Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая аренда (лизинг)





 

Статья 665. Договор финансовой аренды

Статья 666. Предмет договора финансовой аренды

Статья 667. Уведомление продавца о сдаче имущества в аренду

Статья 668. Передача арендатору предмета договора финансовой аренды

Статья 669. Переход к арендатору риска случайной гибели или случайной

порчи имущества

Статья 670. Ответственность продавца

 

Одним из видов договора аренды является финансовая аренда (лизинг). До недавнего времени лизинговые отношения российским законодательством специально не регулировались. Значение финансовой аренды в рыночной экономике отмечалось в Указе Президента РФ от 17 сентября 1994 г. N 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности" (СЗ РФ, 1994, N 22, ст.2463).

Лизинг способствует возвращению основной части капиталовложений в оборудование. Быстрое накопление амортизационного фонда ведет к более оперативному восстановлению и обновлению машин и механизмов. Лизинг предоставляет сторонам определенные финансовые льготы. Платежи за аренду лизингового оборудования вносятся лишь после получения выручки от реализации товаров, производимых на оборудовании. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 ноября 1995 г. N 1133 лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). На сумму платежей уменьшается размер облагаемой налогом прибыли.

В соответствии с письмом ГТК РФ от 20 июля 1995 г. N 01-13/10268 "О таможенном оформлении товаров, временно ввозимых в рамках лизинговых соглашений" отмечается ранее существовавший порядок, когда лизинг приравнивался к купле-продаже, и таможенный сбор взимался со всей стоимости товара. Разъясняется, что в соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 29 июня 1995 г. N 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности" (СЗ РФ, 1995, N 27, ст.2591) при ввозе объектов международного финансового лизинга предоставлено частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Развитие финансовой аренды в РФ предусматривается в постановлении Правительства РФ от 29 июня 1995 г. N 633. Данным актом утверждено Временное положение о лизинге, которое сохраняет свое значение в части, не противоречащей ГК. Создание инфраструктуры лизингового рынка предусмотрено в постановлении Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 915 "О мероприятиях по развитию лизинга в Российской Федерации на 1997-2000 годы" (СЗ 1997, N 30, ст.3654).

28 мая 1988 г. в Оттаве была принята Конвенция о международном лизинге (пер. на русс. яз. см.: Лизинг: организация, нормативно-правовая основа, развитие. М., 1997, с.72), к которой в январе 1998 г. присоединилась Российская Федерация. Нормы ГК о финансовой аренде учитывают положения Конвенции о международном лизинге.

Правила учета лизинговых сделок отражены в приказе Минфина РФ от 17 февраля 1997 г. N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга" (РГ, 1997, N 86).

 

Комментарий к статье 665 ГК РФ

 

1. На договор финансовой аренды (лизинга) распространяются нормы ГК, регулирующие общие вопросы для всех видов арендных отношений, если иное не установлено положениями ГК о лизинге (ст.625 и коммент. к ней).

Так, договор финансовой аренды на срок более одного года, а если одной из сторон договора является юридическое лицо - независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Закон о регистрации прав на недвижимость (ст.26) предусматривает государственную регистрацию права аренды недвижимого имущества, в т.ч. основанного на договоре финансовой аренды.

Арендатор вправе, с согласия арендодателя, сдавать имущество, составляющее предмет договора финансовой аренды, в субаренду, отдавать в залог арендные права и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, если иное не установлено ГК, другим законом или иными правовыми актами (см. п.2 ст.615 ГК).

2. ГК не предъявляет дополнительных требований к арендодателю по договору финансовой аренды сверх общих правил, установленных в ст.608 ГК. Арендодателю, независимо от его правового статуса (в т.ч. когда арендодателем выступает коммерческий банк или иная кредитная организация), не требуется специального разрешения (лицензии) на заключение договора финансовой аренды. Закон о банках также относит лизинговые операции к сделкам, не требующим банковской лицензии (ст.5). В Постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8 разъясняется, что согласно ст.49 ГК виды деятельности, подлежащие лицензированию, после введения в действие ГК могут устанавливаться только законом (п.19).

Однако постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1996 г. N 167 "Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации" (СЗ РФ, 1996, N 10, ст.936) установлена обязанность лизинговых фирм получить специальное разрешение в Минэкономики РФ, что входит в противоречие с нормами ГК. Во исполнение данного постановления Правительства РФ было принято письмо Минэкономики РФ от 10 июля 1996 г. N ВК-765/8-721 "О лицензировании лизинговой деятельности".

3. Основная особенность лизинга состоит в том, что в аренду сдается имущество, приобретенное арендодателем исключительно с целью передачи его в аренду.

Для финансовой аренды характерно, что ее срок приближается к сроку службы оборудования. По окончании срока аренды в соответствии с условиями договора арендатор вправе приобрести имущество в собственность (ст.624 ГК), возобновить договор на более льготных условиях либо вернуть имущество арендодателю.

4. Выкуп арендованного имущества не является особенностью договора финансовой аренды. ГК (ст.624) предусматривает, что право выкупа может быть установлено условиями договора аренды.

5. Классический договор финансовой аренды связывает трех лиц: продавца (изготовителя) имущества, его приобретателя (арендодателя) и арендатора. Однако участники финансовой аренды связаны между собой не одним, а, как правило, двумя договорами. Арендодатель заключает с продавцом выбранного арендатором имущества договор купли-продажи, а с арендатором - договор финансовой аренды. Оба договора взаимосвязаны: как правило, арендатор, а не арендодатель, осуществляет выбор продавца и согласовывает все условия договора купли-продажи. Арендатор договаривается о предмете договора купли-продажи, его цене, сроках и месте поставки.

Арендатор не находится в договорных отношениях с продавцом имущества, однако наделен по отношению к нему рядом прав и обязанностей (см. ст.668, 670 ГК).

Примерный договор о финансовом лизинге движимого имущества с полной амортизацией утвержден 29 декабря 1995 г. Минэкономики РФ (РГ, 1996, N 47).

6. Права и обязанности сторон зависят от вида лизинга: финансовый или оперативный (эксплуатационный). Для финансового лизинга характерно применение срока аренды к сроку службы оборудования. По окончании срока аренды арендатор может приобрести оборудование в собственность, возобновить договор на более льготных условиях или вернуть оборудование арендодателю.

Разновидностью финансового лизинга является возвратный лизинг, который связывает отношения не трех субъектов (производителя - арендодателя - арендатора), а только двух последних. Возвратный лизинг характеризуется тем, что собственник оборудования продает его лизинговой компании, а затем берет данное оборудование в аренду.

7. Оперативный лизинг не дает арендодателю возможность получить до конца действия договора всю стоимость оборудования, т.к. оно сдается в аренду на относительно небольшой период. Повторная сдача данного оборудования в эксплуатацию возможна уже по договору аренды, т.к. отсутствует элемент, характерный для лизинга, - специальное приобретение арендодателем оборудования, необходимого арендатору.

8. Оперативный лизинг возможен в форме револьверного лизинга, когда арендатору технологически последовательно требуется различное оборудование. В этих случаях в соответствии с условиями договора арендатор приобретает право по истечении определенного срока обменять арендованное имущество на другой объект лизинга. На практике в договорах финансовой аренды встречаются элементы разного вида лизинга.

9. Важным элементом договора является положение о выплате лизинговых платежей. Их размер может быть определен в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету лизинговых платежей, утв. Минэкономики РФ 16 апреля 1996 г. (см.: Лизинг: организация, нормативно-правовая основа, развитие. М., 1997. с.13).

 

Комментарий к статье 666 ГК РФ

 

1. Предметом лизинга, как и иных видов аренды (см. ст.607 ГК), могут быть любые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования, т.е. непотребляемые.

2. Требование настоящей статьи использовать арендованные вещи для предпринимательской цели соответствует задачам комментируемого договора (ускоренная амортизация нового оборудования и механизмов, инвестирование свободного капитала и т.д.).

3. Земельные участки и другие природные объекты могут быть предметом договора аренды (ст.607 ГК), но не могут быть переданы в финансовую аренду. Данное ограничение объясняется тем, что использование земли и других природных объектов с предпринимательской целью регулируется в первую очередь земельным законодательством.

 

Комментарий к статье 667 ГК РФ

 

Особенность финансовой аренды проявляется и в обязанности арендодателя указывать в договоре купли-продажи, что имущество приобретается с целью сдачи его в аренду конкретному лицу.

Это способствует ясности отношений по финансовой аренде, что важно для правильного применения норм ГК. Отсутствие указания о цели приобретения имущества не влияет на действительность договора, но может быть основанием для компенсаций убытков.

 

Комментарий к статье 668 ГК РФ

 

1. В соответствии с условиями договора купли-продажи продавец имущества, составляющего предмет договора финансовой аренды, передает его не арендодателю, а непосредственно арендатору в месте его нахождения, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

2. Имущество, являющееся предметом договора, передается арендатору в указанный в договоре финансовой аренды срок, а при его отсутствии - в разумный срок. Нарушение этого условия, если просрочка произошла по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, предоставляет право арендатору требовать расторжения договора финансовой аренды и возмещения убытков, которые исчисляются по общим правилам (ст.15, 393 ГК). При этом арендодатель отвечает за упущения продавца как за свои собственные.

 

Комментарий к статье 669 ГК РФ

 

По общему правилу риск случайной гибели или случайной порчи имущества несет его собственник, поскольку иное не предусмотрено законом или договором (ст.211 ГК). В договоре лизинга собственником имущества остается арендодатель. Однако риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества несет арендатор с момента передачи ему имущества, если иное не предусмотрено договором.

 

Комментарий к статье 670 ГК РФ

 

1. Особенностью договора финансовой аренды является право арендатора предъявить свои требования о качестве и комплектности имущества, составляющего предмет, сроках его поставки, иные требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, непосредственно продавцу имущества. Иными словами, в случае ненадлежащего исполнения условий договора купли-продажи арендатор наделяется правами и несет обязанности, как если бы он был покупателем в договоре купли-продажи (см. гл.30 ГК) соответствующего имущества (за исключением обязанности оплатить приобретенное имущество).

2. Однако нарушение продавцом своих обязанностей (например, поставка имущества ненадлежащего качества) не дает арендатору права расторгнуть договор купли-продажи без согласия арендодателя. Ставить вопрос о расторжении этого договора могут лишь его стороны: продавец и арендодатель.

3. Поскольку в большинстве случаев ответственность за выбор продавца лежит на арендаторе, арендодатель не отвечает за невыполнение продавцом его обязанностей по договору купли-продажи, за исключением случаев, когда выбор продавца в соответствии с условиями договора финансовой аренды осуществлял арендодатель. В случае выбора продавца арендодателем последний несет перед арендатором солидарную с продавцом ответственность за исполнение условий договора купли-продажи (о солидарной ответственности см. ст.326 ГК).

 

Date: 2015-09-02; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию