Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45. Банковский счет 4 page





По инициативе банка-респондента (т.е. владельца счета) закрытие корреспондентского счета осуществляется следующим образом.

После принятия решения расторгнуть договор банк-респондент направляет банку-корреспонденту (т.е. обслуживающему банку) письменное заявление о закрытии корреспондентского счета "ЛОРО", подписанное руководителем и заверенное печатью банка-респондента. Одновременно банк-респондент уведомляет об этом соответствующие территориальные органы Госналогслужбы, Пенсионного фонда РФ и другие органы, на которые законодательством Российской Федерации возложены функции контроля за платежами в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Государственный таможенный комитет РФ. Данное заявление должно подтверждать остаток средств на счете и реквизиты банка-респондента для перечисления остатка средств. Вместе с заявлением о закрытии корреспондентского счета банк-респондент сдает неиспользованные денежные чековые книжки, указав в заявлении номера неиспользованных денежных чеков. В день, когда получено заявление, банк-корреспондент прекращает операции по счету "ЛОРО".

Перечисление остатка денежных средств со счета производится на основании платежного поручения банка-респондента на его корреспондентский счет (субсчет) в подразделении расчетной сети Банка России либо на корреспондентский счет другой кредитной организации.

После прихода заявления о закрытии корсчета все поступающие в банк-корреспондент расчетные документы для списания со счета банка-респондента подлежат возврату.

При наличии в картотеке к корсчету неоплаченных инкассовых поручений банк-корреспондент направляет в кредитную организацию, обслуживающую взыскателей, уведомления о предстоящем закрытии корсчета и необходимости распорядиться неисполненными инкассовыми поручениями: переадресовать к другому корреспондентскому счету или возвратить без исполнения. Соответствующее указание взыскатель должен дать Банку России в течение 7 дней с момента прихода уведомления.

Если соответствующее распоряжение от взыскателей не получено, банк-корреспондент вправе самостоятельно вернуть им инкассовые поручения.

Закрытие корреспондентского счета "ЛОРО" в одностороннем порядке по инициативе банка-корреспондента возможно, когда это предусматривается договором. Закрытие счета производится в соответствии со ст.859 ГК.

При закрытии корреспондентского счета "ЛОРО" по инициативе банка-корреспондента в случаях, предусмотренных договором, банк-корреспондент направляет:

1) в банк-респондент - уведомление о принятом решении о закрытии счета;

2) в кредитную организацию по месту нахождения счетов взыскателей средств по инкассовым поручениям, предъявленным корреспондентскому счету "ЛОРО" и находящимся в картотеке по внебалансовому счету N 90904, - заказные письма с уведомлением о предстоящем закрытии корреспондентского счета и необходимости отзыва инкассовых поручений или их переадресовки к другому счету банка-респондента в течение 7 дней с момента, когда получено уведомление.

Распоряжения взыскателей о переадресовке инкассовых поручений или их отзыве исполняются банком-корреспондентом. В случае, когда от взыскателей средств в установленный срок не получено ответа, закрытие счета "ЛОРО" производится в судебном порядке, если иное не предусмотрено договором.

 

Комментарий к статье 860 ГК РФ

 

1. Корреспондентские счета (субсчета) банков являются разновидностью обычных банковских счетов. Поэтому договор об их открытии и ведении представляет собой разновидность договора банковского счета и на него распространяются правила гл.45 и 46 ГК.

2. Иные правила могут быть установлены законом, другими правовыми актам или банковскими правилами. Особенности осуществления банковских операций с корреспондентских счетов (субсчетов) коммерческих банков, открытых в расчетно-кассовых центрах ЦБР, установлены Положением о порядке проведения операций по оплате расчетных документов с корреспондентских счетов коммерческих банков, сообщенным письмом ЦБР от 18 февраля 1994 г. N 13-1/2011, и Положением о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций, утв. приказом ЦБР от 01.03.96 N 02-52; Положением ЦБР от 25 ноября 1997 г. N 5-П.

 

Вероятно, в тексте предыдущего абзаца имеется в виду письмо ЦБР от 18 февраля 1994 г. N 13-1/204

 

3. К корреспондентскому счету кредитной организации, открытому в ЦБР, предусмотрено две картотеки не оплаченных в срок расчетных документов, а не одна, как при операциях с расчетного счета.

4. Главой 7 Положения ЦБР от 25 ноября 1997 г. N 5-П определены дополнительные требования в договору корреспондентского счета "ЛОРО". Так, между банком-респондентом (владельцем счета) и банком-корреспондентом (обслуживающим банком) должна быть достигнута договоренность:

а) об одновременном осуществлении бухгалтерских проводок по счетам "ЛОРО" и "НОСТРО" (счет внутреннего бухгалтерского учета банка-респондента - зеркальное отражение счета "ЛОРО") при помощи ДПП (дата проведения платежа), которая проставляется на расчетных документах, передаваемых банками-корреспондентами друг другу;

б) о возможности предоставления овердрафта по корреспондентскому счету "ЛОРО" или иной формы кредитования с последующим переоформлением в конце дня в ссудную задолженность;

в) об обязательстве банка-респондента подкреплять свой корреспондентский счет, если на нем недостаточно средств для оплаты расчетных документов, предъявленных к нему в случаях, предусмотренных законом;

г) о возможности расторжения договора в одностороннем порядке по требованию банка-корреспондента, в случае, если банк-респондент не выполняет свои обязательства по пополнению корреспондентского счета;

д) о возможности отражения по корреспондентскому счету "НОСТРО" операции списания средств - в соответствии с подтверждением банка-корреспондента о проведенной операции по счету "ЛОРО";

е) о действиях банка-исполнителя и банка-отправителя платежа в случае поступления расчетного документа банка-отправителя в банк-исполнитель ранее или позже установленной ДПП, несвоевременного получения выписок, подтверждений, реестров предстоящих платежей по техническим причинам либо в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств.

5. При недостаточности средств на корреспондентском счете "ЛОРО" и отсутствия договора о кредитовании поручения банка-респондента не принимаются банком-корреспондентом. В картотеку неоплаченных расчетных Документов из-за недостаточности средств на корреспондентском счете "ЛОРО" могут быть помещены только расчетные документы, предъявленные взыскателями в соответствии с действующим законодательством.

6. В соответствии с п.9.2 Положения ЦБР от 25 ноября 1997 г. N 5-П кредитные организации и их филиалы, имеющие корреспондентские счета (субсчета) в подразделениях расчетной сети Банка России, не вправе перечислять налоги и другие обязательные платежи в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды через корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях.

7. В соответствии с п.2.8 Положения ЦБР от 25 ноября 1997 г. N 5-П кредитным организациям разрешается осуществлять транзитные расчетные операции через открытые им корреспондентские счета в других кредитных организациях, корреспондентские счета (субсчета) в подразделениях расчетной сети Банка России, счета межфилиальных расчетов. При этом банку-отправителю платежа, осуществляющему транзитную расчетную операцию, разрешается переоформлять платежные поручения клиента от своего имени. Банк-отправитель несет ответственность за правильность и своевременность перечисления средств.

8. Об особенностях открытия субкорреспондентского счета филиала кредитной организации см. п.7 коммент. к ст.846 ГК.

Об особенностях открытия счета "ЛОРО" см. п.8 коммент. к ст.846 ГК.

Об особенностях расторжения договора корреспондентского субсчета в ЦБР, счета "ЛОРО" см. соответственно пп.10 и 11 коммент. к ст.859 ГК.

9. Особый правовой режим корреспондентских (субкорреспондентских) счетов определяется Положением об отзыве лицензии по осуществлению операций у банков и иных кредитных организаций в Российской Федерации от 2 апреля 1996 г. N 264. При получении приказа Банка России об отзыве лицензии на осуществление банковских операций территориальные учреждения Банка России, другие кредитные организации прекращают все приходные и расходные операции по балансовым и внебалансовым счетам данного банка (иной кредитной организации) как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте, кроме операций, предусмотренных данным Положением. При этом кредитовые (дебетовые) остатки по субкорсчетам филиалов кредитной организации в РКЦ (ЦОУ) ЦБР перечисляются в РКЦ (ЦОУ) ЦБР корреспондентский счет кредитной организации, а субкорсчета филиалов закрываются.

Неисполненные расчетные документы, в т.ч. и предъявленные на основании выданных судами исполнительных листов, при отзыве лицензии согласно п.19 Положения о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций передаются по описи учреждениями Банка России ликвидационной комиссии.

10. Правовой режим счета обязательных резервов определяется ст.38 Закона о ЦБР. Он имеет целевое назначение: средства счета обязательных резервов используются только после отзыва лицензии для погашения обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

 

Date: 2015-09-02; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию