Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень аллергенов





Аллерген – вещество, вызывающее развитие аллергической реакции. Чем отличается аллерген от антигена? Главное – конечным результатом своего действия. Если введенное вещество вызывает в организме аллергическую реакцию, то его называют аллергеном, если иммунную – антигеном.

Все аллергены условно делят на следующие группы:

Бытовые аллергены: домашняя пыль, грибы, частички домашних насекомых, непатогенных микробов, клещи (обитают в подушках), аллергены дафний.

Инсектные аллергены: аллергены яда жалящих, слюны кусающих и частички покрова тела насекомых.

Эпидермальные аллергены: перхоть, шерсть животных, перья птиц, чешуя рыб. Одним из сильных аллергенов является перхоть лошадей.

Лекарственные аллергены: любой лекарственный препарат (за исключением глюкозы и физиологического раствора) может привести к развитию аллергической реакции. Часто возникает полисенсибилизация (аллергия на многие лекарственные препараты).

Пыльцевые аллергены: аллергические заболевания вызывает пыльца не всех растений, а только достаточно мелкая (диаметр не более 35 мкм), а также обладающая хорошими летучими свойствами. Чаще всего это пыльца различных видов ветроопыляемых растений. Она вызывает поллиноз. Найдены аллергены в пыльце злаковых трав (тимофеевка, рожь, овсяница, мятлик). В разных регионах аллергию вызывает пыльца разных растений:

для Краснодарского и Ставропольского края – пыльца сорняка амброзии,

в Москве – пыльца луговых трав,

в Алма-Ате – пыльца полыни и дикой конопли.

Пищевые аллергены: рыба, мясо (особенно свинина), яйца, молоко, шоколад, пшеница, бобы, томаты, пищевые ароматические добавки, красители, консерванты.

Промышленные аллергены: скипидар, масла, никель, хром, марганец, мышьяк, деготь, смолы, дубильные вещества, красители, лаки, формалин, эпоксидные смолы и многие другие. Производство кормовых белков, витаминов, ферментов, антибиотиков. В парикмахерских – красители, лаки. В быту – мыло, стиральный порошок, синтетические ткани.

Аллергены инфекционного происхождения: самые различные возбудители инфекционных и инвазионных болезней и продукты их жизнедеятельности вызывают развитие аллергических процессов, которые становятся составной часть заболевания. Те инфекционные болезни, в патогенезе которых аллергия играет ведущую роль, получили название инфекционно-аллергических (туберкулез, бруцеллез, сифилис, ревматизм, хронические кандидозы и др.). После ликвидации эпидемических заболеваний стали приобретать большее значение аллергические заболевания, вызываемые условно-патогенной и сапрофитной флорой. Источником сенсибилизации обычно служит флора очагов хронического воспаления (гайморит, кариес, тонзиллит, холецистит и др.).

Весьма распространенными аллергенами являются грибы (в атмосферном воздухе, жилищах, заплесневелых пищевых продуктах).

 

Date: 2015-08-24; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию