Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как начинается Темная ночь души





 

Причина того, что произошло с Джеральдом, состоит в следующем: он сделал свой жизненный выбор не тогда, когда его прежние отношения уже были по сути исчерпаны, а тогда, когда, как ему показалось, перед ним замаячил шанс выгодно поменять их на нечто лучшее.

Как будто беспроигрышный ход. Но так ли это в действительности? Что лучше — держаться за старых друзей, былую любовь и работу из страха остаться ни с чем или уйти вовремя? Джеральд выбрал первое и продолжал цепляться за свою семью, давно потеряв всякую связь с ней.

О чем бы ни шла речь, будь то работа, или когда-то близкие отношения, или же просто опостылевший образ жизни, мы, в ожидании лучшего, стараемся сохранить все как есть. По-видимому, эта привычка исходит из нашей неуверенности в себе. Мы боимся столкнуться лицом к лицу с неизвестностью и разбить свою лодку о камни. Такая поведенческая модель ограничивает нашу жизнь и мешает нам быть счастливыми. Но при этом мы никогда и ни с кем не обсуждаем ее. Пусть всем вокруг кажется, что у нас все хорошо. Никто не должен знать, что в глубине души мы вопием о переменах.

Мы терпим молча, и наша подавленная душевная боль, находя выход, превращается в глухую враждебность. Мы виним в своих проблемах партнера, начальника, кого угодно и ничего не предпринимаем. И однажды происходит взрыв.

Когда Джеральд уехал в другой город со своей новой пассией, он оставил позади себя незаполненную пустоту, в которую и обрушился его мир. Теперь, потеряв все, он сидел передо мной со слезами на глазах:

— Как я могу вернуть свою семью и работу? Подскажи, что мне делать?

То, что я ответил, протягивая ему упаковку одноразовых носовых платков, приготовленных специально для таких случаев, совершенно его обезоружило:

— Сейчас не самый подходящий момент в твоей жизни для возвращения утраченного, как бы тебе этого ни хотелось. Ты создал ситуацию, которая сейчас для тебя важнее семьи и работы, и пробудил в себе силу, способную стать на всю жизнь твоим могущественным помощником. Пройдя через такой опыт, ты обретешь непоколебимую уверенность в себе. Древние называли это «войти в Темную ночь души».

Джеральд промокнул глаза носовым платком и откинулся на спинку стула:

— Что значит Темная ночь души? Никогда про нее не слышал.

— Темная ночь души — это такое время в твоей жизни, когда ты оказываешься в ситуации, обнажаю щей твои самые глубокие страхи. Она всегда наступает неожиданно и без предупреждения. Вроде бы нет никаких проблем, и жизнь идет своим чередом, но где-то в глубинах твоего существа зарождается побуждение все изменить. Оно постепенно превращается в неодолимый соблазн, которому ты попросту не в силах противостоять. Но так и должно быть, иначе ты не сможешь взять барьер.

— Соблазн — это новые отношения? — спросил Джеральд.

— Что-то вроде того. Твой роман стал катализатором. Он лишь подтолкнул тебя к тому, чтобы ты разбил скорлупу прежней жизни и двинулся дальше. Видишь ли, даже если кто-то и чувствует себя готовым к любым жизненным испытаниям, это не значит, что он проснется однажды утром и скажет: «Хм… пожалуй, сегодня я все брошу и вступлю в Темную ночь своей души». Люди так не делают. Великое испытание Темной ночи души приходит, когда мы меньше всего его ожидаем.

Есть своя логика в свойстве жизни преподносить нам именно то, в чем мы нуждаемся в действительности. Нельзя наполнить водой чашку, не открыв водопроводный кран. То же касается и Темной ночи души. Она наступает только тогда, когда в нашей душе поднимаются скрытые силы, чтобы повернуть наш жизненный вентиль и открыть путь потоку перемен. Если человека затопила Темная ночь души, он может быть уверен в том, что сам создал эту ситуацию, и при сложившихся обстоятельствах иначе быть не могло.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию