Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение на товарном складе





 

Статья 907. Договор складского хранения

Статья 908. Хранение товаров складом общего пользования

Статья 909. Проверка товаров при их приеме товарным складом и во время

хранения

Статья 910. Изменение условий хранения и состояния товаров

Статья 911. Проверка количества и состояния товара при возвращении его

товаровладельцу

Статья 912. Складские документы

Статья 913. Двойное складское свидетельство

Статья 914. Права держателей складского и залогового свидетельств

Статья 915. Передача складского и залогового свидетельств

Статья 916. Выдача товара по двойному складскому свидетельству

Статья 917. Простое складское свидетельство

Статья 918. Хранение вещей с правом распоряжения ими

 

Комментарий к статье 907 ГК РФ

 

1. Эта статья и последующие регулируют правоотношения по хранению товаров только на тех товарных складах, которые осуществляют самостоятельную профессиональную деятельность по хранению товаров и оказывают связанные с этим услуги. Учредителями склада могут быть юридические лица различных организационно-правовых форм и индивидуальные предприниматели. На совершение этих действий товарный склад должен иметь лицензию, которая выдается уполномоченными государственными органами в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1418. К ним не относятся склады структурных подразделений, розничных, производственных, строительных и иных предприятий и организаций.

2. Различаются товарные склады общего пользования (см. ст.908 и коммент. к ней) и ведомственные, обслуживающие определенные организации. Последние тоже могут, но не обязаны брать на хранение имущество посторонних организаций. Такие склады существуют на транспорте, при оптовых торговых и др. организациях. Договор хранения имущества регулируется там ведомственными и иными нормативными актами. Например, приказом ГТК РФ от 22 февраля 1994 г. N 72 утверждены Правила учреждения таможенных складов таможенными органами Российской Федерации и использования таких складов (РВ, 1994, N 51), приказом ГТК РФ от 10 августа 1993 г. N 314 утверждено Положение о таможенном складе (РВ, 1993, N 169) и приказом ГТК РФ от 7 октября 1993 г. N 388 утверждено Положение о временном хранении (складах временного хранения) (РВ, 1993, N 217). Склады могут быть открытого типа, т.е. доступными для использования любыми лицами, и закрытого типа, т.е. предназначенными для хранения товаров и транспортных средств определенных лиц. Склады временного хранения учреждаются таможенными органами в аэропортах, на аэродромах, в портах, на грузовых дворах, станционных складах, площадках станций железных дорог и в других пунктах пропуска через государственную или таможенную границу РФ. Такой склад и прилегающая к нему территория являются зоной таможенного контроля. Склад должен иметь специально выделенное, обустроенное либо иное помещение или открытые площадки, предназначенные для хранения товаров в соответствии с режимом склада. На такой склад помешаются товары, являющиеся предметом залога (заклада) лиц, пересекающих границу, в обеспечение уплаты таможенных пошлин и иных таможенных платежей при предоставлении отсрочки или рассрочки указанных выплат. В соответствии с Положением об использовании залога таможенными органами Российской Федерации, утв. приказом ГТК РФ от 22 февраля 1994 г. N 71 (Вестник ВАС РФ, 1994, N 8, с.76-77), при оставлении предмета залога у таможенного органа последний должен принимать необходимые меры для сохранения предмета залога. Таможенный орган не осуществляет его страхование, но несет определенные обязанности по обеспечению сохранности (пп.4.5 и 4.6).

3. Товарные склады принимают на хранение товары: с раздельным хранением; с обезличением (см. ст.890 и коммент. к ней). В первом случае вещи поклажедателей должны храниться на складе раздельно. Каждый из них сохраняет право собственности на свое имущество. Во втором случае родовые вещи смешиваются с аналогичными заменимыми вещами, принадлежащими разным лицам. Склад обязуется вернуть каждому из них равное количество вещей того же рода и качества, какие были сданы на хранение. Такой способ для склада предпочтителен, т.к. он значительно уменьшает расходы на хранение и упрощает складские работы. Поклажедатель также выигрывает в расходах на хранение, но рискует получить обратно имущество, которое по каким-то признакам не будет соответствовать сданному на хранение.

В Положении о таможенном складе предусмотрено, что товары, хранящиеся на складе, могут подвергаться дополнительным операциям, в частности, очистке, сушке, помещению в защитную упаковку, окрашиванию для защиты от ржавчины и др. Могут также производиться работы по сортировке товара, упаковке, переупаковке, тестированию, погрузке и др.

Специальным видом является хранение на товарных складах вещей с правом хранителя распоряжаться ими (см. ст.918 и коммент. к ней).

4. Договор хранения на товарном складе оформляется письменно, чаще всего в виде складских документов (см. ст.912 и коммент. к ней).

 

Комментарий к статье 908 ГК РФ

 

1. Основой деятельности товарного склада общего пользования является публичный договор (его понятие см. в ст.426 ГК). Такой договор склад должен заключать с каждым, кто к нему обратится, на равных условиях, кроме случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами для отдельных категорий лиц. При необоснованном отказе или уклонении от публичного договора при наличии возможности взять товары на хранение поклажедатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возместить ему причиненные убытки.

2. О принадлежности к складам общего пользования должно сообщаться в объявлениях и рекламе, исходящих от такого склада.

 

Комментарий к статьям 909, 910, 911 ГК РФ

 

1. Ст.909-911 ГК устанавливают некоторые особые правила деятельности товарных складов. Эти особенности объясняются большим количеством товаров, хранящихся на складах, необходимостью обеспечения их правильной приемки, хранения и выдачи поклажедателям и соблюдения других обязательств по договору хранения.

2. Установлена обязанность товарного склада проверять при приеме товаров их количество и внешнее состояние, а при возвращении товаров - их количество. Эти обязательства диспозитивны. Невыполнение их влечет негативные последствия для поклажедателя, т.к. предполагается, что товар принят и возвращен в соответствии с договором хранения. Оспаривание этого предположения ограничено сроком в 3 дня.

3. Поклажедатель вправе осматривать сданное на хранение имущество, чтобы убедиться в его сохранности. Если товар хранится с обезличением, то контроль осуществляется путем взятия проб. Если сохранность товара внушает опасения, поклажедатель вправе принимать необходимые меры для его сохранности. Хотя ст.909 называет управомоченное лицо "товаровладельцем", нужно полагать, что указанные права может осуществлять только поклажедатель, который, как уже указывалось (ст.886 и коммент. к ней), не всегда является товаровладельцем. Последний в этом случае не является стороной договора хранения и не обладает по нему самостоятельными правами.

4. Товарный склад более свободен, чем иные хранители (см. ст.891, 893 и коммент. к ним), в выборе способов хранения и может самостоятельно изменить условия хранения. Он осуществляет свою деятельность профессионально и лучше, чем поклажедатель, может определить необходимые для этого способы. Однако при обнаружении повреждений товара или при необходимости существенных изменений условий хранения он должен поставить об этом в известность поклажедателя.

 

Комментарий к статьям 912, 913, 914, 915, 916, 917 ГК РФ

 

1. В ст.912-917 ГК предусмотрены специальные правила для оформления принятых на хранение товаров и определена юридическая природа выдаваемых товарными складами документов.

2. Складская квитанция удостоверяет заключение договора хранения, количество и внешнее состояние принятого товара. Взаимоотношения сторон определяются в соответствии со ст.886 (см. коммент. к ней). Держатель квитанции может распорядиться товаром на основании общих норм об уступке требования (ст.382-390 ГК).

3. Простое и двойное складские свидетельства являются ценными бумагами. Они должны содержать все реквизиты, указанные в ст.913, и тогда их держатели имеют возможность отчуждать и закладывать поименованный в них товар, находящийся на хранении на складе, без его перемещения, т.е. как простое, так и двойное складские свидетельства являются товарораспорядительными документами. Однако их правовая природа имеет существенные различия.

4. Простое складское свидетельство является ценной бумагой на предъявителя. Оно может свободно передаваться другим лицам и служить оформлением продажи товара, находящегося на товарном складе. Последний должен передать товар лицу, предъявившему простое складское свидетельство, и все вопросы решать с ним.

5. Двойное складское свидетельство состоит из двух раздельных частей - складского и залогового свидетельств, что обеспечивает значительные удобства при обращении товара - его продаже, передаче в залог и т.п.

Первая часть - складское свидетельство - доказывает принадлежность товара конкретному лицу, определяет его основные признаки, обязательства поклажедателя и удостоверяет принятие товара на хранение складом. На основании этого документа товар может быть продан, обменен и т.п. по передаточной надписи (индоссаменту). При этом складское свидетельство вручается новому владельцу (приобретателю) товара с оставлением последнего на складе. Взять товар владелец может только при предъявлении вместе со складским и залогового свидетельства.

Вторая часть - залоговое свидетельство (варрант) - представляет собой документ, предназначенный для передачи товара в залог. Он удостоверяет право залога, вручается залогодержателю, который может самостоятельно передавать его другим лицам по передаточной надписи (индоссаменту). В складском свидетельстве делается запись о сумме и сроке установления залога. Приобретая складское свидетельство без варранта, покупатель должен предполагать, что товар обременен залогом и для его получения со склада необходимо рассчитаться с залогодержателем в обмен на варрант.

Товарный склад обязан при выдаче товара получить от другой стороны обе части двойного складского свидетельства. Нарушение этой обязанности влечет имущественную ответственность склада перед держателем варранта в размере всей обеспеченной суммы залога. Вместе с тем при отсутствии варранта товар должен быть выдан, если держатель складского свидетельства представит квитанцию об оплате всей суммы долга по залоговому свидетельству.

 

Комментарий к статье 918 ГК РФ

 

1. В статье предусмотрены правила об особом способе хранения товаров, который имеет признаки договора займа. Вещи, передаваемые на такое хранение, обезличиваются (т.к. являются заменимыми), и хранителю дается право распоряжаться ими, а следовательно, и право собственности. Поэтому склад несет риск случайной гибели или повреждения полученного имущества.

От хранения вещей с обезличением (см. ст.890 и коммент. к ней) этот способ отличается тем, что товара, переданного на хранение, на складе может и не быть, если хранитель распорядился им.

2. Права поклажедателя обеспечиваются обязательственным требованием к складу о выдаче товара соответствующего качества и количества в срок и в месте, которые определены договором. Нужно полагать, что поклажедатель имеет право на досрочное получение товара в соответствии с положениями ст.904 ГК. Это обязывает склад всегда иметь в наличии достаточное количество аналогичных вещей, чтобы своевременно удовлетворить требования контрагента.

 

Date: 2015-09-02; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию