Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что это — реальность или голограмма?





 

Все мы знаем пословицу: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Я — визуальщик, поэтому для меня эта мысль особенно актуальна. Мне проще самому посмотреть, как работает двигатель автомобиля, чем читать в книжке про то, почему при повороте ключа зажигания появляется искра и начинают двигаться поршни. Я предпочитаю сначала увидеть всю картину целиком, а уж потом углубляться в предмет и изучать детали, даже если они весьма важны.

Думаю, многие из вас действуют так же. Хоть мы и живем в мире высоких технологий, инструкций и компьютерных обучающих программ, объясняющих, почему нечто устроено именно так, а не иначе, все равно нет ничего лучше непосредственного опыта, даже если речь идет о голограммах. Исследования голографических эффектов начались с момента их открытия в 1940 году1. Но что такое голограмма и как она устроена, неподготовленному человеку оставалось совершенно непонятным до тех пор, пока в 1977 году не появился фильм «Звездные войны».

В начале фильма принцесса Лея кодирует в виде цифровой голограммы и записывает в память андроида R2-D2 сообщение с призывом спасти народ на ее планете. Оказавшись на другом конце галактики, андроид открывает хранимое им сообщение юному воину Люку Скайвокеру. Изображение принцессы Леи, сидящей в комнате, зависает перед Люком, и юноша слышит ее просьбу о помощи. У зрителей фильма возникает ощущение, что, доведись им оказаться на месте действия, они смогли бы дотронуться до Леи рукой. Но если бы что и было возможно, рука прошла бы сквозь пустоту, образ Леи — лишь голограмма.

В 70-е годы для большинства зрителей эта сцена)ильма стала первым знакомством с идеей голографической проекции. Она позволила им вообразить, как недалеком будущем будут происходить разговоры по телефону. Даже сегодня, несколько десятилетий спустя, слово голограмма ассоциируется в сознании многих людей с образом принцессы Леи.

Можно сказать, что голограмма — это трехмерное изображение, которое выглядит весьма натуралистично, если его спроецировать определенным образом или смотреть на него при специальном освещении. Именно ак она представлена в фильме «Звездные войны», однако возможности голографических эффектов не ограничиваются трехмерными картинками и, вероятно, намного превосходят даже самые смелые наши фантазии.

Феномен голограммы — один из самых простых и в о же время самых загадочных феноменов в природе, чтобы воспользоваться им в своей жизни, мы должны понять, как он действует.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию