Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артериальная гипертония. Артериальная гипертония (АГ) является ведущей патологией среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)





Артериальная гипертония (АГ) является ведущей патологией среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Распространённость АГ во всём мире составляет 20%, а в России она приобрела характер эпидемии, о чём свидетельствуют результаты выборочных исследований Центра профилактической медицины Минздрава России. По данным этих исследований артериальной гипертонией в России страдают 39% мужчин и 41% женщин.

Серьезная проблема данного заболевания заключается в его «омоложении». В число «гипертоников» всё чаще и чаще попадают школьники и студенты. Так, в настоящее время более 20 тысяч детей и подростков состоят на учёте по поводу гипертонической болезни. В 2000 году число призывников, освобожденных от призыва в армию по причине АГ, составило более 7 тысяч.

Кроме того, общество несёт значительные экономические потери от АГ и её осложнений. По экспертным оценкам эти потери составляют 34 млрд. рублей в год, из них затраты на лечение и реабилитацию больных более 22 млрд. рублей и в связи с преждевременной смертностью населения около 12 млрд. рублей. Так, по данным официальной статистики, в стране проживают более одного млн. больных, перенёсших инсульт, 80% из которых являются инвалидами.

Артериальная гипертония (АГ) или гипертоническая болезнь по старой классификации – хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является синдром повышенного артериального давления, отличающийся постоянством и не связанный с высокими физиологическими нагрузками на организм. Иными словами, АГ – это повышение артериального давления в сосудистой области от устья аорты до артериол включительно.

Артериальная гипертензия может быть проявлением не только гипертонической болезни. Более 40 заболеваний сопровождаются этим симптомом: поражение почек, сложные сдвиги в гормональном равновесии при нарушении функции надпочечников, пороки сердца, сахарный диабет, ожирение и др.

Причины артериальной гипертонии

Причины и механизмы гипертонической болезни до конца не познаны. Большинство исследователей придают решающее значение сочетанию наследственной предрасположенности с воздействием некоторых внешних факторов. Первоначальной причиной стойкого повышения АД, как правило, является длительное сужение внутреннего просвета мелких артерий и их более мелких веточек – артериол во всем организме. В результате проходимость крови через суженные сосуды ухудшается, поэтому даже при спокойной работе сердца давление крови в артериальной системе может нагнетаться до 200 мм рт.ст. и выше.

Сужение артерий может произойти из-за длительного нервного перенапряжения, ведущего к спазму сосудов, или вследствие утолщения сосудистых стенок из-за нарушений обмена веществ в организме. Определенное значение имеет и нарушение свойств крови, приводящее к ухудшению ее текучести в мелких и мельчайших сосудах. Затем, в ответ на длительное ухудшение кровотока в микрососудах сердце рефлекторно усиливает свою нагнетательную активность, что дополнительно приводит к еще большему увеличению АД, возрастает нагрузка на левый желудочек, что постепенно приводит к патологическому увеличению мышечной массы его стенки – патологической гипертрофии миокарда. Это, в свою очередь, приводит к дальнейшему увеличению АД. Таким образом, одна причина повышения АД порождает другую, другая – третью, и формируется "порочный круг" патологических реакций. Надо знать, что эти процессы формируются не сразу, а постепенно, с годами, поэтому АГ у большинства людей в течение ряда лет протекает скрытно и бессимптомно.

Знание причин возникновения заболевания необходимо для разработки программы профилактики.

Большинство исследователей придают решающее значение сочетанию наследственной предрасположенности с воздействием некоторых внешних факторов (факторов риска). Они делятся на две категории:

изменяемые (устраняемые) – контролируемые в процессе индивидуальной жизни,

неизменяемые (неустранимые) – неконтролируемые или неуправляемые факторы.

Изменяемые факторы риска:

Избыточная масса тела: приводит к развитию АГ среди мужчин в 25,4% случаев, у женщин в 48% случаев. У лиц, страдающих ожирением, АГ встречается в 2 раза чаще.

Злоупотребление алкоголем (отмечено у 10% больных АГ).

Злоупотребление поваренной солью: клиницистами установлено, что ограничительная мера употребления соли до 2,5 г в сутки эффективно нормализует АГ у гипертоников.

Курение: повышает вероятность заболеть АГ в 2 раза.

Нерациональное питание с преобладанием жирной пищи: приводит к увеличению уровня общего холестерина в крови (более 5,2ммоль/л).

Малоподвижный образ жизни.

Постоянный психоэмоциональный стресс.

Наличие предшествующих или сопутствующих заболеваний: сахарный диабет, нефропатия беременных, артериальная гипотония (вегето – сосудистая дистония), бронхиальная астма и др.

Неизменяемые факторы риска:

Наследственные: наличие у прямых родственников артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, сахарного диабета.

Возраст: в основном пожилой и старческий возраст.

Пол: в возрасте до 50 лет АГ чаще встречается у мужчин, а после 59 лет у женщин, что объясняется гормональными перестройками при климаксе.

Таким образом, основными причинами возникновения АГ врачи считают неадекватную реакцию многих из нас на неприятную ситуацию, употребление большого количества поваренной соли, курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, отягощенная наследственность.

Главная медицинская проблема артериальной гипертонии заключается в том, что она является самым распространенным во всех странах мира неинфекционным заболеванием, приводящим к опасным для жизни сердечно – сосудистым катастрофам: кровоизлиянию в головной мозг, ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркту миокарда, ишемическому инсульту и др.

Коварство АГ заключается в том, что длительное время она может протекать бессимптомно и выявиться только на стадии осложнений.

Типичные осложнения артериальной гипертонии

Постоянно высокое АД постепенно повреждает сердечно–сосудистую систему. Каждый гипертонический криз не проходит бесследно. Внезапное и резкое повышение АД вызывает значительные структурные изменения в стенках артериальных сосудов, что опасно, если это происходит в артериях жизненно важных органов – сердца, головного мозга и почках. Эти органы называют органами – мишенями при артериальной гипертонии.

У всех больных при гипертонии повреждается сердце. Постепенно в ответ на повышение АД формируется утолщение стенки левого желудочка – гипертрофия миокарда. Но наиболее опасным является микроскопическое повреждение высоким давлением внутренней оболочки стенок коронарных артерий. В местах повреждения накапливается холестерин, кальций и другие вещества, происходит постепенное разрастание этих наслоений – формируется бляшка, которая закрывает просвет сосуда и уменьшает приток крови к сердцу. Так вторично появляется новое опасное для жизни заболевание - ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая может привести к острой сердечной недостаточности – инфаркту миокарда или к внезапной смерти.

Другим, не менее опасным и тяжелым осложнением АГ является острое нарушение мозгового кровообращения - ишемический инсульт, которое часто завершается инвалидизацией или летальным (смертельным) исходом. Природа этого осложнения часто не отличается от вышеописанного поражения коронарных артерий. В таких случаях бляшки формируются на стенках сонных и других артерий, питающих головной мозг. Возможен и другой острый вариант – на фоне внезапного резкого повышения АД происходит разрыв одной из внутримозговых артерий, кровоизлияние в ткань мозга и его повреждение изливающейся кровью. Такая разновидность называется – геморрагическим инсультом.

Обязательным неврологическим последствием неконтролируемой АГ является заболевание мозга – дисциркуляторная энцефалопатия. Эта болезнь возникает вследствие поражения мельчайших артерий (артериол) высоким давлением, что приводит к появлению множественных микроочаговых поражений ткани мозга. Она переносится "на ногах" и проявляет себя, как правило, в пожилом возрасте в виде постоянно плохого самочувствия, "тяжести" в голове, плохой памяти, быстрой утомляемости и потери работоспособности, повышенной сонливости или бессонницы, слабоумия и т.д.

Не менее грозным осложнением АГ является поражение почек. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) проявляется в виде нарушения выделительной функции почек, что постепенно приводит к самоотравлению организма продуктами азотистого обмена веществ и летальному исходу. Первым признаком поражения почек является появление белка в моче.

Наконец, АГ способствует ускоренному развитию атеросклероза – системного поражения артерий всего организма, например, - нижних конечностей, брюшной полости, сетчатки глаза и др. Это приводит к разнообразной клинической картине многих заболеваний в зависимости от места поражения артерий. Чрезвычайно опасным осложнением является аневризма (расширение) аорты. Расширенная стенка постепенно истончается, расслаивается и, наконец, разрывается.

Медицинская проблема АГ заключается в трудностях диагностики этого заболевания. Коварство АГ заключается в том, что длительное время она может протекать бессимптомно и выявиться только на стадии осложнений. Даже умеренно выраженная, так называемая "пограничная гипертония" опасна для здоровья. Более того, клинический опыт показал, что эта бессимптомно и скрыто протекающая АГ наиболее коварна постоянным повреждающим действием на сосуды "органов – мишеней". Высокая частота инфарктов и инсультов в основном обусловлена неконтролируемой бессимптомной гипертонией, поэтому ее часто называют "тихим убийцей".

Эффективность же лечения больных АГ в значительной степени определяется ранней диагностикой заболевания, которая в нашей стране находится на неудовлетворительном уровне. Результаты выборочных исследований показали, что только 37% мужчин знают о наличии у них заболевания, из них лечатся только 22% и только 6% лечатся эффективно.

Другая медицинская проблема больных АГ заключается в низкой эффективности лечения. Неудовлетворительное лечение больных АГ объясняется рядом факторов:

Диагностическое оборудование лечебно-профилактических учреждений морально устарело и на 80% физически изношено.

Обеспеченность современными эффективными лекарственными средствами стационаров составляет только 50%.

За последние годы сократился объём профилактической работы в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Отсутствуют системы слежения за эпидемиологической ситуацией по ССЗ, а также система учёта больных на амбулаторно-поликлиническом уровне.

Устарели нормативные документы и учебно-методическая литература по кардиологии.

В силу финансовых трудностей не все врачи могут пользоваться научно- практическими журналами.

Плохо внедряются в практику современные методы профилактики, диагностики и лечения больных АГ (факторов риска).

Таким образом, медицинскими проблемами больных АГ являются: длительное латентное течение болезни, трудности в диагностике на ранних стадиях, тяжелые осложнения, низкая эффективность лечения в значительной части случаев.

Направления профилактики артериальной гипертонии

Как известно, болезнь легче предупредить, чем вылечить. Исходя из определения причин АГ, профилактические мероприятия этого заболевания в большей степени носят социальный характер, нежели медицинский.

Все профилактические мероприятия можно условно разделить на три вида профилактики: первичную, вторичную и третичную. Для получения успешного результата на всех трех этапах необходимы совместные усилия медицинской и социальной служб.

Первичная профилактика включает в себя комплекс мероприятий, направленных на устранение причин, вызывающих стойкое повышение АД:

Отказ от курения. У курильщика даже с многолетним стажем ограничение потребления табака неминуемо приводит к нормализации АД и снижает вероятность развития острого сердечно – сосудистого заболевания в 2 раза.

Снижение избыточной массы тела. Избыточный вес повышает нагрузку на сердечно – сосудистую систему. Поэтому уменьшение массы тела способствует нормализации АД. Наиболее физиологическим способом достигнуть идеальной массы тела является разумное соответствие калорической ценности потребляемой пищи уровню энергетических затрат, возникающих, в основном, при мышечной работе. Умеренный прием высококалорийных продуктов (жиров и крепкого алкоголя) является залогом профилактики избыточной массы тела. Следует отдавать предпочтение молочным и растительным продуктам питания.

Уменьшение потребления поваренной соли. Исследования показали, что снижение уровня потребления поваренной соли с 10 до 4,5 г/сутки понижает уровень АД на 4–6 мм рт.ст. У пожилых людей снижение суточной дозы соли до 2-3 г не ухудшает работу организма, но понижает давление и приводит к существенному уменьшению потребности в медикаментозном лечении гипертонии. На сегодняшний день рекомендуется употребление специальной соли для гипертоников, обедненной натрием и обогащенной калием.

Ограничение потребления алкоголя. Этиловый спирт (этанол) на первой стадии опьянения вызывает подъем АД и учащение сердцебиений (тахикардию). Через несколько часов после массивной (более 200 г) алкоголизации в крови накапливается большое количество продуктов распада алкоголя (кетоновых тел), который вызывают значительный и длительный подъем АД и вызывают крайне неприятное состояние похмелья. Следовательно, больным АГ употребление алкоголя в больших количествах противопоказано. Необходимо ограничиться употреблением не более 20-30 г этанола в день. Для мужчин эта доза равнозначна 50-60 мл водки, 200-250 мл сухого вина или 500-600 мл пива. Для женщин абсолютная доза этанола не должна превышать 10-20 мл в день.

Коррекция диеты. Больному АГ необходимо тщательно соблюдать диету и избегать избыточного питания. Предпочтение следует отдавать фруктам и овощам, богатым калием, кальцием, магнием и другими микроэлементами, морепродуктам с низким содержанием жиров.

Увеличение физической активности. Установлено, что регулярные физические упражнения способствуют снижению систолического и диастолического давления примерно на 5-10 мм рт.ст. Рекомендуется нагрузка в умеренном режиме: быстрая ходьба пешком, плавание по 30-45 мин. 3-4 раза в неделю. Движения позволяют сохранить идеальную массу тела и способствуют тренировке и укреплению органов кровообращения.

Вторичная профилактика включает в себя комплекс мероприятий, направленных на раннюю диагностику АГ. И это, прежде всего, массовые профилактические медицинские осмотры населения. Если перечисленные выше мероприятия первичной профилактики, оказываются все же малоэффективными, то врач назначает медикаментозную терапию.

В классификации ВОЗ можно выделить три категории:

Оптимальное давление,

Предгипертония,

Гипертония.

Оптимальное давление – не более 115/75 мм рт.ст.

Предгипертония – систолическое АД от 120 до 139 мм рт.ст. и/или диастолическое давление в диапазоне 80-89 мм рт.ст. являются диагностическими критериями предгипертонии, развитие которой может привести к поражениям жизненно важных органов. На этом этапе еще возможно снижение уровня артериального давления до оптимального без применения лекарственных препаратов. Для этого следует: а) скорректировать образ жизни; б) ежедневно измерять артериальное давление.

Гипертония – при таком диагнозе необходимо совмещение медикаментозного лечения, назначенного квалифицированным медицинским специалистом, и коррекция образа жизни (в особенности, снижение веса, уменьшение потребляемости соли и увеличение физической нагрузки). Кроме того, необходимо каждый день проводить по два последовательных измерения артериального давления: утром (в период с 6:00 до 9:00) и вечером (в период с 18:00 до 21:00). Утренние измерения следует производить до очередного приема препаратов.

Третичная профилактика – это комплекс мероприятий, направленных на эффективное лечение больных АГ с целью предупреждения у них развития инвалидизирующей патологии. Для самоконтроля АД каждому "гипертонику" необходимо иметь личный тонометр – аппарат для измерения АД.

Мировым стандартом в отношении норм артериального давления является классификация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного общества по проблемам артериальной гипертензии (МОГ), созданная в 1999 году на основании проведения широкомасштабных исследований (табл. 9.2.).

 

Таблица 2. Классификация артериальной гипертонии ВОЗ

 

Категория АД Систолическое, в мм рт.ст. Диастолическое, в мм рт.ст.
Гипертония Ш степени > 180 > 110
Гипертония П степени 160 - 179 100 - 109
Гипертония 1 степени 140 - 159 90 – 99
Высокое нормальное 130 - 139 85 – 89
Нормальное < 130 < 85
Оптимальное < 120 < 80

 

Однако это лишь ориентировочные показатели, так как совершенно одинаковые цифры повышенного артериального давления у двух человек не всегда означают гипертоническую болезнь.

Наблюдения показывают, что в экономически развитых странах осуществление широкомасштабных мероприятий, направленных на профилактику, раннюю диагностику и обеспечение регулярного лечения больных АГ, позволило снизить развитие инсульта на 40-50% и ИБС на 10-14%.

 

Date: 2015-08-24; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию