Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почва не проблема





 

В отличие от заявлений большинства поклонников здоровой еды и добавок, большая часть продуктов богата питательными веществами и микроэлементами, особенно это касается фасоли, орехов, зерен, фруктов и овощей. Однако современные зерновые продукты недотягивают до минеральной плотности овощей.

К счастью, рацион, богатый натуральной растительной пищей – независимо от типа почвы, на которой их вырастили, – помогает восполнить дефицит питательных веществ в продуктах, выращенных на некачественной почве. В наше время люди не получают достаточного количества питательных веществ не по причине обедненной земли, как говорят некоторые адвокаты пищевых добавок. Они недополучают питательные вещества потому, что не употребляют достаточного количества свежих продуктов. Более 90 % калорий, потребляемых человеком, поступают из рафинированных продуктов питания или продуктов животного происхождения. Если учесть, что лишь небольшая часть нашего рациона состоит из нерафинированных продуктов растительного происхождения, как нам получать достаточно питательных веществ?

 

Поскольку 40 % калорий поступает в организм из сахара или рафинированных зерновых продуктов, которые не содержат питательных веществ, современный человек очень плохо питается. Рафинированный сахар ухудшает питание ровно настолько, сколько человек потребляет такого сахара. Частично именно сахар виноват в том, что люди находятся в группе риска.

 

Сахар должен волновать нас не только по причине кариеса. Если мы позволяем себе и своим детям употреблять сахар, продукты из белой муки и масло, которые являются источником большей части калорий, – а большинство людей поступают именно так, – мы сами приговариваем себя к жизни, полной болезней и медицинских проблем и к преждевременной смерти.

В категорию рафинированных сахаров входит столовый сахар (сахароза), молочный сахар (лактоза), мед, коричневый сахар, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, патока, сахаристое вещество из кукурузы и концентраты фруктовых соков. Даже бутилированные и упакованные фруктовые соки, которые пьют дети, являются вредной едой; они не содержат питательных веществ и приводят к ожирению и различным заболеваниям. Переработанный яблочный сок, который по своим питательным показателям недалеко ушел от сахарной воды, составляет практически 50 % от общего количества фруктов, потребляемых детьми дошкольного возраста. К примеру, в яблочном соке полностью отсутствует витамин C, которым изначально богато яблоко. Апельсиновый сок, скорее всего, является самым питательным, но даже он не сравнится с натуральным апельсином. В цитрусовых большая часть противораковых веществ содержится в кожуре и мякоти, которые не используются в процессе получения сока. В картонной коробке с апельсиновым соком изначально присутствует менее 10 % витамина C, который содержится в апельсине, и еще меньше клетчатки и фитохимических веществ. Сок не фрукт, и расфасованные соки не содержат и одной десятой питательных веществ, содержащихся в свежих фруктах.

 

Переработанные углеводы, небогатые клетчаткой, не способны замедлить поглощение сахара, что вызывает резкие перепады уровня сахара в крови.

 

Пустые калории есть пустые калории. Печенье, варенье и другая переработанная еда (даже те продукты, которые мы покупаем в магазине диетических продуктов), подслащенная «фруктовым соком», звучит здоровее, но на самом деле является такой же вредной, как и продукты, содержащие белый сахар. Когда фруктовый сок концентрирован и используется как подсластитель, все здоровые питательные компоненты вымываются – остается только сахар. Ваш организм не чувствует разницы между рафинированным сахаром, подсластителями во фруктовом соке, медом, концентратом фруктового сока и любым другим концентрированным подсластителем. Наша потребность в сладком была подарена нам природой, чтобы мы могли наслаждаться и употреблять настоящие фрукты, а не жалкое их подобие. Свежевыжатый апельсиновый сок и другие свежие соки из фруктов и овощей представляют собой относительно здоровый продукт, в котором содержится бо́льшая часть первоначальных витаминов и минералов. Но сладкие фруктовые соки и даже морковный сок тем не менее должны употребляться лишь в умеренных количествах, поскольку в них содержится высокая концентрация калорий из сахара и полностью отсутствует клетчатка. Они не являются идеальным продуктом для тех, кто хочет сбросить вес. Я часто использую эти соки для заправки салатов и в других блюдах – едва ли я их пью. Свежие соки и даже сухофрукты содержат целый ряд защитных питательных веществ и фитохимических веществ, поэтому не соглашайтесь на подделку.

 

Date: 2015-09-02; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию