Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности сторон. 4.1. Управляющая организация обязуется:





 

4.1. Управляющая организация обязуется:

4.1.1. Осуществлять управление общим имуществом Дома в соответствии с условиями настоящего Договора и действующим законодательством в интересах собственников помещений в нём с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, а также в соответствии с требованием действующих технических регламентов, стандартов, правил и норм, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, гигиенических нормативов, иных правовых актов.

4.1.2. Самостоятельно или с привлечением третьих лиц (имеющих необходимое оборудование, навыки, сертификаты, лицензии и (или) иные разрешительные документы) организовывать проведение работ и оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества Дома, а также предоставление коммунальных услуг в сроки, установленные условиями Договора и действующими нормативными документами.

4.1.3. Оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Приложениями 2 и 3 к настоящему Договору. В случае оказания данных услуг и выполнения указанных работ с ненадлежащим качеством Управляющая организация обязана устранить все выявленные недостатки за свой счёт.

4.1.4. Выполнять иные работы и оказывать иные услуги не вошедшие в перечень Приложения 2, 3 к Договору в случае их заказа Собственником (Собственниками), по официально утверждённым тарифам Управляющей организации.

4.1.5. Предоставлять коммунальные услуги Собственнику (нанимателю, арендатору) помещений в многоквартирном доме в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам утверждёнными постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года, установленного качества, в необходимом объёме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу с учётом требований п.3.1. настоящего Договора.

4.1.6. Заключать договора с организациями коммунального комплекса на снабжение Дома коммунальными ресурсами и приём бытовых стоков, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг собственникам или нанимателям помещений Дома, в объёмах и с качеством предусмотренными настоящим Договором.

4.1.7. Не менее чем за сутки до начала работ информировать собственников, нанимателей, арендаторов о предстоящих ремонтных работах, об отключении, испытании, ином изменении режима работы инженерного оборудования в Доме, путём размещения соответствующей информации на досках объявлений, во всех подъездах Дома.

4.1.8. В порядке, установленном Жилищным Кодексом РФ, принимать плату от собственников помещений Дома за оказанные услуги и выполненные работы по содержанию и ремонту общего имущества Дома.

4.1.9. Обеспечить выдачу Собственнику (нанимателю, арендатору) платёжных документов для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

4.1.10. Информировать в письменной форме Собственников и нанимателей об изменении размеров установленных тарифов за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества, капитальному ремонту общего имущества, за управление многоквартирным домом. Данное информирование, возможно, проводить путём размещения информации на счёте-извещении на оплату услуг либо путём размещения данной информации на досках объявлений, во всех подъездах Дома.

4.1.11. Обеспечивать круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание Дома. Устранять аварии, а также выполнять заявки Собственника (нанимателя, арендатора) в сроки, установленные законодательством и настоящим Договором.

4.1.12. На основании заявки Собственника направлять своего сотрудника для составления акта нанесения ущерба общему имуществу Дома или помещений принадлежащих собственникам. При неявке сотрудника в течении 3-х дней либо иные, согласованные сторонами сроки, данный факт расценивается как согласие с актом составленным Собственником в одностороннем порядке, о чём делается соответствующая запись в акте.

4.1.13. Вести и хранить техническую документацию (базы данных) на многоквартирный дом, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, а также бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию и расчёты, связанные с исполнением Договора. По требованию Собственника знакомить его с условиями совершённых Управляющей организацией сделок в рамках исполнения Договора.

4.1.14. Осуществлять в течении 30 дней рассмотрение предложений, заявлений, жалоб Собственников (нанимателей, арендаторов) и информировать о результатах рассмотрения обращений.

4.1.15. Представлять Собственнику отчёт о выполнении Договора за истекший календарный год в течение первого квартала, следующего за истекшим годом действия Договора, путём публикации в газете «Лодейное Поле» и (или) на сайте организации.

4.1.16. По требованию Собственника, Нанимателя и иных лиц, действующих по его распоряжению, бесплатно выдавать в течение установленного законодательством срока с момента обращения справки соответствующих форм и иные предусмотренные действующим законодательством документ ы, в пределах полномочий Управляющей организации.

4.1.17. Передать техническую документацию (базы данных) на Дом и иные, документы, необходимые для управления Домом, за 30 (тридцать) дней до прекращения действия Договора (по окончании срока его действия или в силу расторжения) вновь выбранной собственниками помещений дома управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу либо, в случае непосредственного управления Домом собственниками помещений в нем - одному из собственников, указанному в решении общего собрания собственников помещений Дома о выборе способа управления Домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в Доме.

4.1.18. Информировать Собственников помещений Дома о наличии, вводе в эксплуатацию, выводе из эксплуатации и ремонте приборов общедомового учёта коммунальных ресурсов.

4.1.19. Приступить к выполнению своих обязательств по Договору с момента вступления в силу настоящего Договора согласно п. 9.1.

4.2. Управляющая организация вправе:

4.2.1. Самостоятельно определять порядок и способ выполнения работ по управлению Домом, привлекать сторонние организации, имеющие необходимые навыки, оборудование, сертификаты, лицензии и иные разрешительные документы к выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

4.2.2. Требовать от Собственника (нанимателя, арендатора) внесения платы по Договору в полном объёме в соответствии с выставленными платёжными документами.

4.2.3. В порядке, установленном действующим законодательством, взыскивать с виновных сумму неплатежей и документально подтверждённого ущерба, нанесённого несвоевременно и (или) неполным перечислением средств на счёт Управляющей организации в рамках Договора и других связанных с ним договоров.

4.2.4. При не поступлении платы по Договору от нанимателей и арендаторов помещений Дома, принадлежащих Собственнику, требовать платы от Собственника с учётом применения п. 4.2.3. Договора.

4.2.5. Производить осмотры технического состояния инженерного оборудования, являющегося общим имуществом в многоквартирном доме, находящегося как в местах общего пользования, так и в помещениях Собственников (нанимателей, арендаторов) согласовав с последними дату и время осмотров.

4.2.6. Организовывать и проводить:

- проверку правильности учёта потребленного ресурса путем сверки по показаниям приборов учёта;

- проверку работоспособности этих приборов.

4.2.7.Приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальных услуг Собственнику (нанимателю, арендатору) в соответствии с действующим законодательством в случаях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством

4.3. Собственник обязуется:

4.3.1.Участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

4.3.2.При наличии в помещения Дома, принадлежащих Собственнику, индивидуальных приборов учёта расхода коммунальных ресурсов, своевременно осуществлять поверку этих приборов и предъявлять к расчёту оплаты коммунальных услуг данные только поверенных приборов учёта.

Своевременно передавать показания индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов.

4.3.3.Поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовой территории.

4.3.4.Выполнять предусмотренные законодательством санитарно - гигиенические, экологические, архитектурно – градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.

4.3.5.Предоставлять право Управляющей организации представлять интересы собственника по предмету Договора (в том числе по заключению договоров, направленных на достижение целей Договора и не нарушающих имущественные интересы собственников) во всех организациях.

4.3.6.Обеспечить доступ в принадлежащее ему помещение представителям Управляющей организации, а также организаций осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание многоквартирным домом для осмотра приборов учёта и контроля, а также для выполнения необходимого ремонта общего имущества Дома и работ по ликвидации аварий.

4.3.7.Своевременно представлять Управляющей организации сведения по принадлежащим Собственнику помещениям Дома:

1. о количестве граждан, проживающих в этих помещениях;

2. о заключении соглашений, влекущих смену Собственника помещений Дома, а также в связи с этим:

- сообщать ФИО нового собственника и дату его вступления в права собственности;

- предоставлять письменные сведения о реквизитах (номер, дату заключения, дату вступления в силу и т.д.) договора купли-продажи, дарения, мены жилого помещения и других документов, подтверждающих смену Собственника помещений.

При отсутствии уведомления обязательства по Договору сохраняются за бывшим Собственником, с которым заключён Договор, до дня предоставления соответствующих сведений;

- о заключённых договорах найма (аренды), в которых обязанность платы Управляющей организации за содержание и ремонт общего имущества в Доме в размере пропорциональном занимаемому помещению, а также за коммунальные услуги возложена Собственником полностью или частично на нанимателя (арендатора) – с указанием ФИО ответственного нанимателя (наименование и реквизитов организации оформившей право аренды);

- о смене ответственного нанимателя или арендатора;

3. об изменении объёмов потребления коммунальных ресурсов в нежилых помещениях и другие данные, необходимые для определения расчётным путём объёмов потребления соответствующих коммунальных ресурсов и расчёта размера их оплаты собственника соответствующих нежилых помещений.

4.3.8.Осуществлять только по согласованию с Управляющей организацией:

1. работы по перепланировке (переустройству) помещений Дома, принадлежащих Собственнику, после согласования проведения этих работ в установленном порядке в надзорных органах;

2. перенос инженерных сетей внутри помещений Дома, принадлежащих Собственнику;

3. установку дополнительных секций батарей отопления, регулирующей и запорной аппаратуры на внутренних инженерных коммуникациях Дома, принадлежащих Собственнику;

4. монтаж и демонтаж, изменение местоположения в составе инженерных сетей, распломбировку и пломбировку индивидуальных приборов учёта ресурсов в помещениях многоквартирного дома, принадлежащих Собственнику;

5. не устанавливать, не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технические возможности внутридомовой электрической сети;

6. не совершать действий связанных с отключением многоквартирного дома от подачи коммунальных ресурсов.

4.3.9.Исполнять иные обязанности, предусмотренные действующими законодательными и нормативно – правовыми актами Российской Федерации, региональных и местных органов власти применительно к данному Договору.

 

4.4. Собственник имеет право:

4.4.1. Направлять Управляющей организации в письменном виде жалобы (претензии), заявления и предложения, касающиеся не надлежащего и надлежащего исполнения Договора. Указанные обращения подлежат обязательной регистрации в Управляющей организации в день получения.

4.4.2 Осуществлять контроль над выполнением Управляющей организацией ее обязательств по Договору, в ходе которого:

1. получать от ответственных лиц Управляющей организации в срок не позднее 20 рабочих дней с момента обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и / или выполненных работ по Договору;

2. присутствовать при выполнении работ и оказании услуг Управляющей организацией, связанных с выполнением ею обязанностей по Договору;

3.привлекать для контроля качества выполняемых работ и предоставляемых услуг по Договору сторонние организации, специалистов, экспертов. Привлекаемые для контроля организации, специалисты, эксперты должны иметь соответствующее поручение Собственника, оформленное в письменном виде;

4.4.3 Индивидуально или коллективно составлять акты и иные документы о нарушении Управляющей организацией своих обязательств по Договору при условии предварительного извещения Управляющей компании о месте и времени составления протокола для обеспечения уполномоченному представителю Управляющей компании возможности присутствия при подписании протокола.

4.4.4.Требовать в соответствии с действующим законодательством РФ перерасчёта размера оплаты за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемые исходя из нормативов потребления, в случае временного отсутствия одного, нескольких или всех пользователей жилого помещения, принадлежащего собственнику, при условии представления подтверждающих документов установленного образца.

4.4.5 Требовать от Управляющей организации возмещения убытков, причиненных вследствие невыполнения либо недобросовестного выполнения ею своих обязанностей по Договору.

4.4.6.Поручать вносить платежи по Договору нанимателю / арендатору данного помещения в случае сдачи его в наем / аренду.

4.4.7. Обращаться в органы, осуществляющие государственный контроль над использованием и сохранностью жилищного фонда, его соответствия установленным требованиям (Жилищная инспекция Ленинградской области) для административного воздействия, а также обращаться в другие инстанции согласно действующему законодательству.

5. Цена и порядок расчётов по договору

5.1. Цена Договора определяется как сумма платы за помещение, коммунальные услуги, содержание и ремонт многоквартирного дома.

Плата за помещения и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание и ремонт помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- плату за коммунальные услуги.

5.2.Размер платы за услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома, в том числе, за управление многоквартирным домом, устанавливается управляющей компанией на срок не менее чем на один год, о чём доводится до собственников помещений в многоквартирном доме.

Тарифы на содержание и ремонт общего имущества жилого дома содержаться в Приложении № 4 к настоящему Договору.

Если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании не утвердили предлагаемые тарифы, настоящий Договор, может быть, расторгнут по инициативе управляющей организации.

5.3. Размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии с тарифами, утверждёнными на данный вид коммунальных услуг.

5.4.Срок внесения платежей:

– для физических лиц - до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платёжных документов.

- для юридических лиц -

до 15 числа текущего месяца на основании счета на предоплату.

Для юридических лиц счет-фактура является документом, подтверждающим факт оказания услуги.

5.5. Неиспользование собственниками и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждённом Правительством Российской Федерации.

5.6. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

Date: 2015-09-02; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию