Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка надежности изделия





 

Надежность – свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Работоспособность – это такое состояние изделия, при котором оно способно выполнять заданные функции, сохраняя значение заданных параметров в пределах, установленных технической документацией.

Более широкое понятие – исправность, которое дополнительно предъявляет требования ко всем данным документации, в том числе, внешнему оформлению, что неважно для работоспособности.

Нарушение работоспособности называется отказом. Неисправность – это несоответствие любому требованию технической документации к изделию. Неисправность может привести к отказу.

Классификация отказов:

По характеру изменения параметров до момента возникновения:

внезапные, возникающие в результате мгновенного изменения параметра;

постепенные, возникающие в результате постепенного изменения параметров;

По характеру устранения:

устойчивые – которые могут быть устранены только оператором;

самоустраняющиеся - сбои, перемежающиеся отказы;

По внешним проявлениям:

явные, которые можно обнаружить при внешнем осмотре;

неявные, которые обнаруживаются в результате специального контроля;

По причине возникновения:

конструкционный;

технологический;

эксплуатационный;

Безотказностью называется свойство изделия непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки. Суммарное время фактической работы изделия до отказа называется наработкой.

Ремонтопригодность - это свойство изделия, заключающееся в приспособлении к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей путем проведения технического обслуживания и ремонта.

Долговечность – это свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонта.

Предельное состояние определяется технической непригодностью изделия. Надежность изделия определяется сочетанием вышеперечисленных свойств.

Расчёт надёжности

Интенсивность отказов – характеризует вероятность отказа изделия в единицу времени. Все значения интенсивности отказов () и поправочных коэффициентов (ai) были взяты из справочника с учетом температуры окружающей среды равной , и сведены в таблицу для расчета интенсивности отказа объекта ().

 

Наименование элемента Кол-во элементов Интенсивность отказов КН Поправочные коэффициенты интенсивности отказов Интенсивность отказов элементов Интенсивность отказов
ai K1 K2
Микросхемы
LH 0070   0,7   0,46      
LH 741  
CD 4013  
Конденсаторы
К50-35   0,7 0,382    
К10-17   0,362
Резисторы
СП3-4М   0,6 0,9    
СП5-3   0,66
С2-23   0,65
Полупроводниковые приборы
Д242А   0,7 0,255    
КС512А   0,255
Д816В   0,378
КД521А   0,7 0,255      
КС224А   0,255  
КС175А   0,378  
КТ373Г     0,7 0,367      
КТ817В   0,367  
КТ819Г   0,367  
Пайки  
Ручная пайка      
Пайка волной      
                                       

 

Исходя из таблицы рассчитываем интенсивность отказа объекта по формуле:

 

 

Средняя наработка на отказ – ожидаемая наработка объекта до первого отказа. Рассчитывается по формуле:

 

 

Вероятность безотказной работы – вероятность того события, что в пределах заданной наработки, т.е. заданного интервала времени отказ объекта не возникнет. Статически приближенное значение вероятности безотказной работы рассчитывается с учётом того что t=1000 ч:

 


Date: 2015-09-02; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию