Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурному человеку, возможно, уже 77 тысяч лет





В Южной Африке, в пещере Бломбоскэйв, что на побережье Индийского океана, уже в течение 10 лет ведутся раскопки. Специалисты из Южноафриканского музея в Кейптауне нашли здесь за это время немало рыболовных и охотничьих орудий. Однако новая находка произвела самую настоящую сенсацию в научном мире.

Онлайновая версия международного научного журнала «Science» («Наука») сообщила, что обнаружены два куска красной охры – железосодержащей руды, одна из сторон которых сточена до образования гладкой плоской поверхности. Уже само по себе это весьма интересно, поскольку служит примером вполне осознанных действий со стороны наших далёких предков. Для того чтобы определить возраст, исследователи применили разные современные методы датировки. Средние величины сошлись на 77 тысячах лет.

На плоских поверхностях обнаружили процарапанные рисунки из пересекающихся линий, образующих нечто, напоминающее наложенные друг на друга треугольники. Учёные полагают, что найденные рисунки свидетельствуют о существовании абстрактного мышления у древних южноафриканцев (из журнала «Наука и жизнь» № 5/2002).

 

Что касается матрицы рунических алфавитов и знаков, то полный набор символов в ней состоит из 780 вариантов, обнаруженных автором в различных алфавитах и других кодовых системах.

В таблице приведён знаковый набор рунического строя Футарка, в котором большинство символов встречаются прорисованными в двух зеркальных положениях относительно либо вертикали, либо горизонтали матрицы, проходящих через её центр. На рис. 5а изображены дополнительные руны, известные из истории развития рунических надписей, не вошедшие в наиболее поздние системы Футарка. На рис. 5б представлены символы других рунических алфавитов – европейских народов дохристианского времени; часть их составляла основу современного английского алфавита, равно как и других романо‑германских языков.

 

 

Рис. 2. Единая матрица рунических алфавитов и знаков

 

Рассмотрены не только индоевропейские рунические знаковые системы. Подобного рода символы и типы письменности были и у семитских племён, и у протоинкского населения Южной Америки, что позволяет предположить всеобщий характер распространения предлагаемой матрицы.

 

 

Рис. 3. Священный символ пифагорейцев

Примечание. Встречается ещё один вариант – зеркальный относительно осей: вертикальной (п), горизонтальной (↓ ).

 

Нельзя обойти молчанием вопрос о специфике некоторых знаков. Во‑первых, они могут быть как «сплошные» (руна КАНО), так и «разорванные» (руна ЙЕР). Заметно подавляющее большинство «сплошных», что, вероятно, определяется более целостным восприятием зрительного образа, а значит, более эффективной функцией подобного символа как атрибута передачи информации. Во‑вторых, встречаются «неправильные» изображения знаков и рун, когда часть символа как бы «выпадает» из матрицы; впрочем, такие знаки оказываются неустойчивыми во времени и долго не существуют в качестве алфавитных букв. Можно предположить, что матрица словно фильтрует наиболее устойчивые графемы из всех возможных изображений.

 

 

Рис. 4. Так украшены (с помощью рисовой пасты) стены жилых домов в индийской деревне Нанпур

 

Таблица

Расположение рун Футарака на линиях матрицы

 

 

 

 

Рис. 5 а. Руны, не вошедшие в наиболее поздние системы Футарка

 

 

Рис. 5 б. Из рунических алфавитов европейских народов дохристианского времени (стрелки указывают на встречающиеся зеркальные варианты)

 

 

Рис. 5 в. Руны ретов

 

Изначальное возникновение рунических символов скрыто от нас не только за завесой времён, но и за покровом великой тайны И не зря само слово «руна» означает «тайну», «секрет», «шёпот». Но, по‑видимому, многое удастся понять с обнаружением универсального геометрического канона, объединяющего все те знаки, что означали звуковую языковую гамму древних европейцев и других народов и неустанно менялись на протяжении тысячи лет после наступления новой эры. Наверное, можно будет более определённо ответить на многочисленные вопросы, как то: под чьим влиянием зародилась древнегерманская письменность в виде рунического строя; почему такая совершенная система алфавита появилась именно в германском, ещё варварском обществе; почему столь быстро, почти одновременно в исторических масштабах, распространились руны старшего варианта по всей Центральной и Северной Европе на рубеже III–IV веков.

Согласно данным автора, всевозможные рунические знаки, буквы Футарка и их вариации – все они органично, легко и цельно ложатся на те или иные отрезки внутри предлагаемой матрицы, не требуя для своего написания каких‑либо дополнительных линий. Будто матрица эта – не иначе как исконное материнское лоно огромного массива символов, использованных человечеством на определённом этапе своего становления, причём не только для целей общения, но и для мантических нужд – предупреждения.

Проблема происхождения рунического письма, таким образом, перерастает из сугубо этнолингвистической, культурологической в проблему исключительно многогранную, предлагая изучать и факторы невидимого плана, знергоинформа‑ционные, космические, сопутствующие нашей планете, влияющие на развитие глобальных функций сознания.

 

Литература

1. Керлот Х.Э. Словарь символов. 1994.

2. Голан А. Миф и символ. М.: Руссолит, 1993. С. 375.

3. Платов А. Руническая магия. М: Менеджер, 1995.

4. Наследие варягов, диалог культур / Каталог выставки в Московском Кремле. Август‑сентябрь 1996.

 

Date: 2015-09-02; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию