Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постигая голограмму





 

Если вы спросите ученого, что такое голограмма, он скажет, что это особый вид фотографии, позволяющий под направленным светом увидеть на плоской пластинке трехмерное изображение. Такие изображения производятся с помощью лазерного луча, распределяющего картинку по всей поверхности пластинки. Именно эта «распределенность» и придает голограмме ее особые свойства.

Суть в том, что любой фрагмент голографической поверхности содержит все изображение в очень маленьком масштабе. То есть, на какое бы количество частей мы ни разделили изображение, оно будет присутствовать в каждом из них.

 

Рис. 9. Топографический объект полностью присутствует в каждом своем фрагменте, независимо от того, на какое количество частей он разделен. Как бы мы ни делили мироздание — на четыре части, как показано на иллюстрации, расположенной справа, или на галактики, людей и атомы, — каждая часть отражает все мироздание в уменьшенном виде.

 

Точно так же как принцип действия автомобильного двигателя проще всего понять, глядя на то, как он работает, свойства голограммы лучше объяснять на наглядных примерах.

В 80-е годы на рынке появилась серия книжных закладок (сейчас за ними охотятся коллекционеры), изготовленных с применением голографической технологии. Эти закладки были сделаны из блестящей серебристой бумаги и на первый взгляд казались просто полосками алюминиевой фольги. Но если такую полоску помещали под яркий свет и слегка наклоняли вправо-влево, из нее вдруг выступало трехмерное изображение. Я помню несколько вариантов: лик Христа, фигура Богородицы, дельфин, перепрыгивающий пирамиду, и раскрывшийся бутон розы.

Если у вас есть такая закладка, вы можете проделать небольшой эксперимент, который поможет вам понять, как она устроена. Только предупреждаю: закладка будет безнадежно испорчена! Разрежьте ее острыми ножницами на сотни кусочков любой формы и затем перемещайте их. Если это настоящая голограмма, то в любом из кусочков вы увидите под увеличительным стеклом все изображение в уменьшенном масштабе.

 

Ключ 13: Каждый фрагмент голографического объекта содержит в себе весь объект

 

 

Date: 2015-09-02; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию