: Северный Рейн-Вестфалия в Германии и Иль-де-Франс во Франции.

 

 

Эти регионы компактны и удобны с точки зрения управления стоимостью. Оба района – красивые офисные здания, выставки и конференции, университеты, театры и музеи – это парадная витрина Европы и фактически сбывшаяся мечта иммигранта о красивой жизни, и они подтверждают свой особый интерес к этим местам, время от времени устраивая погромы в пригородах Парижа. Среди 50 крупнейших по грузообороту портов мира в 2008 году было 9 европейских, которые приняли около 50 000 тыс. TEU грузов. Из них Роттердам и Гамбург вместе обеспечивают 40% этого грузооборота. При этом глубоководный Роттердам, имеющий стратегическое значение для Европы, европейским фактически уже не является.

И здесь возникает следующий вопрос: как перераспределить стоимость между рынками?

 

Date: 2015-08-24; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию